1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aлександр
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037

    Aлександр

    Живу здесь

    Aлександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Люблино/Бронницы
    По жар-птице хорошие отзывы: очень стабильные вкус и урожайность.
    Я сажал в этом апреле в снег, сантиметров на 10 земля мёрзлая была. Потом мороз был...
    Полана зкс из Рязани принялась вся и в этом году дала урожай (она на трубах, тут земля не мёрзлая). Полка принялась одна из трех, туламин принялся, а потом умер, каскад делайт - один из трёх (на пеньке были очень красивые, но не вкусные ягоды, а первый год -не показатель), феномен - один из двух, порана роса принялась и дала урожай. Все окс из Питера.
    Две недели назад получил ПЭКом Поклон Казакову (надеюсь, что это действительно так) в горшках из Воронежа. Идеальное состояние горшки замотаны в плёнку, земля в горках влажная. Я фото выкладывал как сажал.
     

    Вложения:

    • P51003-133522.jpg
    Последнее редактирование: 12.10.15
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, а что вы делаете с белой ягодой, я свои обрезала и выкинула:|: там много было, не скрою, жалко конечно было. А сейчас прочла и удивилась, её разве можно переработать? :|:
     
  3. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Я просто положила розовые ягоды (лучше срезать с плодоложием) в мелкую плошку тонким слоем и в холодильник. Несколько ягод испортилось, а остальные очень хорошо дозрели за 7 дней, съели без переработки. Ягоды снимались до заморозков!
    В прошлые годы после заморозков пыталась дозаривать на ветках "букетом", поставленным в воду, но ничего не получилось.
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  4. Tulskai1972
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    А я решила вообще не обрезать ремонтанку. Хочу посмотреть какой будет урожай в двухлетней культуре. Не нравится однолетняя, не вызревает у меня. В этом сезоне ягод почти и не ели. Так "оранжевого чуда" чуть поклевали и всё. И тот как морковка :)
     
  5. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Я тоже попробую поэкспериментировать с Оранжевым чудом. Буду в зиму оставлять 50см. пенька на следующий год и пытаться вырастить из 2-х верхних почек новый побег для плодоношения. У нас в СПб пользуются таким приемом для смещения плодоношения на более ранние сроки.
     
  6. BivBY
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    85

    BivBY

    Участник

    BivBY

    Участник

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Минск
    Что СПб, что Минск - разница небольшая. Дерзайте. Для полной картины часть обрежьте полностью и укройте весной прикорневую прозрачной п/э пленкой, часть просто вырежьте и ничего, часть на 50 см. А мы издалека будем посмотреть.
     
  7. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    А Вы уже знаете правильный ответ? ;)
     
  8. Aлександр
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037

    Aлександр

    Живу здесь

    Aлександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Люблино/Бронницы
    @Андрей-312, я знаю правильный ответ. Если у вас не складывается с ремонтантами - меняйте сорт или вообще сажайте летнюю. Если хотите два урожая - сажайте тутаймеры. Если селекционер создал сорт с определенными свойствами не надо пытаться его изменить. Надо из всего многообразия подобрать тот, который в ваших конкретных условиях будет лучшим. Конечно не всем повезло как мне: у меня под малину земли полно, есть азарт, чтобы платить за разные сорта, есть силы, чтобы копать траншеи... А главное есть с кем делиться урожаем :)
    Купил таймеры полива, весной посажу свои кусты на каплю...
     
  9. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Я пыталась пробовать в этом году, но сделала ошибку: позволила расти всем боковым побегам из пенька 50см. Поскольку куст получился высотой 50 см, то и урожай был соответственный, но очень рано. Как мне пояснили "практики" этого метода, нужно из 2-3 верхних почек растить вертикальный побег и на нем в однолетнем цикле получать урожай. Получаем урожай с куста у которого 50 см прошлого года, а остальное текущего года.
     
