1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    Mtkt
    Во всём есть свои плюсы и минусы. Например чистый воздух и экологически чистый дом без шумящих соседей со всех сторон и курящего в окно придурка снизу. Разве это не стоит денег? Некоторые минусы из перечисленных вами есть только в коттеджных поселках, СНТ или в деревнях. Тут каждый выбирает сам. По мне лучше ПМЖ в деревне - там многое на себя берет государство (ремонт трансформатора, линий электропередач, газ, чистка дорог).

    А по пунктам:
    1. А кто-то может работать дома и ему меньше ездить, а кто-то в Москве накатывает больше, а у кого-то заказчики в области и он из города ездит и ему меньше кататься если переедет за город
    2. У моих знакомых эта цифра выходит только в 4 зимних месяца, а во все остальное время пара тысяч, что сопоставимо с расходами в квартире (электричество + газ)
    3. Не поспоришь, если есть котёл конечно
    4. Это обычно не так уж и часто т. к. хорошее оборудование при грамотной эксплуатации служит годами, но то, что расходы будут понимать конечно надо
    5. Есть такая проблема и альтернативные источники энергии должны быть. Хотя в разных деревнях/поселках/СНТ по-разному. У кого-то раз в год пропадает, а у кого-то 2-3 раза в месяц. Тут надо выяснить у жителей заранее иначе можно "попасть" на "20 литров бензина в день"
    6. Смотря какой подъезд. Кстати сейчас дорогу чистить обязаны даже в СНТ (закон от товарищей пожарников). Я в своё СНТ зимой проезжаю на Мегане вполне спокойно. Проблема только в последних 50 метрах т. к. дом на горке, но это частный случай. В деревне у знакомого дорогу вообще чистят за счет государства т. к. должны
    7. Мазахизм. Дровяным должен быть только камин. Кто из знакомых "экономил" больше года не выдерживал и делал газ
    8. А нечего туда вписываться если нет денег - значит это не ваш (не конкретно ваш, а по теме разговора) вариант
    9. Красота требует... денег. Но это как ремонт в квартире сделать - суммы могут быть вполне сопоставимые
    10. Опять же если это СНТ, а в деревнях это не проблема потребителей вроде


    1. Если переезд осуществляется путем продаже квартиры, то это не вариант на мой взгляд. По моим критериям если у человека нет возможности построить дом на зарабатываемые деньги, то в будущем у него и не будет денег на его содержание. Тогда надо дачку иметь, а не загородный дом.
    2. А надо иметь голову, что бы ожидания совпали с действительностью. Я вначале тоже думал о доме на вырост. Сейчас холост, но ведь потом может быть жена, дети. Надо бы этажик заложить или монсардочку, а потом сказал себе "Стоп. Кто знает когда и как это будет. Надо жить настоящим и всё это заложить в проект развития, а не в проект постройки". В результате я придумал вариант который отражает мои нынешние потребности, но позволяет путем несложный и недорогих действий добавить 2 комнаты и с. у. с гардеробной.
    3. Опять же думать надо. Или в гости съездить на 2-3 дня к знакомым и пожить на 2 этаже. ;-)
     
  2. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой дом самое, что ни наесть ПМЖ, в 20 км от Санкт-Петербурга.
     
  3. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В какой стране вы живете? :faq: Ремонт трансформатора, только если у вас не собственная линия, у меня например некомерческое товарищество, хотим передать в руки государства но не так-то просто. Чистят ли дороги - да чистят, только КАК? Шириной в ковш, и то не всегда, приходится платить этому-же трактористу чтоб нормально почистил. Газ? У нас нет газа и не предвидеться. Все дома в нашем кусте 40 домов ИЖС. Единственный плюс это за электричество платим как деревня. Сегодня хотел сфоткать нашу поликлинику, не получилось, зрелище не для слабонервных, называется амбулатория. Славо богу что мы все прописаны в городе.

    Что значит отопительный сезон 4 месяца, это в Узбекистане наверное, у меня котел с сентября месяца работает по сей день.

    О каких альтернативных источниках вы говорите? :faq: Может о ветряках поинтересуйтесь сколько это стоит, или о солнечных батареях, в Питере это очень актуально.

    В котеджные поселки люди сначала вписываются, а потом за голову хватаются. Везде реклама дом за городом по цене однушки, а что потом, как повезет.

