1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем сажать малину, я прочитала темы форума про малину. в итоге посадила и летнюю и ремы несколько сортов.
    так что каждому свое:hndshk:
     
  2. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Полинка, это заброшенный малинник, все растет как попало. То есть, есть и кусты, и отдельно стоящие "ветки".
    Но у меня есть хороший малинник с обычной двухлетней малиной! Поэтому и хотела здесь, на месте старого, заброшенного, ремы попробовать. Но я не хочу капризные и требующие больших усилий растения на своем участке в принципе.
    Малина обычная, двухлетняя, в моем понимании, идеальное растение. Относительно немного усилий на единицу удовольствия :). С клубникой, к примеру, дела обстоят намного хуже.
    Но! Мой малинник дает большое количество ягоды. Наверное, если еще добавится столько же, я с ней не справлюсь (с уборкой и вареньем). Поэтому и смотрю в сторону ремов.
    Как-то так.
     
  3. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Как раз наоборот, одни ремы.
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @ZSA1970, у меня малина всю жизнь как-то без навоза умудряется обходиться :). Есть же компост, есть удобрения, так что жить можно.
    Нельзя принимать как данность только одну рекламную расчетную цифру максимальной урожайности. А регион учитывать, а агротехнику, а погодные условия? Урожайность я лично не считала. Это ж надо каждую мисочку взвешивать и ещё с куста не есть сразу, а я так не могу :aga:. Мне с моих десятка кустов Бабьего Лета, к примеру, ягод хватает выше крыши и на поесть вволю, и в морозилку забросить, урожай приличный. Последний пакетик, кстати, только на той неделе распечатала в компот. Если кто-то выращивает малину именно на продажу, то подход другой, да. Мне лично 12 метров малинника и 200 литров ягод ни к чему, на базар не хожу. А вот посещение дачи в выходные в период активного созревания малины у меня начинается именно с малинника. И у мужа тоже. Зрелище то ещё, когда два московских медвежонка наперегонки ныряют в свои 10 кустов и с удовольствием лопают спелые ягоды :aga:.
    @Tatiana123022, из ремов варенье в общем-то не варят, эта малина менее ароматная и уж точно не лечебная. Так, чисто побаловать себя сладеньким, если очень хочется. Ну заведите себе на пробу пару-тройку кустиков, поймите, надо оно Вам или нет. На одних мнениях из инета точно не поймёте. Мы вон тут с разных точек зрения судим и то общий язык найти не можем, а Вы и не видели ремонтантную малину вживую :hello:
    P1040782.JPG P1040783.JPG
    И это - не самый "малинный" позапрошлый год.
     
    Последнее редактирование: 28.06.16
  5. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Выглядит вкусно! :)
    Так какой сорт посоветуете? Метров 7-8 траншейка будет, в один ряд.
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Tatiana123022, сажать вместе можно, всю тему периодически об этом говорим. Просто запутаетесь потом, где чья поросль, их же не определишь, пока цвести не начнёт. Есть ещё причины, но они Вам без надобности, это уже для профи. Просто разнесите грядки друг от друга ну хотя бы метра на полтора и следите за расползанием поросли.
    Какой сорт посоветовать - не знаю, я могу судить только по своим ягодам, а у меня всего 4 сорта. Читайте тему, полно информации по сортам. Для нашего региона не берите поздние сорта, не вызреют. Посадите на пробу 2-3 куста, а потом уже поймёте, что Вам надо, больше ремов или наоборот обычной двухлетней малины. Аппетит придет во время еды :)]
     
  7. Elwir
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    456

    Elwir

    Живу здесь

    Elwir

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    село Старотураево
    Начала спеть Новость Кузьмина, вкус как всегда отличный, другой летней для себя любимого и не надо.
     
  8. LOOK9
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.899

    LOOK9

    Живу здесь

    LOOK9

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Казань
    Первый сбор малины, так сказать.
    Думаю что с О. Ч. вполне реально получить 2,5 кг, тем более если на два урожая. Почему нет.
     

    Вложения:

    • IMG_3013.JPG
    • IMG_3017.JPG
    • IMG_3020.JPG
    • IMG_3023.JPG
  9. МаринаК
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88

    МаринаК

    Живу здесь

    МаринаК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Уважаемые малиноводы! помогите советом! две проблемы с малиной (второй год только растет, ждали урожай, но, кажется, тщетно).
    1. Ягоды плотные, спеют какими-то пятнами.
    DSC_0824.JPG
    На выходе получается такая ягода с сухим боком, будто выедена.
    DSC_0817.JPG

    Что это? Болезнь или вредитель? Как лечить?

    2. Листья, в основном, молодые (только на одном сорте Желтый гигант) сохнут по краям, выглядят будто обожженые - сверху черные, снизу белые. Обрываю. Что еще можно сделать, а главное, в чем причина?
    DSC_0821.JPG
     
  10. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    В этом году во многих регионах такое. Видимо из-за сильных дождей. Если куст не плодоносящий попробуйте так:
    https://www.forumhouse.ru/posts/16067479/
    Если плодоносит, то до сбора урожая фитоспорин, гамаир, алирин и прочие биопрепараты сейчас можно. Глиокладин таблетки можно, прям под корневую, в ямки раскладывается.
    Только надо какой-либо один препарат использовать - вместе, в один день нельзя.
    И обязательно смотрите на срок годности биопрепаратов.

    А ягоды у Вас жрут. У меня такие повреждения оставляют клопы различных видов.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @МаринаК, это грибковая болячка, поэтому подбирайте препараты соответственно.
    У меня такое ощущение, что дело не столько в большом количестве дождей, сколько вообще в благоприятной среде для развития грибка. У нас тоже сплошняком не поливало, но сначала было очень тепло в мае, а потом похолодало, и тоже очень Плюс сырость. Ну и началось.
    Сейчас жарко и сухо, малина здоровая, главное удавить эту гадость в самом зародыше, а дальше малинка сама справится.
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Tatiana123022, малину по малине сажать нельзя. Я бы омолодил (как советовали) старую, а ремонт. посадил в другом месте. Пару кустов на пробу.
    Не болючая, ароматная - зачем рубить? ;)
     
  13. МаринаК
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88

    МаринаК

    Живу здесь

    МаринаК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    На вечер наметила опрыскивание по листу таким коктейлем: 2 таб. Алирина+4 капли Циркона на 1 л воды. Надеюсь, поможет. Заодно опрыскаю болявую войлочку, чета никак не хочет быть красоткой:aga:

    Чисто теоретический вопрос: посадила по весне саженец штамбовой Тарусы, на вид был живой (почки зеленые), но постепенно зачах... обрезала на пенек около 5 см, продолжаю поливать. Есть шанс, что выкарабкается за счет корневых отпрысков? Сажала в апреле.
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если корни живы, то есть.
     
  15. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Да это ж такой кайф ремы!
    Наступает сентябрь, если год не яблочный, то совсем тоска. Соседи, выкопав картошку, считают сезон закрытым, ну чуток морковки и свеклы убрать.
    А у нас в прошлом году ветки ломились от малины, на грядках земляника крупноплодная, земляника мелкоплодная, красная, желтая, в парниках огурцы, помидоры еще росли. Все вокруг только охали и ахали.
    И вкус для осени очень был неплох, конечно с погодой подвезло, в сентябре было за 20 .
     
Статус темы:
Закрыта.