1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Ольга, это -малинная стеблевая галлица.
    Поврежденные побеги нужно обязательно вырезать до основания и сжигать, пока в галлах находятся личинки.
    Если этого не сделать, то весной - в период массового отрастания молодых побегов - из галлов вылетят развившиеся за зиму из личинок взрослые галлицы - мелкие черные комарики.
    Самки комариков откладывают яйца у основания почек молодых побегов. Потом появляются личинки и внедряются в кору, образуя галлы.
     
  2. Школьница
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    413

    Школьница

    Живу здесь

    Школьница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Москва
    Малину Геракл посадила в 2011 г. Сама ягода крупная, вкусная. Если сентябрь теплый она вызревает, а на моей- кисти с плодами подсыхают. Может это заболевание? Пожалуйста, знатоки, подскажите! Все таки летним сортам отдаю предпочтение. На последнем фото сорт Торнфри, тоже осенний, от дождей вымок, ягоды стали винными, не нравится...
     

    Вложения:

    • DSCN2772.jpg
    • DSCN2774.jpg
    • Фото0003.jpg
  3. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    NatalijaM, спасибо большое! А землю как-нибудь вокруг кустов от галлицы обрабатывать?
     
  4. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Серая гниль, распространенная опасная грибковая болезнь малины. В начале поражаются ягоды: на них образуются отдельные размягченные бурые пятна. Пятна быстро разрастаются и вызывают полное загнивание ягод, которые покрываются густым серым бархатистым налетом. На плодоножках возникают бурые пятна, что неизбежно вызывает засыхание ещё зеленых завязей.
    Серая гниль развивается не только на живых тканях растений, но и на разных мертвых гниющих растительных остатках, в почве и на её поверхности.Как правило вспышки болезни отмечаются в годы с сырой и холодной погодой.
    Чтобы спасти пораженную малину, ещё способную плодоносить дальше, надо собрать все пораженные серой гнилью ягоды и сжечь их.После этого надо провести прореживание посадок . Все отплодоносившие побеги и слабые отпрыски вырезают секатором до уровня почвы, оставляют только сильные однолетние побеги.
    Ранней весной обработать 3 % раствором бордоской жидкости, чтобы уничтожить перезимовавшие споры.Во время бутонизации обработать любым фунгицидом от серой гнили.
     
  5. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Ольга, землю около кустов весной перекопать, чтобы погибли выжившие личинки. Чтобы уничтожить взрослых галлиц, в начале роста молодых побегов до начала цветения, надо провести опрыскивание сильным инсектицидом, например препаратом «Инта-Вир».
     
  6. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    NatalijaM, это не галлица-это стекляница
    галлица - это скопление рыжих червячков во вздутиях на стволе:
    http://www.garden-today.ru/steblevaya-malinnaya-gallitsa/
    хотя хрен редьки не слаще:mad:
     
  7. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Вы правы-это стеклянница. Но это только затрудняет борьбу. Как выясняется она живет все время в стебле и там же откладывает яйца, не выходя наружу. Борьба только путем удаления побегов.
     
  8. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Пришло время выкапывать саженцы малины. Дождики, которые поливали весь сентябрь здорово помогли молодняку. Стебли выросли крепкие и корни"развесистые". Хорошие корни для ремонтантов - залог успеха, поскольку именно на них и образуются ростовые почки для урожая будущего года.