    И наконец деревни разные бывают, у нас все проблемы с электричеством на наших плечах.

    А вот дом на вырост это правильная идея
     
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    Mtkt, ваше сообщение ещё раз подтверждает мою основную мысль на которую вы почему-то не обратили внимание: перед покупкой надо всё выяснить, просчитать и только потом принимать решения. Я когда искал участок от нескольких отказался именно потому, что отсутствовал один из критических для меня факторов. Например в одном месте давали только 1,5кВт - это мне на чайник только хватит. В другом государство дает как и положено 15кВт (а есть закон, что сейчас в любом поселке ты можешь получить себе такую мощность за счет государства!), но дает только на бумаге т. к. трансформатор не тянет и люди уже несколько лет сидят с бумагами на руках на электричество, но без этого электричества. Коттеджные поселки - это вообще замануха и развод на деньги в большинстве случаев. Наши люди никак не могут понять, что за обслуживание надо платить, а то хотят охрану, коммуникации и по цене как в городе - это проблема отсутствия мозгов. Прикинули бы в уме количество обслуживающего персонала, помножили на среднюю зарплату и поделили бы на количество коттеджей. Но многие этого сделать не могут. Наверное с математикой было плохо в школе. Или с логикой в жизни.
    Про альтернативные я имел ввиду генераторы дизельные/бензиновые если часто электричество отключают и газовые обогреватели. Ветряки и солнечные батареи - баловство.
    Кстати чистят у нас слишком хорошо. Не знаю сколько "в ковшах", но этот гад мне газон на обочине перепахал зимой и отколол кусок от заезда. Осенью вкопаю рельсу.
    По поводу того, что у вас "котел работает и в мае" - всё зависит от дома. У моей тетки старый кирпичный дом, а у троюродной сестры новый коттедж, но тоже кирпичный - не прогреваются даже летом. С одной стороны хорошо, что прохладно даже в жару, но с другой - ситуация как у вас. Даже в теплое время надо много тратить на поддержание температуры. У меня каркасник (ну это ещё не дом, а как у многих людей которые участок купили, но денег на дом не хватает будущая сауна в которой пока живу). Так я там зимой топил только ночью, а днем отключал обогреватель. Сейчас там жарко. Пару раз даже задумывался о кондиционере, но поставлю жалюзи и надеюсь это решит проблему плюс проветривание. К чему я? У каждого ситуация своя. У меня отопление только электричеством и я строил из понимания, что моя постройка должна быть очень энергосберегающей. За зиму был там суммарно недели 3 (не в морозы. конечно, но от -15 и выше) - на отопление/готовку ушло 1500-2000р. По моим представлениям - копейки.

    Вообще мы несколько ушли от темы "что дешевле при СТРОИТЕЛЬСТВЕ". Прошу прощение у читателей за некоторый офтоп.
     
  5. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наоборот здорово, когда пишут люди, которые делятся своим опытом, плохим или хорошим, но своим. У каждого свои взгляды. Плохо когда форум переполнен профи, которые ищут свою выгоду, закзчиков и т. д.. Иногда читаешь и диву даешся как будто пришел в строительную контору. Я постарался описать проблемы с которыми столкнулся лично я. У вас так, у меня так. Основная мысль, жить за городом дороже! Одноэтажник дешевле и комфортнее при одной и той же площади. Сейчас услышу возражения, но только от людей кто не строился и не знает о расходах на двери, лестницу, окна, утепление, вентиляцию, дополнительные сан узлы, отопление, водопровод, электрику, короче инженерию. Если одноэтажник 120 кв. вы можете спроектировать в шикарную трешку, с бойлерной с прекрасной прихожей и без всяких лестниц. Двух этажник в 120 кв. это ни то ни се. Обычно это зала квадратов 30 маленькая спальня и кухня, второй этаж это три четыре спальни. Посчитайте окна двери лестницу, утепление и т. д. полная ж...а. А ведь еще внутренняя отделка каждого этажа, и МЕБЕЛЬ это пипец, сейчас с этим столкнулся поэтому знаю о чем говорю.
     
  6. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет котла в мае, у нас температура выше 12 градусов пока не поднималась, позавчера ночью заморозки, вот такие дела.
     
  7. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.310
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.310
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Mtkt тут не всё так однозначно, у меня видимо прямо противоположная картина: строю дом чтобы сократить расходы. Купить "трёшку" за 4 млн. "счаз и сразу" немогу...

