1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. ЭкоКвартал
    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    ЭкоКвартал

    Участник

    ЭкоКвартал

    Участник

    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Учитывая, что мансардный дороже двухэтажного с холодным чердаком, а двухэтажный дороже одноэтажного, то логично заключить, что одноэтажный дом явно дешевле мансардного.
    кроме того, практичнее, безопаснее и пр.
    Но требует больше места на участке
     
  2. ВладимирБар2
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Вологда
    Мансарду засчитают в общую площадь дома, но если есть скосы по потолку, то применят понижающий коэффициент. Помню я как то ночевал в мансарде, каждое укладывание в кровать и подъем с нее сопровождалось удором по голове об наклонный потолок. В каске ложиться спать как не хочется. А так если есть сомнения, то попробуйте переночевать в мансардном этаже, и станет ясно, подходит для вас или нет. Я лично категорически против мансарды. я за одноэтажный дом, а если хочется более 200 м2, то минимум 3 этажа. 2 этажа строить не выгодно.
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Потому, что есть минимальные высоты стен и потолка в разных точках мансарды в зависимости от наклона кровли. Часто люди когда решают насколько поднять стены и где начать делать уже кровлю об этом не думают и получается как вы говорите. Когда работает архитектор, то он делает план с расстановкой мебели и разрезы где смотрит как человек будет к этой мебели подходить (при этом учитывается даже рост заказчика). Тогда проблем не возникает. А если человек строит сам и решает ни на чём не основываясь, что "подниму стены на метр, а потом начну кровлю - ведь там всё равно диван будет и что на нём прыгать что ли", то потом этой мансардой неудобно пользоваться.
     
  4. ВладимирБар2
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Вологда
    Еще не встретил ни одной удобной мансарды. Зато видел много протекших мансард в офисных зданиях.
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    @ВладимирБар2, удобные встречал и проектировал, а с протечками - это беда. Основных причины две: не той стороной положили плёнки или совсем Равшаны строили. У правильно сделанной мансарды протечек не будет.
     
  6. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Это от пряморукости зависит. При подходе с головой - проблем нет.
     
  7. sahav
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    21

    sahav

    Живу здесь

    sahav

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Примерно, для себя считал.
    Цены магазинные.
    Работы не включены.
    Мансарда влечет за собой леса и прочее.
    Удорожание одноэтажного только за счет фундамента и немного кровля.
    Но опять же, за счет большей площади и цена за работу/материалы может быть меньше.
    Критика принимается. Если что подправлю.
    1вз2.png
     

    Вложения:

  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    @sahav, где-то раньше я выкладывал подобные расчёты. Для себя считал разницу в 1,5 и 2 этажном варианте и получил 5% от общей стоимости. Вывод: при такой небольшой разнице в удорожании или удешевлении строить надо то, что нравится (хочется).
    Немного сложно разобраться как вы считали поэтому "проверять" не буду. Надеюсь вы всё учли.
     
  9. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Мансарда должна быть от 140 см, все остальное очень низко.
    Мансарда выйдет дешевле изначально процентов на 5-10 возможно. По сути вся экономия это еще 120-140 см с каждой из двух сторон, фронтоны все равно есть, а в двухэтажнике можно сделать вальмовую крышу и вовсе без фронтонов обойтись:) в общем мне кажется это больше дело вкуса, мансарды смотрятся интереснее.
     
  10. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    @Flyder, в общих чертах вы правы. Для себя просчитал и решил, что мансарды не будет т. к. 5% экономии которые получились у меня по факту не стоят минусов мансарды:
    - нельзя ставить высокую (обычную) мебель по низким стенам (с мебелью ладно, а вот для меня в этом пункте основной минус был в том, что нельзя в угол в который хотелось поставить душевую кабинку или стену надо было делать от 1800мм, что почти полноценный этаж и экономия нулевая и вид не очень)
    - усложняется хоть и не значительно конструкция кровли и её монтаж
    - кровля обязательно делается утеплённой хотя бы частично, а проще по потолку второго этажа разложить утеплитель и сделать холодный чердак)
    - не получалось по фасаду красиво разнести окна на втором этаже т. к. они упирались в крышу
    Вот вид действительно с мансардой получался получше из-за более компактного фасада.
     
  11. RomanKonst
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    RomanKonst

    Новичок

    RomanKonst

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Я как то приблизительный проект рассчитывал и мне показалось, что одноэтажный подешевле вышел. Думаю при правильном подходе, он намного дешевле будет.
     
  12. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.689
    Благодарности:
    41.061

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.689
    Благодарности:
    41.061
    Адрес:
    Москва
    @RomanKonst, выкладывайте "рассчеты". И расскажите о "правильном" подходе.
     
  13. avto 036
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    avto 036

    Участник

    avto 036

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Всем доброго дня!
    Есть желание построить (силами строительной компании) 1 эт 100-124 м2 Обязательное условие раздельные зал\кухня ,наличие постирочной, гардероба, небольшого подвала. Навеса для машины. Начал общаться по эл почте со строителями Вот что он мне написал. Правильно или развод на цены?
    "... Пока нет проекта - мы оперируем средними цифрами за м2 "общей" площади. Причем общая площадь считается по внешним размерам. Если дом 10 метров на 10 метров то это 100 м2, если этот дом 2-х этажный то это - 200 м2. В случае если дом имеет простую конфигурацию (не имеет эркеров и др. архитектурных включений) стоимость 1 м2 общей площади в этом сезоне составляет порядка 15000 - 17000 рублей. Эта цифра касается только 2-х этажных домов. Стоимость строительства 1-х этажных домов начинается от 20000 рублей за 1 м2. Я не охотно называю эти цифры, по тому что эта точность уровня - "пальцем в небо". В интернете Вы сможете найти "предложения" по строительству таких домов и за 10000 рублей/м2. Нам приходилось доводить "до ума" такие дома. Мне кажется, что Вы вдумчивый заказчик и сможете разобраться в данном вопросе."

    ПыСы местонахождение Воронеж Сам не могу нет возможности строиться.
     

    Вложения:

    • information_items_1587.jpg
    • 6.jpg
    • 5 (2).jpg
    • 7.jpg
  14. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Для вашего проекта цена может начинаться от 20т.р.
    П, С, Воронежских цен не знаю, но проект дома очень сложный, а значит и дорогой в реализации.
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    И это верно. Считать надо конкретные варианты из конкретных материалов на конкретном грунте. Построить этот проект даже абсолютно одинаковый но на разных грунтах может сильно отличаться по цене т. к. где-то это будет лента, где-то плита, а где-то сваи и ростверк. Где-то участок ровный, а где-то с перепадом и высота цоколя увеличивается значительно и увеличиваются земляные работы и стоимость цоколя. Ну и так далее. Например себе строил на склоне при перепаде на пятне застройки 1м. - стоимость фундамента выросла примерно в 1,5-2 раза. Это для дома в 2 этажа и с меньшим пятном застройки (примерно в 1,5 раза) чем у дома в 1 этаж и большим пятном застройки. Зато у меня дом красиво "вырывается" из земли могучим цоколем с видового угла. :)