1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталья3512
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77

    Наталья3512

    Участник

    Наталья3512

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    А кто-нибудь пробовал вкапывать специальную ленту, в ОБИ продается 50 см шириной, предлагается отгородить ей малину и вроде как не нужно будет волноваться, что она вылезет на этот периметр. Купила такую ленту, хочу в следующем году огородить участок где растет малина, полностью вкопав эту ленту в землю, и в частности ремонтантную от простой отделить, так как пересажить не хочу в другое место, хотелось бы узнать у опытных товарищей поможет эта мера или нет от бесконтрольного разрастания малины.
     
  2. Цветочный
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79

    Цветочный

    Участник

    Цветочный

    Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Видимо эта лента нужна чтобы не спутать один сорт с другим. Крупноплодная летняя малина не даёт "лишней"поросли даже в кусте! Лишнюю поросль ремонтантой малины можно подрезать лопатой.
     
  3. Mihail1
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    32

    Mihail1

    Участник

    Mihail1

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва-Дубна
    Наталья, лента, шифер и т. д. не панацея в таких случаях и я советую Вам посадить ремонтантные сорта малины отдельно от обычных. Если Вы все же..., то рекомендую Вам вкопать заградительный барьер от обычной малины под небольшим углом. То есть, если корень обычной малины упрется в заграждение он должен расти в верх а не в низ ("рикошет").
     
  4. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    У меня ремонтантная растёт отдельно от других сортов. Попробую в этом году срезать всё под ноль. Обычно вырезаю только сухие ветки, может поэтому и урожай у неё с гулькин нос. Малина вся на солнце. А про полив, рыхлость, мульчу... знаю, что она это любит, но руки не всегда доходят.
    Моя малина растёт на одном месте уже более 15 лет. Только в этом году пересадила её. Один купленный давным-давно кустик разбежался в разные стороны, и эта "лишняя поросль" (кусты) была пересажена на новое место. В этом году пересадила всю малину по сортам, вкопав в землю металлические листы и линолеум.
     
  5. Цветочный
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79

    Цветочный

    Участник

    Цветочный

    Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Вообще заградительные настилы из досок нужно ставить только от сныти, но никак не от малины. Это хорошо что малина обновляется и разбегается в стороны! Если раскопать куст 5-летний,то можно увидеть толстые корни и практичечски нет тонких с почками. Если срезать секатором, то многие корни будут вообще сухие!
     
  6. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Спасибо всем, бурно откликнувшимся на такую горячую тему, как размножение малины.
    Позволю себе дополнить некоторые тонкости.

    Малина Желтый гигант является друлетней малиной которая, в теплых регионах с длительной осенью, проявляет ремонтантность.
    Обрезка таких малин сводится к вырезанию осенью, плодоносивших летом побегов полностью, и удаление верхушек на побегах этого года, которые проявили ремонтантность и дали осенний урожай. Полностью такие побеги не удаляются, так как в следующее лето они дадут полноценный урожай (кроме макушек).
    Желтый Гигант.jpg

    Сорт Бабе лето- ремонтантный, но очень древней селекции, конца 90-х годов. Мощные однолетние побеги развиваются в ущерб урожайности. Есть более новый, высокоурожайный межвидовый клон Бабье лето-2.

    Что касается современных отечественных ремонтантных сортов: Бриллиантовая, Августина, Брянское диво, Золотые купола, Жар-Птица,Оранжевое чудо и многие сорта зарубежной селекции, то плодоносившие однолетние побеги вырезаются осенью полностью у земли, без оставления каких-либо пенечков.

    В южных регионах, в виду продолжительного плодоношения осенью, вплоть до конца ноября, побеги могут быть удалены ранней весной.

    Кроме традиционных способов размножения корневыми отпрысками и делением куста, есть более современные, применяющиеся в основном специалистами своего дела.
    Это размножение корневыми почками, семенами и почками побегов.
    Такие способы нужны, когда приходится размножать редкие и новые дорогие сорта, либо в селекционной работе.

