1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Тамара СПб, @Полинка, раз уж подняли вопрос обрезки, то приведу слова И. В. Казакова, касающиеся обрезки рем. малины, может будет интересно:

    "В средней полосе России обрезку отплодоносивших однолетних побегов ремонтантной малины проводят в конце октября или в первой половине ноября, а в южных регионах – вплоть до конца ноября месяца. Торопиться с этой работой не следует. Выполнить обрезку можно и тогда, когда верхний слой почвы уже промерзнет и даже тогда, когда выпадет первый снег. До этого времени из листьев и побегов к корням будут поступать питательные вещества, что позволит растениям более интенсивно развиваться в следующем году.
    В ряде регионов обрезку отплодоносивших побегов желательно перенести на раннюю весну. Во-первых, весенняя обрезка привлекательна для районов с теплыми зимами, где после завершения плодоношения побеги могут еще долго вегетировать и накапливать питательные вещества для урожая будущего года. К тому же, установлено, что если после осеней обрезки в течение 4 – 5 недель не наступает промерзание почвы, возможно преждевременное прорастание почек на корневище, что отрицательно повлияет на будущий урожай. Во вторых, весенняя обрезка предпочтительнее для регионов с суровым климатом и малоснежными зимами. В этом случае неудалённые отплодоносившие побеги будут способствовать лучшему снегозадержанию. Весной же, если дождаться начала распускания почек, и сразу после этого провести обрезку, растение пополнится ростовыми веществами, которые синтезируются только в распускающихся листьях и которые необходимы растению для быстрого весеннего пробуждения. Для северных районов это очень важно, так как чем быстрее ремонтантная малина «проснется» и активнее начнут расти ее побеги, тем на больший урожай может рассчитывать садовод."

    Из смысла статьи также можно сделать вывод, что весеннюю обрезку можно делать только в том случае, если нет проблем с грибными заболеваниями на плантации малины.
     
  2. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Я три года назад в Садко купила два сорта малины "Бабье лето" и "Золотые купола". Купола оказались совсем не золотыми, пересорт-ягоды красные, не крупные и ствол сильно шипастый (дотронуться невозможно без толстых перчаток). Но, главное, малина процентов 70 того и другого сорта оставалась невызревшей. В прошлом году я осенью "Бабье лето" вырезала только отплодоносившие кусты, а кусты, на которых ягод не было, я пригнула. В этом году была с хорошим урожаем малины: ягоды крупные, сочные и сладкие. Соседки по даче рты пораскрывали, когда такую ягоду увидели. Хочу спросить у профи. Я что этот сорт перевела на двухлетнее плодоношение? Или я из него сделала обычную малину с хорошими ягодами? Сейчас малина не цветёт и не плодоносит. И возможно ли её перевести снова на однолетний цикл? Спасибо.
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @SerovaNadezhda, малину нельзя "перевести", она или ремонтантная, или двухлетняя :).
    Странно, что осенью были кусты без ягод, для ремов это нехарактерно, на то они и ремы, чтобы плодоносить на побегах текущего года.
    Если это нормальная ремонтантная, то Вам надо в начале ноября обрезать её всю, на следующий год должны пойти молодые побеги, которые будут плодоносить.
    Сорт не ранний, в плохой год действительно не вызревает вся. Требует солнце и питание. Впрочем, как любая малина.
     
  4. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Полинка, вот та, что пересорт сейчас плодоносит, по не крупными ягодами и очень колючая. в прошлом году я её осенью всю обрезала до земли. А сорт "Бабье лето" в прошлом году тоже были ягоды осенью на половине кустов. я и обрезала только отплодоносившие, а без ягод пригнула на зиму, да ещё укрывным накинула. Вот эти кустики в этом году и дали отличный урожай: все усыпаны крупными ягодами, сами себя не держали, подвязывала, к 20 числам августа все отплодоносили, я их срезала. А кусты этого года стоят высотой по 2 метра и не цветут. Вот я и запуталась. Конечно, я могу так и выращивать, как двухлетние, урожай то лучше.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @SerovaNadezhda, а не могло так получиться, что среди "Бабьего лета" затесались ещё неопознанные кустики? Вы уверены, что все кусты одного сорта? Двухметровые нецветущие ветки наводят на мысль, что это обычная двухлетняя малина. Я правильно Вас поняла, что половина кустов была вот такая, а вторая половина - ремы? Или "половина" у Вас означает обрезку половины каждого куста, где были и плодоносившие ветки, и молодые нецветущие?
    Что бы сделала я: не трогала бы эти ветки вообще. В зиму не укрывала бы, это же малина, ей такие пляски не нужны. В следующем году двухлетняя малина должна отплодоносить на этих побегах и нарастить молодые, которые будут давать урожай уже в 2017 году.
    На каждом кусте обычной малины к концу лета должны быть ветки двух видов: отплодоносившие (их на удаление) и молодые для следующего года.
     
