1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184
    Адрес:
    Калининград
    Да, да, именно в рамках темы вы не можете успокоиться и в ваших постах уже который раз мелькает кинза, вы не в тему упоминаете такси и обсуждаете гардеробные и т. д. :aga:
    Я на личности не переходил, Вы сами там про такси что-то наваяли, а теперь крестиками православными открещиваетесь.
     
  2. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    так про кинзу вы начали и вам она не нравится. Я вам на это намекаю, мол у вас свой вкус и он ни как не связан с темой.
    У всех разные бюджеты на стройку и многим не хватает на лишнюю площадь дома в виде гардеробных и им нужно разместить шкаф в спальне, так вот в комнате с полноценным этажом (заметьте я не говорю про этажность) это сделать проще. Вот и получается, что с вашей кинзой вы упускаете важные для других людей вещи
    Так вас за язык никто не тянул. Вы свое мнение высказали и упомянули такси, хотя все это далеко от темы. И очень часто пытаетесь выпендриться, для чего - хз
    Я гардеробные не обсуждаю, написал же вам, что она может быть в доме с любой этажностью, т. ч. это не особенность какого-то одного дома, а разговор изначально был про полноценный этаж, это вы начали приплетать гардеробную. В плане функциональности как-то не очень сравнивать что-то полноценное с не очень полноценным. Это как сравнивать 2местный кабриолет с семейным авто. Так вот здесь большинство хочет семейный авто.
     
  3. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184
    Адрес:
    Калининград
    Где Вы выпенлрёж увидели? :aga:
    В том, что за стоимость хорошей бани можно беззаботно ездить в баню на такси? Это факт. Каждый может быстренько такой вариант математических вычислений себе представить, а Вы про какой-то выпендрёж.Слово такси вас угнетает?
    Про бюджет и гардероб. Можно в трёх спальнях выделить по 3 метра для шкафов, а можно сделать 9 метров отдельное помещение и что тут с бюджетом не так? Тут всего лишь вопрос грамотного планирования под свои нужды, а сделаете Вы шкафы или нет 9 кв. м. вам построить придётся,.более того, чтобы шкафы в спальне смотрелись им необходимы двери или опять же строить стены выделяя в спальне ту самую гардеробную. А вот в отдельной гардеробной можно не делать скрытого хранения вещей и двери в шкафы не нужны. "Ширее" надо думать, а Вы только такси и кинзу приглядели.
     
  4. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    1.697

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Москва
    Если купе до потолка, то можно смело на два делить. И под эту площадь легко выделяется ниша в спальне при грамотной планировке. Я думаю 4 куба шкафа хватит за глаза под хранение любых вещей, даже для пары человек.
    Т. е. по существу это + отдельная комната получается. Не очень бюджетно.
     
    Последнее редактирование: 16.10.21
  5. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184
    Адрес:
    Калининград
    У меня несколько иное мнение. Если исходить из вопроса экономии, то во первых даже если выделить нишу в спальне, то всё равно её придётся сделать, а вдоль шкафа придётся иметь минимум 150 см, а лучше 200 для того, чтобы по-человечески одеться и посмотреть на себя в зеркало, а как мы знаем из опыта зачастую случается так, что спальни хватает только на то, чтобы шкафчик максимум метровый за дверкой поставить, в другой уголок тумбу прикроватную и остаётся места не более метра только чтобы между стенами и кроватью обойти можно было и более-менее комфортно застелить кровать. А тут чик + двухметровый шкаф + удобое расстояние перед ним, вот вам и 3 кв. метра плюс. Опять же двери шкафов, особенно зеркальные это самая затратная их часть+фурнитура,не делая их в гардеробной вы можете сэкономить тысяч 50, а за эти деньги можете отделить в доме те же самые квадратные метры вполне бюджетно из перегородочных блоков и ещё на бюджетную входную дверь останется, вот вам и все примитивные расчёты.
     
    Последнее редактирование: 16.10.21
  6. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    ездите, я вас об этом не спрашивал. Разговор был про дом с мансардой. Это вы со своими бзиками начали придираться и про такси рассказывать, я вас не пытался в чем-то убедить. Это моя хотелка, хочу и строю, и не навязываю кому-то свое видение. Просто в рамках темы получаю опыт дома с мансардой.