    Сорт Жар-Птица Сорт Оранжевое чудо Сорт Утренняя роса
    ЖП.jpg Оранжевое Чудо.jpg Утр.jpg
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня в ущерб урожайности вырос только однин куст, я его по весне пересадила неудачно в более сырое и темное место. А на открытом солнечном месте что-то я не заметила мощных побегов, стоят сиротки мне по грудь, все в ягодках :)].
    Оранжевое чудо в реальности гораздо более светлое, у меня таких оранжевых ягод не было. Да, по виду такие, очень крупные и длинные. Вкусная!
     
  8. Цветочный
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79

    Цветочный

    Участник

    Цветочный

    Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Оранжевое чудо, хоть и называется так-оранжевые ягоды появляются только в середине октября. А так они жёлтого обычного цвета. Во всяком случае у меня так. Самые мощные побеги у ремонтантной это на Атланте примерно 1м 70см.
     
  9. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Фото урожая 2011 года в Подмосковье. Если ягоды вызревают, они приобретают ярко оранжевый цвет. На фото видны ягоды разной, по интенсивности, окраски.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    В середине октября у нас уже слишком холодно. Надеюсь, что после пересадки в следующем году она меня порадует ягодами пораньше и побольше.
    У Геракла ветки ломались от тяжести первых кистей, пришлось кольцо-подпорку ставить. Потом ветки как-то упругость набрали, что ли, полегче стало, а поначалу просто до земли висели. Мощный сорт :super:. И Бриллиантовая такая же. Ягоды были порядка 4 см в длину и до 3-х в основании, такие бутузы :)
     
  11. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Ремонтанты последнего поколения требуют подвязки на шпалерах.
    100_3680.jpg
     
  12. Angler
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75

    Angler

    Живу здесь

    Angler

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весной прошлого года посадил ремонтантную абрикосовую малину. Участок в довольно-таки холодном низком месте, под Кингисеппом. В первую осень была одна совсем низкая веточка и буквально пяток ягодок. В этом году получился, я бы сказал, приличный кустик. Но ягоды вот буквально сейчас только только к середине урожая подошли. А уже заморозки, так что и 50% потенциального урожая не получается. Да и то, что получается не успевает набрать сладости. Так что, я немного разочарован.
    В этом же году еще один ремонтантный сорт посадил, но уже красный, так я его вообще не понял. Ягоды мутанты получились - кривые с крупными косточками, да еще и откуда-то черви (видимо одни из тех, от которых как раз и должно спасать осеннее плодоношение). И так же, пока лишь пробные одиночные ягодки. Но посмотрим как получится в следующем году, когда кустик начнет входить в силу.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так у меня ломались не сами основные ветки, а именно кисти, там веточки тонкие, а вес большой. Так было жалко!
    Angler, Вам нужно подбирать ранние сорта и сажать их на солнечное место, защищенное от северных ветров. Черви - да, бывают. Причём как-то волнами, у меня на нескольких кустах в августе их много было, а потом пропали, когда похолодало. После потепления червячков больше не было, слава богу.
     
  14. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Конечно, малина не виноград, но среднегодовую САТ (сумму активных температур) ,я думаю, нужно применять и здесь. Если проводить аналогию с виноградом, а С-Петербург находится на 59*с.ш., то это самые низкие показатели минимум и максимумов солнечной активности. Севернее уже ничего в открытом грунте не вызревает.
    Малина любит тепло. И стоит призадуматься над целесообразностью выращивания ремонтантов. Имеет смысл разводить двулетнюю малину. Современные сорта высокоурожайные и скороплодные. Правда, придется укрывать, но устойчивый снежный покров поможет.

    Сорт Феномен

    Феномен (2).JPG
     
  15. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Ускорение плодоношения ремонтантных сортов дает укрытие лутрасилом куста с начала августа-по крайне мере такие рекомендации встречала. Просто набрасывать сверху-но сложность в обломе плодоносящих веточек, и сдувании укрытия ветром-попробовала в этом году...Так что если покумекать со шпалерой-можно придумать укрытие. А вообще я ремонтантных не буду на сл. год обрезать-в этом году вся ягода сгнила на ветках от дождей и летней мало было, буду и ремонт растить поросль и старую не вырежу-только поудобрять придется
     
Статус темы:
Закрыта.