    саженцы малины копия.jpg саженцы малины для отправки копия.jpg
     
  9. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Мне вчера прислали саженец малины Швейцарской селекции "himbo top". Похоже мне крупно повезло заказывала другой сорт этот прислали просто взамен. Почитала про него в инете, очень много положительных отзывов. Даже бы сказала не положительных, а восторженных. Вот привожу один из них в цитате от члена клуба виноградорей и садоводов Виктор Карлович Нагель. Он пишет
    "Так уж получается, я тоже готов показать сорт малины от Lubera. Сорт называется Himbo-Top, посажен весной этого года, для новосадки скорость и мощность роста показал мной ещё не виданную. В год посадки при нормальном уходе (ни в коем случае не избыточном, сами едим с внуками) побеги вытянулись на полную длину, как в описании - 1,80м. Урожайность показывает такую, что не с чем сравнивать. Ловлю себя на мысли, что любая малина на второй, на третий год наращивает урожай, но не могу представить, не хватает фантазии, как это может выглядеть. Плодовые ветки выросли до 70-80см. длиной, ветки малины нагруженные урожаем выглядят как ветка-двухлетка под урожаем, но это ветки первого года. Через день снимаем на спевшую ягоду, а меньше не становится.
    Вкусовые впечатления этот сорт оставляет очень интересные. Долгие годы у меня был один сорт ремонтантной малины, от которого выработалась базовая форма вкуса, куда вместе со сладостью входит кислинка, и кислинка эта лимонная, с нашим климатом другого ждать не приходится. Иногда повезёт и после двух, трёх солнечных дней ягода кажется особо сладкой, короче, в этом направлении мы не избалованы.
    И что показывает этот сорт - много слаще и ароматнее, кислинки (лимонной) много меньше и теряет её ягода много быстрее. Например сегодня всё в тучах и пол дня шёл мелкий дождь, ягода бала с кислинкой и очень заметно, завтра день солнечный и к вечеру прогретая на солнце ягода набирает сладость и теряет кислинку, приобретая аромат. И всё же нахожу вкус вполне достаточным как и для употребления в свежем виде, так и для приготовления варенья, конфитюра и желе. Ещё меньше кислоты показал только Autumn First, а слаще его будет только жёлто-оранжевая Fallgold."
    В начале было трудно определять спелую от чуть-чуть недоспелой, у них цвет одинаковый (особенность окраски ягод этого сорта),потом начал как Юля Гагина проверять спелость не глазами, а пальцами, слегка потяну за ягоду и если легко отделяется, значит спелая. Форма ягоды очень приятная, ягоды по величине очень выровненные, ягода не жёсткая, но плотная, и много её, очень. Тех семи Евро, что я отдал за этот сорт, эта малина сто раз стоит.
     
  10. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Малина - любимейшая ягода не только садоводов. Полакомиться малиной мы любим все, потому и выращиваем ее на своих приусадебных участках. Сейчас появилось очень много разных сортов, в особую группу можно выделить ремонтантные.
    Поделитесь своими опытами с размножением малины, как двулетней, так и ремонтантной.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    NatalijaM, размножение малины как правило не составляет труда. Она размножается либо корневой порослью, либо делением куста. В первом случае достаточно просто выкопать лопатой отросток, обрубив корень, идущий от мамки. Во втором может понадобиться выкапывать весь куст, чтобы разделить его. Малина даже такую варварскую процедуру переносит отлично.
    Моя ремонтантная малина сорта "Бабье лето" даёт такое количество корневой поросли, что нет необходимости кусты делить. По весне копаю сколько надо и отсаживаю. В принципе можно и осенью, но я не сторонник осенней пересадки, всегда есть риск то с погодой не угадать, то ещё что. Если выкапывать поросль с осени и она уже рослая, то надо после посадки обязательно укоротить стебель, я оставляю сантиметров 7-10 максимум. Нам нужны будут молодые побеги, так как плодоношение старых бестолковое и только зря силы у малины отнимает. Ну так на то она и ремонтантная, что должна на молодых побегах ягоды давать. В зиму состригаю на пенек все кусты всех ремонтантных сортов.
    Приходилось и делить кусты. Как с выкапыванием и аккуратным раздербаниванием куста, так и варварским методом лопатой пополам :). И ничего, жива, в этом году урожай просто атомный, до сих пор усыпная стоит.
    Аналогично размножается и двухлетняя малина.
     