    Шкаф у стенки, проход прикроватной тумбочкой и кровать по средине спальни. Т. е. место для подойти так и так будет. Вы забываете, что когда строите в 2 уровня, то площадь второго уровня продиктована размерами первого из-за чего спальни получаются чуть больше, чем надо, либо лишние м2/помещения появляются. Вот захотели определенных размеров кухню-зал + еще несколько помещений и на втором получили избыточную площадь. У меня в свое время как раз из-за этого не сложилось с 2мя этажами.

    Моя кинза такая - в 2эт доме на первом этаже должна быть гостевая она же кабинет и нормальная лестница без забежных ступеней, кухня - зал 40-50м2 + СУ и тех. помещения и это уже не менее 10*10 дом получается и это я считаю минимум от которого должен начинаться нормальный и удобный 2эт дом.
    В таком доме на втором получим 3 спальни, СУ + гардероб или еще одну спальню. Итого получаем 4-5 спален. А мне нужно было всего 3 спальни. Можно конечно уменьшить кол-во спален, но тогда они вырастут в размерах, что тоже мне не нужно.

    я много чего приглядел и вижу шире, просто вы для себя решили гардероб и точка, ну ок. Сравнивайте свой дом с 1эт с таким же гардеробом - я вам об этом уже несколько раз написал, не оспаривал саму суть гардероба. Пытаюсь до "стенки" донести, что в любом доме можно сделать одинаковый набор помещений, одинаковый микроклимат и прочее, а вы снова об одном и том же.
     
  7. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.184
    Адрес:
    Калининград
    Насчёт диктования площади второго этажа размерами первого я согласен, у меня в проекте оригинальном был избыток по площади спален, но коридор был такой, что поднимаешься по лестнице и практически упираешься в 4 двери на трёх кв. метрах, ещё не было окна на лестничном пролёте и лестница была убогая кривая, всё это я перекроил получив из недокоридора наверху коридор и две кладовые, удобную лестницу и окно.
    Как итог первый этаж в чистоте 80 кв. м.,второй такой же и всюду нам всё удобно и на своём месте.
     
  8. Ilomik
    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4

    Ilomik

    Участник

    Ilomik

    Участник

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Вставлю, как говориться свои 5 копеек.
    У меня долгострой.
    Оооочень длинный долгострой.
    Не потому что долго думаю. а потому что живу на Севере, а к пенсии готовлюсь заранее и строюсь на родине, в краснодарском крае.
    И строится приходится только во время очередного отпуска, раз в год.
    Так вот.
    У меня уже второй вариант проекта.
    Первый вариант (площадь около 100 м2) рождался в голове недолго, но четко и складно.
    Результат-проект готов, деньги уплачены и...проект ушел "под сукно". А точнее в папку под названием "этапы планирования светлого будущего".
    Второй вариант (площадь около 180 м2) планировки "родился" спустя определенное время. Добавилась еще комната, небольшие изменения в планировке.
    Неизменным оставалось только наличие мансарды.
    Прошло еще время...год...выпито много виски...
    И...сегодня решил, а может мансарда и не нужна?
    Может построю одноэтажный дом?
    Да, у меня трое детей.
    Да, будут внуки.
    Да, будем собираться...
    А может и не будем...
    В конце-концов есть квартира, где те, кому не хватит места могут перекантоваться. Будет просторная летняя кухня с зоной отдыха, где можно будет временно остановиться.
    Поэтому сегодня буду пить виски и думать над строительством одноэтажного дома.
    ПС Фундамент уже залил...
     
  9. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Как-то вас носит из крайности в крайность. Стоимость м2 примерно одинаковая. Калькулируем и получаем цифру почти вдвое большую за дом 180м2. На эти деньги на пенсии можно хоть немного пожить.
    Был в гостях в обычном деревенском доме. Собралось человек 20, если не больше и всем хватило места с ночевкой, а на большее ни у них, ни у меня в родне большой компанией никто не задерживается.
    а вот это самая проблема...
    Переделывать дороже, я вот тоже год назад залил, а в этом еще доливал
     
  10. Ilomik
    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4

    Ilomik

    Участник

    Ilomik

    Участник

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Можно... Поэтому и задумался о снижении этажности.
    А можно вообще не строиться. Доживать в квартире нашу бренную жизнь, потихоньку растрачивая накопленные деньги.
    Это не сарказм.
    Очень может быть, что лет через ... несколько и к этому варианту можно прийти.
    В том районе, где я строюсь уже 3 таких дома (2 обжитые, 1 в виде коробки с кровлей без окон, дверей и отделки), которые были заброшены по причине разводов супругов.
    Но это уже другая история...
    Нет. Это не проблема. Наоборот, фундамент переделывать не надо. Я его залил под второй вариант планировки. Другое дело, что фундамент мог бы быть менее материалоемким и соответственно, дешевле.
     
