1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    А если представить, что на кусту было оставлено только 5-7 побегов замещения, не считая плодоносящих побегов, то лес будет ещё тот :)]. Я оставлял только один побег и тот для интереса, ягода показалась мельче, к шпалере подвязать проблема, к каждой ветке надо кол вбивать, чтоб не обломилась, вообщем такая агротехника на любителя.
    Вот как с урожаем прогибается побег:
    _MG_7923 копия.jpg
    это в этом году малина себя совсем не показала - ягода раза в два мельче, чем должна быть.
     
  2. ZSA1970
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791

    ZSA1970

    Живу здесь

    ZSA1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791
    Адрес:
    Г.Пушкино
    На малине, везде пишут, не более 5 побегов замещения. Ягода мельчает из - за недокорма, недополива, закладка ягоды на более слабых побегах, устаревание кустов.
    Мне пока о размере ягод трубно говорить, у меня не поспела ещё ни одна. На старых кустах она у меня всегда не крупная, а патрицию и гордость России осенью только пересадил. Ремонтантные (абрикосовая, оранжевое чудо, осенняя красавица) меня могут только удивить дав в принципе в сентябре ягоду. (Сейчас побеги замещенияне более 50см).
     
  3. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Определить количество побегов для замещения можно только опытным путём, а не больше 5-7 побегов в основном рекомендуют оставлять.
    На этом месте малина плодоносит первый раз (грядка заложена два года назад), на величину ягоды больше склоняюсь, что повлиял внешний фактор, т. к. в прошлом году даже на старых посадках (минимум 15 лет) ягоды были крупнее без всякой подкормки и полива.
    Сравнивая с прошлым годом, в этом году ремы идут с опережением где-то на 10 дней, так что есть шанс на хороший урожай.
     
  4. Милаяуралочка
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151
    Адрес:
    Челябинск
    Вот мой гусар. Уже первая малина. Я первоклашка и чайник в малине! Сажала осенью 2014 года. Высокий! У меня два куста первых. Один куст разветвился:).
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpg
  5. Милаяуралочка
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151
    Адрес:
    Челябинск
    Это патриция. Она ниже гусара изначально.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  6. Милаяуралочка
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151
    Адрес:
    Челябинск
    А это похвалюсь, муж сделал для подвязки малины. Сегодня прорезала её, изучив правила. В одних кустах оставила две ветки, в других три. Не знаю правильно это или нет? Посоветуйте! И ещё вопросик. Нужно ли в июне прищипнуть побеги этого года молодые?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  7. LOOK9
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.899

    LOOK9

    Живу здесь

    LOOK9

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Казань
    Про какую прищипку все говорят, по Соболеву что ли? Я пробывал прищипывать и на красной малине и на черной, в результате этого побеги оказывались крайне слабыми. Так что в моих условиях не работает, хотя наверняка еще и от сорта зависит.
     
  8. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    В этом году малины огромное количество будет. У меня, видимо, поздний сорт (достался от предыдущих хозяев), но цветов никогда столько не видела! Шмели трудятся целый день, штук по 20 одновременно вижу.
    Малину не пригибаю, осенью обрезаю на 1/3.
    image.jpg

    Посоветуйте, пожалуйста достойный, не капризный и вкусный сорт ремонтантной малины! Старый малинник вдоль забора буду осенью выкапывать и заменять на одну траншею ремонтантной. Ни разу такую малину не пробовала. Но описание, в частности, здесь, в теме, завораживающие :)
    Спасибо!
     
  9. ZSA1970
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791

    ZSA1970

    Живу здесь

    ZSA1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791
    Адрес:
    Г.Пушкино
    А чем собственно вас привлекают ремонтантные сорта?(в моем небольшом опыте непроблемных нет) один из самых сладких (среди ремов) считается оранжевое чудо, но он начинает поспевать со 2 декады сентября, а при лете 2015 в конце сентября и это только старт. 90процентов ягод в том году так и не успело созреть. У меня 8кустов (2-осенняя красавица, 2 -абрикосовая, 4 оранжевых чуда). Из 8 кустов только у 1 побег сейчас 1 метр, у других отсилы пол метра) и это при том, что я их весной пытался разогнать (поставил дуги, обложил грелками, накрыл пленкой, но все это понравилось только насекомым листогрузущим и малинной мухе). напишите в Сентябре мне напоминалку, я вам свои кусты сфоткаю для правильного решения. Все равно малину сажать, лучше весной.
    Я для себя решил, что если и в этом году пролетаю, то они будут украшать окрестности, а не мой сад.
    Из всего, что я посадил в 2014 году это пока самое большое разочарование. Можно конечно себя успокаивать что куст не набрал силу и т. Д. и только на третий Год показывает на что способен, но это обычно пишут продавцы саженцев.
     