  10. Aлександр
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037

    Aлександр

    Живу здесь

    Aлександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Люблино/Бронницы
    @Tulskai1972, а какой у Вас сорт? Когда посажен? Когда начал плодоносить? Как ягоды на вкус? С какими вкус сравнивали?
     
  11. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Тамара СПб, нужно пробовать по всякому. Я и обрезала, и почти не обрезала. Остановилась на таком варианте: оставляю часть побегов 5-6, высотой 40 см, весной они рано пробуждаются, и как считается, раньше начинают расти новые побеги, когда они поднимутся см на 30, вырезаю все прошлогодние. Мне это подошло, малина начинает плодоношение в начале августа и при теплом сентябре почти полностью вызревает. Сорт Бриллиантовая, чуть позже Пингвин и Рубиновое ожерелье. Херитейдж первый год, пока не показатель.
    Пробуйте, экспериментируйте.
     
  12. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    В этом году так и сделала, как Вы рекомендуете. А когда начинает плодоносить Бриллиантовая в Ваших условиях? Хочу попробовать этот сорт, раз он раньше Пингвина.
     
  13. Tulskai1972
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    У меня всего 3 сорта, растут на хорошо освещённом месте, на высокой насыпной грядке. Посадила прошлой весной.

    Бабье лето - плодоносить стала с середины августа, очень обильно, ягод много, много сдвоенных. Средней величины, плохо отходит от цветоножки. На ощупь как резиновые. Вкус нереально кислый, как долька лимона. Очень! кислая у меня. Вообще никто есть ни может. Весь урожай так и осыпался - её буду уничтожать.

    Брянское диво- я бы назвала сорт ни о чём. Безвкусный какой то, плодоносить стал в конце августа.

    Оранжевое чудо - плодоносить стал в начале августа по чу-чуть. Ягоды крупные, красивые, полусладкие. Основной "урожай" начался в сентябре, ягоды такие же по форме и цвету, но на вкус стали кислые и твёрдые.

    Конечно, сорта не о чём, хочу пока оставить только диво и чудо. Попробую как на следующее лето будут в двухгодичной культуре. А вообще хочу перейти на двухлетнюю культуру, места много, площадь позволяет. Видимо ремонтанка не моё (или я не умею её готовить:))
     
  14. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.922
    Благодарности:
    8.233

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.922
    Благодарности:
    8.233
    Адрес:
    Тамбов
    Требуется помощь сообщества.
    числа 15-16 мне должна прийти малина.
    время нахождения в пути 5-6-7 дней.
    дело в том, что часть 2/3 мне надо переправить дальше.
    очень опасаюсь что ПР добьет ее.
    может быть получив груз попробовать ее как то напоить водой (или еще какие танцы с бубнами сделать).
    спрашиваю потому что крайне неудобно будет перед человеком, которому 2\3 должны отчалить.
    формально думал даже доехать до жд и попробовать с проводником передать.
    хотя основной вопрос как ее реанимировать.
    спасибо за советы
     
  15. Aлександр
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037

    Aлександр

    Живу здесь

    Aлександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Люблино/Бронницы
    @Tulskai1972, если места полно так зачем отказываться от удобной в уходе и очень урожайной культуры? В варенье или вине моя очень неприхотливая в уходе полана (которая заметно кислит, но очень душистая) будет не хуже большинства летних сортов. Уверен! А вот по урожайности даст им фору даже принимая во внимание, что не вся будет успевать вызревать. Так зачем от нее отказываться!
    А на какие летние сорта Вы положили глаз?
    И мой Вам совет: не изобретайте велосипед! Выращивание ремонтантной малины в двухгодичном цикле испытано до Вас. Опыт признан не удачным. Есть описание и здесь и на известном форуме, где тусят плантаторы :)
    Не тратьте своё время.
    И обязательно посадите fallgold. Будет Вам 2урожая очень вкусной желтой малины)
     
Статус темы:
Закрыта.