    Место работы получается ближе к месту проживания на 30 км. Хотя в день накатываю 100...200 км. (ну кроме выходных - хотя бывает и в выходные)
    Если отопление электрическое? Я у себя (в квартире пока) поставил электросчётчик-трехтарифник. Вообще не жалею: при цене за 1кВт*ч ночью в 94 копейки стирается всё по ночам, готовится (в электродуховке) тоже в те же периоды. Зимой экономия составляет 50...100 руб (по сравнению с однотарифниками), летом - доходило до 200...300 руб (на ночь включается сплит и забывается до утра)
    Ну так что сделать? Любая машина требует ухода и обслуживания. А платить горгазу за ежегодные "осмотры" газового оборудования в квартире (которое никто не смотрит и даже в квартиру не заходит) тоже не хочется - а приходится.
    ... а мы тут недавно на ремонт мягкой кровли крыши скидывались. Хорошо дом девятиэтажный - более менее небольшими суммами отделались.
    Возможно. У меня сейчас - сильный ветер "сдувает" нафиг телевизионные кабели. Пару-тройку дней сидим без ТВ и инета.
    Это ж в какие еб:aga:... пампасы надо залезть? У меня около 1 км по котеджному посёлку (по главной улице) до трассы федерального значения.
    Мне физзарядки и на работе достаточно :)] и не расслабляюсь из-за этого.
    15 000 рублей в год. Возможно если чего ещё пожелаем (детские площадки поболе-покрасивее, водоёмы вдоль дорог) - скидываемся.
    Это - да. Это есть такое дело. Увы. А тротуарную плитку самому - никак? Работа не хитрая, но трудоёмкая поначалу.
    Ну а меня порядком поддостал постоянный срачь в подьезде (хотя и гоняем, но так за всеми не уследить) - так на соседнем этаже из 6 (шести) квартир 4 (четыре) - съёмные. И им абсолютно накакать (иногда буквально) на порядок и чистоту в пределах двух этажей... Да и пьянки-гулянки-ремонты в этих квартирах добивают морально.
    У всех мест жительства есть свои "минуса-плюса".
     
  8. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эту ветку читают люди которые живут в городе и мечтают о собственном доме, поверьте, городские проблемы всем знакомы. Я тоже всю жизнь прожил в городе, и не разу не чинил мягкую кровлю, без интернета сидел, но сидеть без света это другое. Чистота в подъезде зависит от интеллектуального уровня жильцов. Я описал то с чем столкнулся сам, и не факт, что вы с этим столкнетесь. Насчет проблем с СНТ столкнулся мой друг, хотя поначалу тоже были те-же сказки про 15000 в год. Далеко не всем до работы ближе из-за города, скорее это исключение из правил.
    Моя цель помочь некоторым снять розовые очки, и трезво оценить свои возможности.
    Какова суть вашего повествования мне не понятна!
     
  9. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.310
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.310
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Да всё сказанное Вами тоже имеет место быть. Суть моего повествования сводится к тому, что надо весьма взвешенно и обдуманно выбирать будущее место постройки дома (в плане удалённости от магазинов-работы-дорог). Да и проблемы есть не только при обслуживании и эксплуатации собственных домов (тоже никогда не думал и не предполагал что когда-либо придётся скидываться на ремонты с многоквартирном доме - но вот пришлось таки)
     
  10. VaAHv
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже планирую почти так же, только чуть повыше и на чердак планы ... SNC00039.jpg


    В 1см= 1метр
     
  11. almix33
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    113

    almix33

    Живу здесь

    almix33

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Пермь
    А крыша -то выдержит нагрузку от Ваших планов?
     
  12. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    План хорош, 2 этаж будет удобен. Как вы хотите использовать чердак? Кроме как хранить там хлам идей никаких.
     
  13. VaAHv
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Высота будет примерно 2.5м, хочу типа лоджии-балкона (летней), посидеть вечерком закат посмотреть, чай-кофе попить...
     
  14. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Учтите все что будет на чердаке будет опираться на стропильную систему крышы, а это не совсем хорошо.
     
  15. VaAHv
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    VaAHv

    Я не строитель, я только учусь...

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Да там ничего тяжёлого и не будет, кресла раскладные-тряпошные. Самое тяжёлое это пол и отделка (простая).