1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    @Veronika78, Лента в 30 см не спасёт вас от соседкиной малины! Если есть возможность раздобыть шифер... это выход! Выкопайте траншею...и отгородитесь шифером! Можно высадить в один ряд...ей так солнышка будет хватать...и собирать ягоду удобнее...Если не хотите что бы она ПОЛЗАЛА ещё закапайте и на передний план шифер! Шифер можно по красить - не плохо будет смотреться! Можно со временем и ограждения сделать Удобно её ПРИСТРУНИТЬ! Кусочек покажу...как у меня: Но только пусть Вас не смущают Георгины... так как в этом месте мы посадили жёлтую малины...ЦЕЛЫЙ РЯД... и пока она ещё не разрослась... и в этом году не собиралась плодоносить...Я посадила Георгины!
     

    Вложения:

    • DSC02570.JPG
  2. ЕленаАнисимова
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Уссурийск
    Брусвяны у нас нет. Полка и Полана хорошие сорта, и по урожайности и вкусу и по транспортировке, мы с ними второй год и прощаться не собираемся, но они уступают по сладости. Фото позже выложу, они на другом компе. Вот еще фото Хэритейдж, это уже основной урожай в первый год посадки (хочу сказать что Х. ценится сладостью). У нас это лето было очень дождливым, это сильно отражается на вкусе ягод, но ягодой Х. мы все были восхищены. Мы саженцы брали в Белоруссии, и потом саженцы попали во многие регионы России, в разный климат, разную почву, разные условия, но отзывы у всех (пока) одинаковые - все очень довольны. Хотя нам перед покупкой говорили, что мы берем старье, что сейчас много современнх классных сортов. Но я считаю, что есть классика, что все новое-это хорошо забытое старое.
    И вообще любой сорт надо брать и опробовать у себя, в своих условиях.
     

    Вложения:

    • Изображение 096.jpg
    • Изображение 191.jpg
    • Изображение 192.jpg
    • Изображение 177.jpg
    • Изображение 179.jpg
    • Изображение 187.jpg
    • Изображение 185.jpg
    • Изображение 200.jpg
  3. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, всем большое, просто преогромное спасибище за ответы! :)
    Меня этот сорт отпугнул неустойчивостью к заболеваниям и вредителям. Но по вкусу она самая-самая, да.
    Что, совсем невкусная?(По пятибальной шкале у Гусара 4.3 вкус, т. е. лучше, чем у Геракла.
    Боюсь, не смогу...(30-40 еще вкопаю, а больше - вряд ли.
    Это серьезный аргумент, да. Рискну, наверное. Местечко подыскала уже!
    Я недавно один способ вычитала - в маленький (неглубокий) ровик насыпать соли. Соль малина не перешагнет. Никто не слышал про такой способ?
    А как этот сорт на болезни и вредители реагирует? Крупна ли ягодка?
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    На самом деле не так сложно "бороться" с малиной, как об этом рассказывают всякие страшилки. Да, поросль отрастает активно, но и на нее есть управа. Я пришел к выводу, что легче с ней бороться, когда дать ей отрасти до поросли в 30-50 см, чем вкапывать преграды на глубину до полуметра. Хотя если есть возможность и не жалко траншею в полметра выкопать по участку, то почему нет.
    Итак, появилась нежелательная расползающаяся поросль. Если начать вырывать ростки по 3-5 см, то все равно не вырвать, не за что нормально ухватиться и оставшиеся почки еще сильнее из-под земли попрут. А когда поросль выросла и забрала на себя всю силу, я подкапываю вилами, чтобы не перерезать корень и потом руками, за поросль, как веревку под землей постепенно вытаскиваю на поверхность со всеми корнями. Тогда в земле ничего не остается. И года 2 можно лежать в гамаке и курить. На всю операцию уходит 15 минут времени...
     
