1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    У меня в этом году в первых числах августа, а самые первые ягоды наверное в конце июля были, ещё летнюю малину собирали последнюю. Бриллиантовая дает весной побеги растянуто по времени, и первые соответственно рано начинают плодоносить и рано заканчивают, а им на смену уже другие готовы. Куст разросся в диаметре 1,5 метра, побегов было штук 20, а может и больше, в сторону отползла она, ничего не удаляла, подкармливала и поливала все лето. Не высокая, не колючая, в этот тёплый сентябрь просто объеденье, не уступала летней, даже слаще была, в июле у нас шли дожди и было прохладно.
    Первые пару лет не показатель, куст уже 4 года растёт, вот только в силу вошёл.
     
  2. BivBY
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    85

    BivBY

    Участник

    BivBY

    Участник

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Минск
    Я думаю, оптимальный вариант для СПб - вырезать в 0 и весной накрыть пленкой (исходя из опыта). По поводу тутаймеров: для нашей зоны: в обычной посадке - миф, теплицы или тунель, может быть, только обычные дачники навряд ли будут этим заморачиваться.

    Очень странно по ОЧ. Одна из самых десертных по вкусу и ранних по созреванию малин. А вы ее случайно в тень/полутень не посадили? Только такое объяснение я вижу.
     
  3. Tulskai1972
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    В начале августа,
    это же не поздно для "чуда". Просто мало как то было, по 5-6 полностью спелых ягодок с ветки.

    Я в эти выходные поеду на дачу, сделаю фото посадок малины.
     
  4. Aлександр
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037

    Aлександр

    Живу здесь

    Aлександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Люблино/Бронницы
    @BivBY, а Вы пробовали выращивать настоящие тутаймеры? Не ремонтанты в двухгодичном цикле, а те, про которые сам селекционер сказал. Какие сорта у Вас были?
    Что я потеряю, если буду выращивать fallgold как тутаймер? Ну кроме доп расходов на удобрения...
    @Tulskai1972, Оксана выше правильно сказала, что только на третий год можно достоверно судить о малине. И о сроках созревания, и о вкусе, и об урожайности. И всё равно делать скидку на то, что год на год не приходится.
     
  5. Utiatka
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    159

    Utiatka

    Живу здесь

    Utiatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Очень нужен совет. В августе посадила саженцы малины (4 шт.). пришедшие по почте. Корни, вроде, были нормальные (не сказать, чтоб идеальные, но живые). На днях ездила на дачу - у всех у основания практически полностью отошла кора (- см. на четырех - пяти над уровнем почвы. Это - корневая сдохла или еще есть шанс реанимировать (тогда, что можно предпринять?)? Я их при посадке не подрезала, в высоту они см. 50, примерно, пришли без листьев, стволы немного даже одревесневшие. Я такие первый раз сажаю, еще есть саженец из местного питомника, покупали с листьями, цветами и намечавшимися ягодами, так одна ягода даже созреть успела. А "почтовые" жалко.
     
  6. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Обычный сорт малины или ремонтантный? Название сорта?

    Весной, как только у куста тронутся в рост новые побеги, старый побег вырезать под ноль.
     
  7. Utiatka
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    159

    Utiatka

    Живу здесь

    Utiatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Валентина", ремонтантная "Зюгана", черная "Кумберленд" и "Каскад Делайт".
    Вот и думаю - тронутся ли, если с основанием ствола такое?
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это точно не Бабье лето, Вам подсунули гораздо более худший мех :no:. Моя ягода отлично отрывается, когда поспеет, и сладкая без намёка на кислоту. Любимый высокоурожайный сорт.
    По Оранжевому Чуду: Вы точно спелые ягоды срывали? Незрелая ягода у ОЧ светлая и жесткая. Но не кислая. Или
    , или у Вас малина заболела. Второй сорт у Вас кислит и явно ягоды не спеют нормально, твёрдые, этот нонсенс.
    Вообще Чудо в первый же год даёт вполне приличные ягоды, по которым уже можно судить о сорте. У меня в тени в первый год ягоды были не оранжевые, а желтоватые, а на второй, после пересадки на полное солнце, уже дали прекрасную сладкую оранжевую ягоду.
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  9. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Utiatka, главное чтобы были живые почки на корнях, весной посмотрите что оживет.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тронутся, на корни это не должно повлиять.

    @krilovsky68, в каком виде малина едет? Как далеко потом будете отправлять и чем?
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  11. Вишерянка
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3

    Вишерянка

    Участник

    Вишерянка

    Участник

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красновишерск
    Мы на своем Северном Урале так и не дождались даже цветения ремонтантной малины. Я ее столько удобряла, рыхлила, выросла полтора метра и все, сейчас снег лежит первый заморозок был 3 сентября, после этого лист немного покраснел. Может нам не садить ремонтантные сорта вообще, уже второго лета нет, очень холодное это лето и прошлое стояло два года тружусь, столько посадила кустов новых, и съела горсть ягод. Или густо "крапивку" оставила, но даже из-за густоты не должно быть такого нулевого результата. Живем-Север Пермского края. Я читаю форум и верю, что и на Севере можно добиться результата. Подскажите.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Вишерянка, я понимаю, что идея довольно бредовая для малины, но при таком коротком холодном лете, как у Вас, сразу возникают мысли о теплице.
     
  13. Вишерянка
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3

    Вишерянка

    Участник

    Вишерянка

    Участник

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красновишерск
    Малина постоянном лезет в теплицу -у меня поликарбонат 6 на 3, их у меня две штуки, и правда один куст там не помещает. Я правда совсем разочаровалась в них, "перекапывала" обе теплицы самым большим плоскорезом Фокина - ни одного червяка дождевого, в междурядьях лежал навоз- у меня в теплице три гряды- так там два междурядья мешков восемь навоза было уложено - для тепла, чтобы при перегнивании отдавал тепло: так он не перегнил совсем. Эмки заносила с самой весны. Что не так не пойму. Но правда поливала мало: это помидорник был, а влаги хватало.
     
  14. BivBY
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    85

    BivBY

    Участник

    BivBY

    Участник

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Минск
    Писал ранее, Брусвяну. Зюгану (Шугану) пробовали знакомые, сам опробую в будущем году. Но складывается стойкое впечатление, что полный эффект будет южнее РБ.
    Ничего не потеряете (ну может часть урожая), зато приобретете гораздо большее - опыт. ("Учитель, который берет дорого, но объясняет доходчиво).
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Вишерянка, закопайте навоз и полейте. Червей, что ли, Вам в посылке отправить? :aga: У нас на участке черви огромные страшные, я постоянно пугаюсь, когда эти змеюки посреди грядки вылезают. На рыбалку не с чем ходить, никакой крючок таких слонов не выдержит, и рыба тоже пугается :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.