1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Полина, так вроде как надо позже обрезать...
    или все же по осени?
    сколько версий много...
    зы. это со смежного форума.
     
  2. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    А что им стоило замульчировать малину и получили бы урожай на неделю раньше, по крайней мере у меня крапивка пережила не заморозки, а уже октябрьские морозы. Если не ошибаюсь, то @shturmovick, выкладывал документ по зимостойкости сортов малины, вероятнее всего сорта попались не зимостойкие.
    Тоже обрезал три дня назад, оставил только пеньки по 15см, для снегозадержания.
    Вот здесь исследования интересные по мульче. Сам я склоняюсь к соломе.
     
  3. Olivkasnail
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    135

    Olivkasnail

    Живу здесь

    Olivkasnail

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте)

    Помогите:|:. Пожалуйста) Досталась мне малина с новым участком. Соседи хвалили, говорят ремонтантная)
    По мне так мелкая, хотела всю вырубить. Но в этом году эта малина удивила меня и моих соседей (у нас поросль на два участка) небывалым июльским урожаем.
    Мы и соседи последние два года сильно её косили калечили. У нас и у них стройка была.
    У нас участок 3 года, у соседей 12 лет. И за 12 лет они не помнят что бы она так сильно плодоносила.
    Вроде как надо сделать вывод что надо её обрезать после плодоношения. А не получается такой вывод, ведь дала она хорошие результаты на одеревеневших побегах прошлого! года (вот тут я недоумеваю). На побегах что выжили ближе к забору после нашего бесцеремонного обращения.

    Новые побеги что выстрелили этим летом, зацвели в сентябре и ягоды так и остались зелеными:(. Но ягод много.
    Вопрос: 1. что сделать что-бы вторая волна плодоношения наступила раньше?
    2. Если сделать вывод что малина дала хороший урожай после хороших покосов, то вроде как её на зиму надо всю срезать? Но ведь в этом году она дала хороший урожай именно на старых ветках! Я чего то не понимаю:nono:.

    Столько уже советовалась с нашими дачниками...сил нет...все разное говорят(
    Я пока срезала только побеги прошлого года, а нынешнего оставила. Может ещё дозреют:)]
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я позже не могу, дачу закрыли и до весны уже не поедем. У нас были заморозки, всю зелень малины хорошо так прибило.
    Обрезала я неполностью, хочу проверить тезис о пользе двухразовой обрезки. Оставила пеньки сантиметров по 20, а весной, когда почки набухнут, обрежу под корень.
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
  5. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Получается, малина тратит силы на ягоды и на развитие новых побегов. Если вы ее косили, значит, таким вот образом "нормировали" количество побегов на куст, а это тоже важно для урожая. Побегов оставалось немного - в результате в этом сезоне она пошла в ягоды. Причем, сначала она отдала силы на ягоды на старых побегах, а потом, что осталось, пошло на новые (видимо, осталось сил маловато). Значит, надо косить и выращивать в однолетнем цикле, как ремонтантную - оставлять 4 самых сильных побега, остальное вырезать.
     
  6. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Вот так у меня малина уходит в зиму:
    _MG_7493 копия.jpg ,
    осталось только соломой закрыть.

    Обрезанные ремы:
    _MG_7494 копия.jpg ,
    весной как только пойдут побеги, обрежу под ноль.

    Часть поросли, которую не убило морозом:
    _MG_7497 копия.jpg - ремонтантный сорт,
    _MG_7499 копия.jpg - обычный сорт.

    Есть куст малины обычного сорта, которая решила стать вечнозелёной :), недельные морозы при температуре до -8, на неё никак не сказались:
    _MG_7500 копия.jpg
     
  7. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    @Timure69, а какое у Вас расстояние между растениями?
     
  8. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Между рядами - 1.8м, это минимум. Меньше лучше не делать, получается загущенность плантации и корневая одного ряда достаёт за сезон, до соседнего ряда.
    Между кустами, у меня приблизительно так же.
     
    Последнее редактирование: 06.11.15
  9. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    @Timure69, я на днях сажала обычную малину (погода до сих пор позволяет :aga:), но была ограничена в площади, поэтому оставила по 70 см. между кустами. Сорта разные. Понимаю, что этого мало. Как бороться с загущением? Побегов буду оставлять по 4-5 на куст. А что делать с корневой порослью между кустами 0 вырезать секатором, раскапывая до того места, откуда они растут? Или просто выкапывать?
    У Вас вкопаны ограничители в землю, чтобы не распространялась по участку?
     