  6. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Полинка, нет место, на которое я сажала новую малину было чистым, там малина раньше не росла совсем. В Садко я купила всего два кустика желтой и красной ремонтантной малины весной 2012 года. Осенью на них было по три-пять ягодок. И как положено ремам, я их обрезала (не помню наросли ли за лето новые, но я обрезала всё под корень. Весной 2013 года они благополучно вылезли и осенью снова была малина, но было мало вызревших ягод. Осенью 2013 года я снова всё срезала под корень. В 2014 году всё повторилось: вылезли кустики у "Бабьего лета" штук уже 20, а у псевдо-куполов штук 40, часть кустов зацвела и осенью отплодоносила (если это можно назвать "отплодоносила", так 70 % осталось зелёными), а часть кустов на "Бабьем лете" не цвели вовсе. Вот тогда я и сделала такое. Те, что плодоносили осенью были вырезаны, а нецветущие оставлены под зиму. В этом году на них был урожай и из земли вылезли новые, которые не цвели и сейчас некоторые из них стоят по 2 метра.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @SerovaNadezhda, ясно. Нет, это всё-таки ремы, раз каждый год давали ягоды.
    Единственное, что мне приходит в голову, почему малина так плохо себя вела, так это качество земли. У Вас в Наро-Фоминске сплошные глиноземы, если я не ошибаюсь?
    Больше ничего в голову не приходит, только это.
     
  8. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    В такую осень, как в этом году, даже поздние ремы не плохо отплодоносят. Вероятно что-то в питомнике напутали и дали другие сорта.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Только на наступившее тепло и надеюсь, погода стоит роскошная и вроде как недели на две даже :super:.
    Даже если в питомнике напутали, почему у неё нынешние ветки дали только листья без ягод?
    Ну ещё причиной такого позднего плодоношения может быть плохое освещение, в сильно затененном месте малина нормально расти не будет.
     
  10. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Полинка, да, скорее всего Вы правы. Всё наверное из-за места и земли. Действительно, земля у нас сплошная глина. А место было с восточной стороны поликорбанатной теплицы. Сейчас я "Бабье лето" пересадила на солнечное место. Посмотрим, что на следующий год будет. Но я не хочу её обрезать осенью, так как совсем без малины тогда останусь.
     
  11. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    В этом году у многих обычная малина ремонтантность проявила. У меня последних два побега недавно отплодоносили. Побеги на 2/3 меньше нормальных побегов, ягоды также не крупные идут, вкусовые качества сохранили, плюс никаких вредителей. Вот думаю что теперь с ними делать: срезать или оставить на следующий год. По логике, их надо срезать, т. к. это отплодоносившие побеги.
    Ещё добавлю, ягоды хоть и мелкие были, но усеяна ими хорошо была.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @SerovaNadezhda, ну вот и ответ. Восточная сторона, на глине - я бы тоже расти отказалась :).
    Вам надо землю под малиной постоянно структурировать, не жалейте компоста и перегноя с весны, сыпьте туда всё, что поможет разрыхлить глину по максимуму.
    Кусты хоть разделили при пересадке? Там наверняка было уже что делить, должны были разрастись хоть немного.
    Ваше право не резать малину. Попробуйте, конечно, но не увлекайтесь сильно прошлогодними побегами, этим Вы не даете развиваться молодым. Можно попробовать оставить только часть старых побегов, чтобы у малины были силы на молодую поросль.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Резать, конечно, раз обычная малина.
     
  14. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    В том-то и загвоздка, что она обычная малина, у неё побег однолетний и по сути этот побег должен урожай давать на второй год. А так да, надо резать.
    Вот "Новость Кузьмина" полуремонтантный сорт и это было заметно по кусту, где второй урожай он давал на текущем побеге за один сезон, но от рема он всё же отличается.
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Крыша у него съехала :aga:. Моя "Новость" себя ведёт прилично, но я за ней толком не ухаживаю, всё руки не доходят. так что выживает как может.
     
Статус темы:
Закрыта.