1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Я с Вами совершенно согласна, есть и много. Но кислой ягоду у сорта не назовешь. И штамбовость имеет свои преимущества.

    Геракл Флешка моя 964.jpg
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    У меня "Геракл" уже 2 сезона плодоносит. Посадил осенью 2011 г. И действительно, в этом (втором для моего "Геракла") сезоне бутоны появились очень рано и первые ягоды созрели на месяц раньше предыдущего сезона. Конечно, куст набрал силу на второй год и должен раньше давать урожай "с возрастом", но на месяц - это большая разница. Может и погода способствовала. Но вот сентябрь был очень дождливый и не солнечный. Понаблюдаем в 3-й сезон.
    Я не разбирался с родословной "Геракла", но даже лесная дикая малина не бывает кислой. Все культурные сорта тоже сладкие. Надеюсь и родители "Геракла" тоже имели сладкие ягоды. Конечно, бывает, что малина в какой-то сезон не добирает сахаристости, но ставить крест на сладости "Геракла" и объявлять кислые ягоды его сортовой особенностью считаю неправильным.
    Будем улучшать агротехнику и уход.
     
  3. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    У Геракла очень мощные побеги и крупная ягода, смотрится этот сорт лучше всех ремонтантов. Но вкус весьма далек от идеала, по вкусу у меня сейчас в лидерах Оранжевое чудо и Осенняя красавица (из ремонтантов).
     
  4. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Рекомендую Желтый гигант (обязательно) и Гусар.
     
  5. Ovenka
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901

    Ovenka

    Алла

    Ovenka

    Алла

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что это обычная малина, не ремонтантная?
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Бриллиантовая очень похожа на Геракла, ягоды такие же лошадиные. По вкусу не возьмусь пока точно сказать, насколько она хороша, первый год сидит и не очень удачно, я уже говорила, сыровато там и к осени света мало. Мне показалось, что лучше Геракла. Ягод много, усыпная :super:. Кусты великолепные, мощные, но требуют подвязки, иначе от веса ягод всё будет на земле лежать. Я поставила вокруг куста пластиковое кольцо на ножках, хорошо получилось. О покупке не жалею!
    Ремонтантная.
     
  7. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Могу сказать про Рубиновое ожерелье, Бриллиантовую, Абрикосовую. Все сорта Казакова, ремонтантные. Пингвин последнее творение автора, очень раннее созревание.
    Абрикосовая, сладкая, но мелковата. Рубиновое ожерелье - очень крупная. урожайная, требует подвязки, вкус средний..Бриллиантовая - сладкая. красивая ягода, блестящая.
    Все сорта зимостойкие.
    Абрикосовая Бриллиантовая Рубиновое ожерелье
    Абрикосовая.jpg Брил (2).jpg Рубин ож.JPG
     
  8. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Да. Эти сорта у меня есть в числе прочих, и если бы надо было оставить только два сорта обычной малины - выбрал бы именно их.
     
  9. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, коллеги! Так получилось, что в эти выходные мы расчистили с супругом площадку от соседской непонятного сорта малины, которая заняла наш участок. Еле выкорчевали. Но предстоит еще и перекопка с известкованием, самый тяжелый труд для меня. Мы любим малину и хотим посадить новые сорта, устойчивые к вредителям и болезням. Это главный мой фильтр для выбора сорта. Далее идет вкус ягоды. перелопатив большое количество информации, пришла к выводу, что многого в смысле вкуса ждать от ремонтантной нельзя, обычная малина всегда будет вкуснее. Поэтому я подобрала сорта и традиционной малины по устойчивости к болезням-вредителям и по вкусу. В этой связи хочу задать вам вопросы:
    1. Выбрала Гусар и Солнышко, как проходящие по двум критериям. по Гусару в ветке прочла. что стоящий сорт, уже внесла в список. А как Солнышко? Кто-нибудь выращивал-пробовал? Если можете посоветовать другие сорта по моим критериям - буду очень благодарна!
    2. Не могу полностью отказаться от ремонтантной, так как хочется собрать ягодок осенью. Правда, есть"Но": оба вида малины будут расти в одном ряду, а осенью в этом месте мало солнца. Стоит ли из-за этого отказываться от ремонтантной? Выбрала Геракл и Абрикосовую.
    3. Как отгородиться от соседкиной малины? Врыть пластиковую ленту? Хватит ли 20 см?
    Спасибо заранее!
     
  10. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Veronika78, с конца...
    20см думаю должно хватить для ленты. Но 30 надежнее :)
    Ремонтантная хороша именно сроками и простотой ухода (срезал осенью под корень все и отдыхай)
    Из ремонтантных сейчас два самых "модных" Оранжевое Чудо и Брянское Диво я и сам соблазнился, плоды последнего пробовал, съедобные :). Она должна успеть отдать максимум урожая.
    С обычной есть две группы, одну нужно укрывать на зиму, имейте в виду.
     
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Veronika78, я в свое время интересовался и выяснил, что многие новые крупноплодные сорта подмерзают у нас. В итоге отказался и завел Новость Кузьмина (считается одной из самых вкусных, а так же очень морозостойкая). Но очень много "подделок" из-за популярности. Я до конца в своей неуверен.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.164
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.164
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Гусар укрывать не нужно. Зимует нормально. Но плоды вполне себе заурядные, да и урожайность средняя. Выкопал я поросль гусара и отправил в другой сад (вместе с Киржачем и Пересветом). Дома истребил.
     
  13. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Любой малине необходимо солнце. Особенно ремонтантной. Сажать в полутени или тени означает лишать себя урожая.

    Вам необходимо сделать заграждение не менее 50-60 см. Это зона расположения активных корней. Бывают и более глубокие проникновения корней, например в поисках воды.

    корень малины.jpg
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Тоже присоединяюсь к мнению NatalijaM. У меня как раз "Геракл", растет с южной стороны теплицы. Т. е. солнца всегда много в ясную погоду, да еще с севера на 2,5 метра высоты защищена теплицей. Идеальные условия. Но я уже говорил, что по сладости "Геракла" хотелось бы показатель повыше. Может, этот сезон не показателен, сентябрь дождливый был.
    А если Ваш "Геракл" будет расти там, где мало солнца, тогда шансы получить сладкую ягоду явно уменьшаются. Да и по урожайности тоже. И созревание ягод отодвинется на более поздний срок. Но все равно, отказываться не стоит. Ведь в сентябре-октябре никаких ягод практически уже нет. А у Вас будут! Со временем найдется (освободится) более солнечное место. ПересАдите туда. 1 кв. метр всегда можно найти. :victory:
     
  15. ЕленаАнисимова
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Уссурийск
    Мы пробовали много ремов. В этом году пробовали Хэритейдж. И пусть кто-то говорит, что это древний сорт, но это не главное, сорт хороший. Сладкий, ароматный, много мякоти. Успел вызреть почти на все 100%. На фото ягоды которые появились на черенках прошлого года.
     

    Вложения:

    • P1050267.JPG
    • P1050269.JPG
    • P1050270.JPG
    • P1050274.JPG
Статус темы:
Закрыта.