  12. Цветочный
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79

    Цветочный

    Участник

    Цветочный

    Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Я стал размножать малину только в этом году, хотя выращиваю очень давно. В конце мая выкапывал"крапивку" малины и высаживал в горшки."Крапивка"это ростки см 5-15 с кусочком корня. И второй вариант: осенью выкопал 8 кустов Жёлтого гиганта и порезал корни на кусочки 10см.Из них возможно пойдут ростки. Главное не заглублять корни! Присыпать рыхлым компостом и золой. Вскопал и хорошо разрыхлил. Выкопал бороздки. Вниз суперфосфат и калий. Далее идёт прослойка компоста в которую и укладываются корни. Глубина заделки не более 4см!Внизу и сверху прослойки сыпятся зола и удобрения. Только не сыпте азот-ожог корневой. Азот можно внести уже при появлении ростков весной. Собственно корни у 8 саженцев подрезал и опять посадил Жёлтый гигант. Корни лучше брать у молодых саженцев. Корни у них более разветвлённные и некоторые уже имеют почки! Ремонтантная малина размножается лучше, т. к.имеет более разветвлённую корневую систему с почками. Собственно 4 куста были разделены и посажены только в прослойку компоста и ещё 4 куста разделены и посажены в послойку компоста но уже снизу и сверху зола и удобрения.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Цветочный, ну Вы гигант, у меня бы терпения не хватило такие танцы у малины устраивать. У меня вообще принцип простой: жить хочешь - укоренишься! Я просто перемешиваю землю в новой грядке с перегноем или компостом - и всё. Удобрения не даю сразу, полью после нормального укоренения. И всё на этом! Весной сажала сразу на постоянку купленную ремонтантную, так там такие дохленькие хвостики были, прям масюсенькие. За лето вымахали так, что ветки с палец толщиной! И ягода крупная, хорошая. Брала Оранжевое чудо, Бриллиантовую и Геракл. Недели две назад устроила грядке укрытие из агроспана, очень хотелось протянуть процесс поедания малины :). Она по таким холодам уже не сладкая, а всё равно приятно, приезжаешь на дачу, на улице плюс 3, а ты стоишь среди малины и прям с куста её трескаешь!
     
  14. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Полинка, где покупали? Как же не хочется пересорта (слёзный смайлик и ещё смайлик :mad:). Может сейчас быстренько купить и посадить? И будет в следующем году осенью малинка.
    У меня растут кусты ремонт. малины (сорт не знаю), но ягод на ней очень мало сейчас. Осеннего урожая на "поклевать" с куста не хватит. Смотрю на неё и думаю... ликвидировать? Ради нескольких ягодок - заросли. У соседа кустики сейчас стоят невысокие и все усыпанные малиной. Конечно, попрошу у него, но и еще сорта ремонт. малины хочется. Малину ну ооооооооочень люблю!
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ирина5578, покупала в Садко, благо у меня их теплица рядом. Можно не спешить и купить весной, хоть веточка, да вырастет, ягоды будут. Я уже говорила, что ремонтантная малина хорошо плодоносит только на свежих побегах. Если их не резать, то на следующий год эти старые побеги дадут урожай с гулькин нос и будут мешать молодняку. Так что обязательно в зиму резать всё на пенёк к чертовой матери, "не дожидаясь перитонита!" :)
    А ей у Вас не темно случайно? малина очень любит солнце, рыхлую питательную землю и своевременный полив в жаркое лето. Можно под неё вообще кухонную воду от мытья посуды сливать, и из душа тоже :super:. Теплая щелочная водичка ей в кайф, точно знаю. Я под свою вечно то миску воды выплесну, то ведро солью с кухонной водой, лишь бы там очистки не плавали (их в компост, конечно). По весне от души сыплю на грядку перегной или перепревший компост и перекапываю верхний слой слегка. Если не забуду, то разок борной кислотой опрыскиваю (осторожно, возможны ожоги на листьях, нужна очень мелкая водяная пыль), пару раз каким-нибудь гуматом калия поливаю вместе с прочими кустами и деревьями. В этом году малина рано пошла плодоносить, чему я безмерно рада, наморозила целый поддон в морозилке. А вот новые сорта ещё садятся, медленно спеют, очень много зеленых. В следующем году буду пересаживать, темновато оказалось в том углу, много зелени прёт и ягоды плохо вызревают.
     
Статус темы:
Закрыта.