  10. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @ZSA1970, хм... Интересно, почему у меня сложилось впечатление, что все жутко довольны ремонтантными сортами? :aga:
    А вот Вам удалось меня отговорить в одну секунду! :)
    Ну, тогда, посоветуйте, пожалуйста, обычный сорт малины для моей траншейки!
    Очень малину люблю! А малинник очень старый, вырождается ягода. Уже совсем мало в этом году стало. Хочется вкусный сорт, пусть и не сильно крупная ягода будет.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @ZSA1970, один год не показатель. Кроме того, у Вас всего-то три сорта :)].
    А я своими ремами довольна. Сначала "Бабье лето" начинает спеть, потом Оранжевое чудо догоняет, а там и Бриллиантовая хвостом прикрывает. Ну не отдаст малина всех ягод, так и что? Рем в принципе всё не отдаст в нашем климате, но всё равно урожай может быть вполне себе приличным. Надо только сорта подобрать наиболее подходящие. Но какое ж это удовольствие пойти в конце августа - начале сентября на малиновую грядку, собрать мисочку спелой малинки и наесться её от души! И так до самых холодов. Что не лезет в животик, то в морозилку уложить, для зимних компотиков. Соседей угостить, чтоб дар речи потеряли от удивления и зависти :)]
    Нееет, я от ремов в жизни не откажусь!
    @Tatiana123022, омолодите свой собственный малинник, делов-то. Если сама по себе ягода устраивает и дело только в старости кустов, надо всего лишь выкопать и выбросить всё старье, оставив только самые молодые и сильные побеги. Заодно привести землю в порядок, малина любит хороший уход, само по себе ничего расти не будет.
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Полинка, спасибо. Она еще и беспорядочно там растет. Как мне все это дело омолодить в одну траншею? Выкопать осенью отдельно стоящие побеги с корнями? Они как-то отделятся от основного куста?
    Или все-таки ремов туда посадить? :)
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Tatiana123022, отдельно стоящие побеги далеко от основного куста? Можно уже сейчас перерубить корень, который идет от мамки, пусть молодняк свою корневую наращивает. Пока до пересадки дело дойдет, как раз нарастят. Только рубите не впритык к поросли, конечно.
    Я бы не отказывалась совсем от обычной малины в пользу ремов. Одно другому не мешает. Пусть будет и обычная малина, и ремы, только посадите их подальше друг от друга, чтобы поросль потом не перепуталась. У меня всего-то пара кустов обычно малины, растет сиротинкой, и всё равно я радуюсь, когда она мне урожай дает. Тоже всё собиралась выбросить, уже и лопату приготовила, а она мне в этом году взяла и выдала усыпные ветки :)]. Во как жить-то хочет.
     
  14. ZSA1970
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791

    ZSA1970

    Живу здесь

    ZSA1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791
    Адрес:
    Г.Пушкино
    Наверное, разница в восприятии процесса. У меня одна, у вас другая. Я думаю о урожайности (с условных 9 м вдоль забора меня интересует максимум ягод), так как её использование многогранно. А если малинник это место куда ходят полакомится в период с июля по сентябрь, то растянутое плодоношение и возможность собрать одну мисочку более предпочтительно.
    Ещё я думаю о том, что ремы едят на уровне летних сортов, а урожайность получается ограниченной. Хорошо когда навоз бесплатно, а вот если покупать, то это другой расклад. Если соседи ленивы, то их не удивить осенней ягодой, она им фиолетово, а если не ленивы, то этим их не удивишь. Могу только вином из малины. В том году отличное получилось, но мало.
    У меня другой принцип, немного старый из детства: каждой ягоде - своё время. В моем понимании хочешь есть ягоду в августе или сентябре- лучше ежевику сажать среднепозднюю. Отдача ягод выше.
    Лично мне есть чем заняться в своём саду в августе- сентябре и без малины.
    Если не ошибаюсь, то Стефан (который пропал куда-то с ветки), тоже в основном летние сорта выращивает и с двух грядок по 6 метров имеет 200л малины. Агрофон он приличный создаёт, но и отдача будь здоров.
     
  15. ZSA1970
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791

    ZSA1970

    Живу здесь

    ZSA1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    1.791
    Адрес:
    Г.Пушкино
    Немного статистики из Интернета. 2,5кг с куста обещают обладателю оранжевого чуда. У кого то получался такой урожай? Владельцу абрикосовой 3 кг с куста. Вот я думаю у меня 4 куста оранжевого чуда и два абрикосовой получается 16 кг. Делаю скидку на молодость куста и свою неопытность но 5 должен иметь. А получается только полакомится у куста. И за миску ягод их корми пои, с насекомыми весь май июнь борись.
    Эта весна малинная муха объела мои кусты. И если на летней малине не так страшно новые побеги которые начали пост в конце июля вырастут и на следующий год будут плодоносить, то на рёмах это просто удар по урожаю. Он будет только если их перевести на двухгодичный цикл. Но тогда таже миска только летом.
     
Статус темы:
Закрыта.