  11. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    а если второй вариант не очень подойдет? Надо заливать под один единственный вариант
     
  12. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    922

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Калининград
    @Ilomik, сейчас достаточно много проектов одноэтажных домов с четырех скатной крышей где заместо чердака мансарда может быть, а может и не быть, на первоначальную стоимость строительства не влияет. Повлияет лишь когда эту комнату вы начнете делать. Нужно лишь место под лестницу запроектировать, а пока мансарды нет и лестницы нет, а заместо лестницы кладовка. И вообще лучше какой то типовой проект, с индивидуальным за вас ни кто до мелочей ничего продумывать не будут, а вы все предусмотреть физически просто в короткий срок не сможете.
    То что у вас уже 2 проекта ничего удивительного и это даже хорошо, в том плане что вы поняли, осознали какие то ключевые моменты из за которых проект забраковали. А таких моментов в 10ки раз больше на самом деле, вы просто еще до них не дошли пока еще. Одну входную группу можно и 4 раза переносить оставаясь причем в базовых размерах и не меняя фундамент.
    В общем муторное это дело индивидуальный проект и лучше с ними не связываться.
     
    Последнее редактирование: 24.10.21
  13. Ilomik
    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4

    Ilomik

    Участник

    Ilomik

    Участник

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Вы сейчас прописали один в один ситуацию как у моего родственника. Он тоже запроектировал одноэтажный дом, но с высокими фронтонами и круглым окном в одном из них.
    А потом, когда поднялся на "чердак" и увидел, сколько там места, присвиснул, почесал затылок и, после небольшой перепланировки сделал там жилую мансарду, состоящую из двух комнат с санузлом.
    Правда третье помещение в мансарде так до сих пор и стоит необжитое. Там остался проем под наружную дверь и закладные под наружную лестницу.
    Естественно, эта "комната" превратилась в очередную кладовку.
    И про лестницу...
    В моем случае надо принимать решение сейчас.
    Если не будет мансарды и соответственно лестницы, значит эту площадь займут (варианты): минисанузел, гладилка, гардеробная.
    Т. е. потом уже лестницу ну ни как не смонтировать.
    Да и перекрытие потолка. Если мансарду планировать, перекрытие ж/б или монолит.
    Если холодный чердак - деревянные балки.
     
  14. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    исходите из своих потребностей. Я вот построил 130м2 в 1эт и этого много для меня сейчас, уже спустя 4 года жизни и еще бы 4 года не знал что делать с 3мя спальными., а еще послушал родню и сделал возможность обустроить мансарду - еще около 75м2. В итоге где эта родня? Один раз все приехали чтобы посмотреть что настроил и все. Не надо ни здесь, ни кого-то другого слушать, надо слушать себя и трезво смотреть на вещи.
     
  15. natamia
    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361

    natamia

    Живу здесь

    natamia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.20
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Московская обл.
    У нас похожая ситуация) Мои родители все говорили "Вот, гостевая нужна! А как же мы в гости приезжать будем?". Живем с апреля. Отец приезжал три раза и то на время помощи с электрикой. Мама ни разу не была даже на шашлыках и наших днях рождения, потому что ей лень ехать на электричке и аллергия на пыль, и собаку она на два часа одного дома боится оставить, и вообще мы не особо дружны с ней. При этом она больше всего обижалась, что гостевая самая маленькая, всего 8,5м2:)]
    Каждый раз убеждаюсь, что я верно сделала, не раздув дом. Одному человеку, приехавшему погостить, маленькой гостевой достаточно. Сейчас все гости вообще спят в гостиной на диване, потому что гостевая-склад керамогранита:)] Никто не жаловался - ни племянница-подросток, ни отец-пенсионер.