1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    У нас тоже.
     
  2. Ланик
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    50

    Ланик

    Живу здесь

    Ланик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Липецк
    И у нас почти тоже. Однушка по цене добротной одноэтажной коробки 100-120 м
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Harley56, гаражек, сауна и веранда (беседка) у меня планируются отдельно от домика. Точнее сауна уже построена (т.к. на дом сразу после покупки участка денег не осталось, а приезжать отдыхать уже хотелось поэтому поставил домик 4х5 + 2х5 веранда в нему) и гараж тоже отдельный (участок рельефный и гараж будет сразу у забора, а дом где-то на 1м выше по отметкам (под гараж уже залита плита, но строение возводиться будет последним т. к. через эти ворота сейчас проще всё разгружать/завозить. Поэтому в моем случае имеет место сравнение только площадей именно жилых. Фактически у меня получается 3-4 комнатная квартира, но на чистом воздухе. Практически уже решил, что будет 1 этаж.
     
  4. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня участок 30 соток, банька стоит, летний домик который еще родители строили стоит, чем не мастерская, хотя я об этом даже и не задумывался т. к. руки из ж...ы растут, вместо гаража парковка, гаражи считаю это уже прошлый век, для чего они? Копить всякое д...о. Да и машина гниет не по детски. Вместо веранды у меня просторная летняя кухня с мангалом, гостям очень нравится. Я думаю все это можно разместить и на участке в 6 соток, Общая площадь фундамента 130 квадратов.
    Свободного места на участке столько, что НИКОГДА полностью не осваивается. Забор стоил столько, что еще можно одноэтажник построить.
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Что бы после "ледяного дождя" ледорубом машину не поцарапать! ;-)
    А насчет гниет - ну так нормальный климатический режим сделать с хорошим проветриванием. Я бы хотел в будущем сделать "навес со стеночками (не капитальными, а что б от ветра защищали)" - считаю для дачи. зимнего домика оптимальный вариант.
    По проекту у меня всё это разместить получилось. Посмотрим после окончания реализации не будет ли участок казаться очень тесным. Померил на днях шагами место где планирую домик и задумался о нарушении "красных линий" и некоторых расстояний. Причем у соседей стоит всё "как хочется" - тогда остается побольше места на "внутренний дворик".
     
  6. xanchez
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    xanchez

    Деревянные евроокна. Изготовление и монтаж.

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Серпухов
    Тема немного не так должна звучать, ИМХО, а именно: что дороже,- два этажа с холодным чердаком или этаж плюс мансарда. Одноэтажное и двухэтажное строение- как две разные планеты, как можно их сравнивать- каждый выбирает свое. Сам построил дом с жилой мансардой и думаю, что второй полноценный этаж вылез бы в те же деньги. Расчеты предварительные и практикой не проверены. Рассчитываю проверить в ближайшее время. :) По поводу лесенки в старости: интересный мы народ- весь день сидим у компов, а вечерами ломимся в фитнес- клубы. Зарядочка в старости ой как необходима, главное лесенку удобной сделать- градусов тридцать- самое оно! :) А туалеты- на каждом этаже, даже не обсуждается- психологи выяснили, что если путь от кровати к унитазу занимает более семи секунд, человек начинает тихо ненавидеть такой дом.
    Где-то так...
     
  7. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    :super:

    Ну вы сравнили х... с пальцем. Вы участок в 6 соток видели с домом? Вы по нему прошлись бы и поняли что кроме дома на участке остается по нескольку метров вокруг дома и небольшая площадочка под басейн и место отдыха. Какие там отдельные баньки и летние кухни могут быть?

    Я представляю себе участок 30 соток - это же целое поле... в 4.5 раза больше чем у меня.

    А насчет гаража кому как. Я не привык на диване лежать много у меня идей и мыслей куда руки применить. Гараж для двух мотоциклов и одной машины (ремонт, модернизация, конструирование).
     
  8. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Помоему тема довольно далеко ушла от своей сути. Гаражи, бани, бассеины, беседки, огороды, детские площадки это на мой взгляд это уже отдельно от дома, так сказать мухи отдельно котлеты отдельно.
    На участке в 10 соток влезет помоему все и будут давольны все от стара до млада.
    В моем понимании это одноэтажный дом:
    dvuskat1.gif
    Это мансарда:
    valmov1.gif
    А это я даже незнаю, ктото скажет что это мансарда, но на мой взгляд это недоразвитый двухэтажник:
    dvuskat2.gif

    В одноэтажнике минусы:
    площдь фундамента, стен, крыши, отделки и т. п. все минусы вылезают из-за большого размера дома
    Плюсы: Все жизненное пространство на одном уровне, в строительстве попроще.

