1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sashylia
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061
    Адрес:
    д.п. Зеленоградский
    Плодоносит Геракл:love: Все уже фсе! А он только набрал обороты. Конечно, не такой сладкий, как летние малины. Но, какой же он вкусный, когда уже никого:)
     

    Вложения:

    • IMG_0344.JPG
  2. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Я тут писал в теме, как меня обманули с саженцами на Садоводе. Ну да сам виноват. Ходил спрашивал, а есть ли Брянское диво, Оранжевое чудо и т. д. Пока одна не стала мне поддакивать и говорить, есть мол все что у вас в списке. В итоге, Оранжевое чудо не оранжевое, Желтый гигант совсем не желтый, один кустик малинка такая мелкая, как семечки. Так что обманули не только с сортами, но и со сроками созревания. А я ведь сажал типа ремонтантные сорта в одном месте, не ремонтантные в другом, чтобы по осени ремонтантные обрезать. Вот...:(
    Что теперь делать? Как понять, ремонтантный сорт или нет? Или может заново по весне заняться посадками?
     
  3. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    У меня прекрасно растёт и плодоносит малина с добавлением золы и мульчированием органическими остатками из огорода, при чём я под ней не копаю - закладываю удобрения и мульчу сверху, значит ей нравится. При чём ей уже много лет.
    А кто и что говорит и пишет - это интересно почитать, но у каждого свой климат, своя земля и определить, что нравится именно этой конкретной малине можно только методом практики (ну на мой взгляд). Слишком много факторов влияют на неё в конкретной местности.


    А сейчас что- то плодоносит? Обычно это ремонтантные сорта.
     
  4. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Я с Вами согласна. В Подмосковье, несмотря на более холодный климат у меня малина чудесно плодоносит и размножается. Я ремонтантные сорта не вымерзают в любую зиму, снега хватает, а плодоносившие в сезон побеги удаляются.

    А вот в Беглице выжили только несколько сортов, хотя климат намного теплее и осень продолжительная и теплая. Испытывала два года. Сажала по- разному. Вот пытаюсь вывести какую-то общую формулу выращивания.

    Оранжевое Чудо.jpg

    Столичная (2).jpg

    Желтый Гигант.jpg
     
  5. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Нет, ничего нет на кустиках. Я весной сажал, может еще рано ей плодоносить? А летом да, были ягодки.
     
  6. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    сложно сказать в год посадки, у меня ремонтантные сорта плодоносят - посмотрите на следующий год что будет- это уже будет показатель на 100%. Уже увидите что у Вас выросло, будете менять. А сейчас жаль удалять.
     
  7. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Первое-не расстраиваться из-за неудачи! :)

    Не покупать саженцы в садовых центрах и просто на стихийных рынках. Лучше в частных питомниках или у любителей. Они могут показать и рассказать, они берегут доброе имя, а в случае проблем, могут и заменить.
    Еще не поздно посадить другие. :)
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ремонтантными сортами называют те сорта малины, которые плодоносят на побегах текущего года. Т. е. весной из земли вылезли ростки, достигли высоты 1-2 метра (от сорта зависит), выбросили цветки и к концу лета сформировали ягоды. И эти ягоды будут постепенно созревать в течение 3-х месяцев, с августа по октябрь включительно, пока морозы не убьют растение. Но иногда в первый год, если саженец слабенький, ягод может не быть.
    А обычная малина плодоносит на побегах второго года. Т. е. весной вылезли ростки, достигли высоты 1-2 метра, но не цвели и не давали ягоды. Эти ростки задревесневели и перезимовали. И только на следующую весну они проснутся, выбросят из почек листья, потом соцветия и сформируют ягоды в июне-июле. После чего малина засыхает и умирает. Но в этот сезон одновременно с ягодами от корней растет новая поросль, которая заменит умершие ягодные кусты на следующий год. Обыкновенная малина всегда зимует.
    Ремонтантная малина не зимует. После сбора ягод кусты вырезают, голая земля уходит под зиму. Но из корней весной новые почки дадут новую поросль, которая к концу лета даст ягоды. И так до бесконечности...
    Если осенью не срезать ремонтантную малину, она весной пойдет в рост и даст ягоды, как обычная. Но урожай будет маленький, т. к. на этих ветках урожай основной уже был в прошлом году. Поэтому нет смысла оставлять на зиму кусты ремонтантной малины. Или оставить типа снегозадержания, а весной все удалить, чтобы куст все силы тратил на рост новой поросли и закладку урожая.
    P. S. Тут небольшая путаница со словом "ремонтантная". Обычно смысл этого слова в двукратном или многократном урожае. Ремонтантная земляника, например. Дает один летний урожай и один осенний или плодоносит нон-стоп, урожаи сменяют друг друга по мере цветения. А вот с малиной по-другому. Правильнее было назвать малину "однолетней" (ремонтантная) и "двухлетней" (обычная). Но так как "однолетняя" может быть и "двухлетней", то ее и назвали "ремонтантной", хотя использовать 2-х летний режим непродуктивно для ремонтантной малины.
    Преимущество ремонтантной малины перед обыкновенной - длительное позднее плодоношение, когда других ягод уже нет, отсутствие червячков в ягодах (в конце лета их нет), бОльший урожай с куста.
    Недостаток - кисловатый вкус (хотя зависит от сорта и климата, если дождей много - водянистая и не сладкая).
    Лично я ращу и обычную и ремонтантную. И семья ест малину нон-стоп с середины июня до ноября. Сначала сладкую, потом кисло-сладкую.
    Как-то так...:victory: Извиняюсь за длинный текст.
     