  5. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Да, вытягивать веревки - это очень хороший метод. Но это если малина только своя ли только чужая, а если рядом обе растут? все перепутывается. Непонятно, чей хвост тянешь. Да и не хочу, чтобы её малина моим плодородным грунтом питалась. Она у нее некормленная, неухоженная.
     
  6. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Почва должна быть легкой и питательной. Примерно 4 ведра хорошо перепревшего навоза (компоста) на 1 кв. м и столько же песка.
     
  7. ЕленаАнисимова
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Уссурийск
    По болезням и вредителям ничего не скажу, в этом году ничего плохого на этом сорте не наблюдали (в принципе как и на других). А размер на фото виден, особенно на листочке в клеточку, фото делаю на листочке в клеточку чтоб каждый смог взять листок и примерно нарисовать себе ягодку, это очень удобно и наглядно, клетка стандартная 0,5см.
     
  8. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Вот что значит - разные вкусы. Гусар на сегодняшний день - моя самая любимая малина. Сочная, сладкая, ароматная ягода, при этом не самый высокий агрофон.
    У нас растет много разных сортов, практически все, что есть у Супермалины. Видимо, не обеспечиваем должный уход, поэтому себя не проявляют. Желтый гигант только радует, очень обильное плодоношение, ягода сладкая, ароматная, но надо успеть быстро собрать, иначе осыпается или портится.
    Ну, и Уголек еще нравится, черная малина. Неприхотлива, ягод много, но на любителя. Сладкие, ароматные, но мелкие, суховаты, не сочные. Не всем нравится.
     
  9. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Да, плодоношение Гусара не самое обильное, то есть, образно говоря, ни разу не было кустов, склонившихся под тяжестью ягод. Но остальные его достоинства лично для меня перевешивают данный недостаток.
    А вообще, в плане малины я еще в поиске, может, найду что-то и поинтереснее.

    Что до Желтого гиганта, то он плодоносит, как сумасшедший. Но, мы его по осени прижимаем к земле, чтобы ушел под снег. Ничем не накрываем, весной распрямляем. Ранее прочитала, что он может подмерзать, поэтому вот, подстраховываемся.
     
  10. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Вы правы на все 100%.
     
  11. NatalijaM
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421

    NatalijaM

    Живу здесь

    NatalijaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Россия Таганрог
    Старый добрый Желтый Гигант в этом году и у нас ставит рекорды. Уже и заморозок на почве был, и листья засыхают, а он все плодоносит, и плодоносит;)

    Желтый Гигант3.jpg
     
  12. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Может кто подскажет?

    Прошлый год осенью нашел на заброшенном участке кусты малины с желтыми плодами. Откопал, посадил себе. Не ремонтантная, двухлетка, но начинает плодоносить, как обычная, и ягоды до мороза. В первый год ягоды не крупные были, посмотрю как дальше будет, но я кустиков 20 наразмножал, осенью высадил. Может кто знает что за сорт. Время посадки 80-е или 90-е годы, а может попозже. Ягода бдедно-желтая, не такая яркая, как у Желтого гиганта. Побеги колючие, больше, чем обычно.
     
  13. ЕленаАнисимова
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    ЕленаАнисимова

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Уссурийск
    Такого не бывает, чтоб как обычная и до мороза. Она у вас начинает плодоносить на прошлогодних побегах, потом подрастают побеги этого года и они продолжаю плодоношение. Это у вас ремонтант. А гадать о названии сорта, это не дело. Если вам она нравится, то просто назовите ее условно, так как вам нравится.
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    В добавление к @ЕленаАнисимова, если ремонтантной малине не двать плодоносить на прошлогодних побегах, то говорят (довольно серьезные дядьки :)) урожай будет выше и раньше. Поэтому у таких сортов осенью вырезают все бобеги. Заодно и вредителей меньше.
     
  15. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь с Еленой Анисимовой, что речь идет о ремонтантном сорте, который вы растите как двухлетнюю культуру, но рискну предположить сорт: по описанию очень похоже на польскую Утреннюю росу (Porana Rosa).
     
Статус темы:
Закрыта.