    В мансарде плюс то что дом можно сделать более компактным отдав на участке больше места под гаражи, бани, бассеины, беседки, огороды, детские площадки. Разделить так сказать зоны жизни день-низ, ночь-верх., но размер полезной площади мансарды зависит от площади дома т. к. из-за скоса крыши полезным становится половина от площади 1 этажа. Как минус мансардне окна, лестница, комнаты со скосом.
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Exelent, в ваших иллюстрациях это: одноэтажный дом с двухскатной крышей, одноэтажный дом с вальмовой крышей, дом с мансардной, а двухэтажного дома нет (выглядел бы как два полноценных этажа из первого или второго варианта и с крышей из одного из этих вариантов).
     
  10. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Не ну в таком случае мансардник дешевле наверно, у мансардника (если брать сугубо 100кв.м.) площадь стен меньше, площадь крышы меньше ну тут как не крути меньше все. Правда никто не делает дом 5х5 :)
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Exelent, мансардная крыша сложнее в производстве работ, туда больше идет материала (например утеплителя желательно +50 к утеплению перекрытия над вторым этажом, более дорогие "пленки". Вообще, конечно все от проекта зависит. Вот разгребусь с работой и свои проекты посчитаю. Даже интересно что выйдет.

    Кстати 100м2 - это где-то 7х8 (за вычетом лестницы и стен), а не 5х5.
     
  12. Etennvr
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Etennvr

    Участник

    Etennvr

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Почему ни кто не считает стоимость земли? 1+мансарда 10*10 занимает 1 сотку а такой же одноэтажник 2 сотки т. е. изначально дороже на 300 т. р.(цена сотки у нас)
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Etennvr, тут уже кто-то писал про это. В моем случае "одноэтажник" больше на 30м2. 0,3сотки х 100.000р. (сотка у нас) = 30.000р. Вопрос не стоит обсуждения. Скорее вопрос стоит так: есть ли у меня виды на эти 0,3сотки в плане благоустройства и удобства или нет.
    Сейчас придумал проект 1 этажного дома с возможностью превращения холодного чердака в теплые жилые помещения путем разбора 1 из 4 скатов вальмовой кровли с заменой на стену в случае неожиданного увеличения состава семьи. Доволен собой. Осталось начать и построить.
     
  14. Северный Олень
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Клинцы
    Выскажу свое мнение. Одноэтажник или полноценный двуэтажник. Дом с мансардником обойдется по деньгам как двуэтажный. Но получите в результате дополнительные квадраты за счет полноценного второго этажа. Процентов 80ть моих знакомых (имеющие мансарды и вторые этажи) практически ими не пользуются. И это они еще не достигли преклонного возраста. :)] А годиков в 60ть по лестнице тяжковисто будет прыгать.
     
  15. луна7777
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19

    луна7777

    Живу здесь

    луна7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Псков
    Ну как посчитали? Вот у меня вопрос что дешевле 2 этаж с хол. чердаком (выс.2,7) или полуторный (выс. стен 2 этажа 1,5 метра), крыша 2 скатная, интересует только стоимость материалов, в итоге выйдет стоимость одинаковая или 1,5 дешевле?...материал газобетон+обл. кирпич (в будущем)... размеры по внутрен. 10340*10140...только на газобетоне я экономлю 60 т. р. (при цене 3350куб), по поводу крышу ведь при полуторке в стоимость "бутерброда" включаем дер. перекрытия 2 этажа...подскажите кто что думает по этому поводу (цифры приветствуются), у меня на раздумья пару дней, первый этаж почти готов, и надо срочно выкупать материал ведь он подорожает с 1 мая...первоначально было запланировано 2 этажа, но есть сомнения особенно после прочтения темы о един. налоге на недвижимость... по ходу наш домик попадает под самую высокую ставку 2%.. и по моим подсчетам могу "попасть" на налог в 100 тыс. в год (ужс
    пы. сы.
    1. потеря кб м. в доме меня не волнует
    2. можно зарегистрировать дом на маму или отца (пенсион.)...чтоб избавиться от налога тем более пенсии копееечные 6-8т.,? и не будет ли у кого-нить вопросов откуда у бедных пенсионеров и дом 200кв.м и квартира...хм