  9. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, а малину не пора спать укладывать? Посмотрела долгосрочный прогноз погоды, на следующей неделе уже ночные минусы обещают. :( А малинка вся такая зеленая-презеленая стоит.
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Беда московского региона в том, что из-за очень большого спроса рынок наводнен фальсификатом. Очень обидно, когда посадил искомый сорт яблони, например, 4 года ждешь первого плодоношения и обнаруживаешь вместо красного сладкого яблока кислое зеленое в крапинку. А годы прошли... Опять нужно покупать саженец и ждать 4 года...
    Я на ВДНХ бродил, смотрел что продают осенью. Тетенька зазывает, "ремонтантная малина, покупайте, лучшие сорта..." Стоят такие 2-х метровые саженцы без единого цветочка! Ну какая же она ремонтантная? Остановился, спрашиваю: "А ягоды Вы уже съели, что-ли?"
    Или саженцы черешни продавали. Якобы "Фатеж". У "Фатежа" ветки растут под прямым углом от ствола практически вниз, а у продавца под острейшим углом вверх.
    Отчаявшись найти именно то, что мне нужно, в Москве (саженцы есть, но их мало, настоящих, и в основном "уже закончились"), уже 3-й год заказываю саженцы с Южного Урала наложенным платежом. Хотя казалось бы, Москва! Зато на Урале много новых перспективных местных и дальневосточных сортов, что радует и обнадеживает. Из 11 присланных и посаженных осенью саженцев за 3 сезона прижились все до единого. Осталось дождаться урожая. Урожай ремонтантной малины (я "Геракл" выписал) уже 2-й сезон собираю. Очень доволен. Соседи-пенсионеры встали в очередь на саженцы. Я им бесплатно откопаю, этот сорт у меня хорошо отрастает и залез в теплицу к огурцам.
     
  11. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Я вообще её никуда не укладываю. Просто от опор её отвязываю. Сама ляжет куда ей нужно. Никогда не вымерзала.
     
  12. ВетаЛана64
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    ВетаЛана64

    Вся жизнь в цветах

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Орск
    Это где-нибудь на Севере, где морозы за -50, там наверное укладывают, я тоже никогда не укладываю, да же в сильные морозы с голой землей (было как-то) не вымерзла
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Если есть желание и возможность, укрывать малину на зиму полезно. Но начинать этот процесс нужно по погоде. Обычно после первых заморозков.
    В нашей местности все огородники малину не укрывают. Просто подвязывают к вертикальным кольям (шпалерам) и малина так торчит всю зиму, метр под снегом, остальное наверху. Морозы под 30.
    У нас в лесу много дикой малины. Ее никто не укрывает и она зимует хорошо. И еще есть большое поле заброшенных огородов. Там столько малины культурной расплодилось! Минимум 4 сорта очень хорошей малины. Я ее каждый год собираю. Ее тоже никто не укрывает, естественно. И всегда весной как частокол, зимует хорошо. И свою на участке не укрываю. Она сильнорослая, выше 2-х метров, поэтому все равно не укроешь всю, можно только сломать при сгибании. Стволы толстые и плохо гнутся.
    Конечно, если у Вас какие-то южные особоценные сорта, лучше их как-нить укрыть. А так особо не заморачивайтесь. Пусть слабая вымерзнет, зато сильная перезимует и даст здоровое поколение. :victory:
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вот фото сегодня. Малина "Геракл" в тепличке с огурцами поселилась. 2 недели назад мы спелые ягоды обобрали и уехали. Вот картина брошенной малины на 14 дней. Сгнила частично прямо на ветках во влажном закрытом пространстве. Но урожаем порадовала. А месяц назад, 25 августа была вот такой (3-е фото, на тарелочке)
     

    Вложения:

    • 25.09.13-2.JPG
    • 25.09.13-3.JPG
    • 25 авг.JPG
  15. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Девочки, посоветуйте, пожалуйста!
    На моей малине летом обнаружилась вот такая живность. Начали засыхать веточки, отрезала, а там под корой такая бяка... На зиму мне нужно как-то обработать эти кусты? Обрезать под ноль? Но малина не ремонтантная... IMG_2519.JPG IMG_2520.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.