  10. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Когда хочется посадить всего понемногу, то площади не хватает даже с большим участком, а если учитывать, что малине надо менять место каждые 10 лет и чтоб это место было не после паслёновых, то площади вдвойне не хватает :). Между сортами проблема не в загущении, если между побегами (не между кустами) будете соблюдать расстояние в 10см, то это будет нормально. Проблема в общих болезнях, вредителях (у кого-то больше их, у кого-то меньше). Так же если надумаете размножить или пересадить, то возникнут сложности найти поросль от нужного сорта. У меня между сортами 80-90см, но уже возникает проблема найти нужную поросль, т. к. корни уже больше чем на метр "ушли" в сторону соседнего сорта.

    Рекомендуют вырезать от 10см, я вырезаю под ноль и меньше 10см. Думаю рекомендации связаны с тем, что более 10см начинается загущение плантации, меньше света, меньше проветривания, больше болезней.

    Если ушла в междурядье более 50см, можно выкопать, а так под ноль до уровня земли (не мульчи).

    Ограничителей нет, между рядами осенью делаю перекопку и обрубаю все лишнее. Ограничители думаю сдерживают рост малины, но это моё предположение, чтобы точно знать, это надо проводить исследование.
     
  11. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Это расстояние от маточника или высота побега? туплю что-то..:|:
     
  12. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Я как культурный человек вкопала ограничители со стороны соседей, чтобы не доставлять им хлопот. Высота пластиковой ленты - 25 см. Советуют 40 см., но копать такой глубокий ров :ogo: у меня не было сил, поэтому решила вкопать ленту поменьше. Теперь вот думаю вкопать её же со своей стороны. 25 см. не 40, но распространение по участку хоть как-то сдержит. или...?:close:
     
  13. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Высота побега.
    С ограничителем расти будет, никуда она не денется, только результат другой может быть. У меня малина от старых хозяев оставшаяся, вообще на кирпичах растёт, но поменяв место ей на новое, более комфортное, поменялся и результат.
     
  14. Aлександр
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037

    Aлександр

    Живу здесь

    Aлександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Люблино/Бронницы
    Сегодня получил посылку с саженцами, открыл и обалдел: вместо 6 саженцев в посылке было 19!
    14 посажены, обильно полито и замульчировано подпревшей соломой.
    У меня нет проблемы со свободным местом, но к такому количеству я был не готов! Всё сажалось в индивидуальные лунки в разных местах. Надеюсь, что смогу отследить сорта.
    В итоге теперь в добавок к безвестным (доставшимся по наследству), полане, поклону Казакову, феномену и каскад делайту у меня надеюсь приживутся и будут дельбар манифик, брайс, зюгана, джоан джи.
    Саженцы были бомбезные. На корневой полно почек.
    Не мог не похвастаться... Эмоциональный я человек :|:

    Саженцы Брайс:
    P51106-125322.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.15
  15. DDachnik
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    196

    DDachnik

    Живу здесь

    DDachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    город Алматы
    Ну и отчитаюсь о посадке в этом сезоне. Садил 12 кустов (саженцев). Брал в питомнике в г. Есик (Иссык, Алматинская область недалеко от АлмАты). Сорт - Полана (в питомнике рекомендовали как сорт у которого самая хорошая приживаемость).
    Планировал посадить еще два сорта - Полесье и Химбо-Топ, но осенью не получилось - как сказал хозяин питомника, машина с саженцами задержалась и поэтому реализация этих сортов будет весной.
    Расстояние между рядами малины на одном участке (между Поланой и Полесьем) будет 1,2 метра (каждого сорта по 12-15 кустов на пробу, после того как будет ясно какой сорт лучше оставлю только его - либо Полану, либо Полесье).
    На другом участке будет расстояние между рядами - 2 метра. И между рядами буду делать ряд узкую грядку, либо под корнеплоды, либо под чеснок (а может голубику посажу, ей тень нужна).

    Итак посадка Поланы. Сажал 30 октября.
    1. Канава для посадки (сделана заранее). Ширина где полметра. Глубина - 1 штык лопаты. В местах посадки сделаны лунки - еще на штык лопаты. Лунки засыпаны коровьим перегноем.
    Расстояние между центрами лунок - где то 70-80 сантиметров.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Правда способ посадки, отличился от запланированного, поэтому пришлось делать двойную работу - выгребать перегной из лунок, а потом опять засыпать.
    2. Саженцы малины - фото 6, 8 и 9. На фото 8 саженец с не очень хорошей корневой, на фото 9 с очень хорошей корневой.
    6.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
    Прикрыл саженцы мокрой тряпкой чтобы не сохли - полчаса на открытом воздухе и саженец можно выбрасывать.
     
    Последнее редактирование: 07.11.15
Статус темы:
Закрыта.