1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TigraOSP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161

    TigraOSP

    удачник :)

    TigraOSP

    удачник :)

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Александров
    Если она 6мм в диам., то не мудрено. У меня на 12мм стоит ежевика в 2 метра высотой основные ветви и плюс побеги см по 40-50, всё в норме. Сделал на скорую руку по весне "спёр" с опалубки своего гаража лишнее :) В землю загнал см на 60-70, далее на растяжки боковые и всё путём.
     
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Напрашивается вопрос как и чем подвязываете? Как и из чего сделали опору? Я беру полоски простой ткани (старые простыни рву на ленточки) или же ленточки из женских капроновых колготок (ими вообще прекрасно всё подвязывать). Подвязываю к горизонтальной опоре крест- накрест, т. е. ветка не ездит и никуда не заваливается.
    Возможно арматура у Вас слишком тоненькая, а вертикальных столбиков слишком мало. Нужно подробнее описать Вашу конструкцию.
     
  3. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Напишу здесь свой опыт по выращиванию ремонтантной малины в этом году. Начитавшись умных книжек и сайтов думаю щас поэскперементирую. Была у меня малина от маминой подружки ремонтантная, без имени без роду. Они её выращивали так чтоб и летом урожай снимать и осенью, те вырезали не под ноль а оставляли побеги второго года. Думаю дураки они необразованные ничего не знают. С весны все чиканула под ноль, выросли у меня отличные толстые побегинового года, оставила только хорошие сильные не более 7 на куст. Жду значит. В июле малина зацвела и было видно что плодов будет туча и они все крупные. думаю ща всехудивлю. В августе начали потихоньку есть, а в конце августа унас такой дубяк начался похолодание что малина встала и зреть практически перестала, а в начале сентября вообще погода взбесилась как прошел ураган всю мою малину и сорвал с куста. Осталась я без малины. Вывод надо помнить что мы в зоне рискованного земледелия, нужно обязателно иметь малину летних сортов.
     
  4. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Ремонтантная малина летнюю не заменяет. Каждая хороша "в своем формате".
     
  5. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    ..Проволоку для шпалеры можно брать и тонкую - главное обеспечить натяжение и грамотную подвязку. Для того, чтобы обеспечить относительную неподвижность соседних побегов я подвязываю их одним длинным шпагатом. Для удобства операции следует начинать с края ряда, скатать небольшой моток (большой будет мешать), и не выпуская его из правой руки друг за другом привязывать петлёй стебли малины к проволоке, соблюдая при этом интервал в 10-12 см. Все действия надо проводить нежно и сильно не пережимать стебели малины. Если шпалера длинная, то потребуется несколько таких мотков последовательно связывать друг с другом по ходу работы.
    ..Если не очень понятно, то попробую пояснить подробнее...
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  6. Милая Мила
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    61

    Милая Мила

    Участник

    Милая Мила

    Участник

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Домодедово
    Доброго времени суток ценители малины!
    С утра без остановки читаю подряд две темы и пытаюсь уложить в голове такое количество новой для меня информации. Дача появилась у нас в конце лета неожиданно, еще более неожиданно родственники дали несколько кустов ремонтантной малины. Посадила просто так, удобрений, навоза не было.
    Открытием стало, что ремонтантную малину нужно убирать на зиму. Родственники вообще за ней не ухаживают лет 10, просто заросший угол участка. Зато можно много накопать)
    Можно я спрошу несколько "чайниковских" вопросов? Посаженные кустики планирую не обрезать, ребенку пораньше созреет (летней малины нет). В апреле-мае накопаю и посажу молоденькой крапивки для нормального урожая. Завезти навоз на участок нет возможности. Видела в продаже жидкое удобрение конский навоз и коровяк. Можно им полить? Еще есть универсальное комплексное Бона Форте 20:20:20 + микроэлементы. Оно подойдет для внекорневой подкормки?
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    У нас нет таких удобрений, для ремонтантной главное хорошая мульча по почве, наилучшая - это свежий навоз (натуральный) с соломой, а не вытяжка. А по листьям я 2 - 3 кормлю полным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме до завязывания ягод. Потом главное полив, если нет дождей. Иначе смельчают ягоды. И не нужно жадничать, часть побегов удалить, я на кусту оставляю 6 - 10 побегов.
     
  8. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    @Милая Мила, навоз под малину не обязательно класть. Жидкие удобрения + замульчируйте почву вокруг (отходы сада- огорода (всё, что перегнивает), трава скошенная, я даже листву складываю (хотя не рекомендуется, говорят). Малине кайфово. :)]
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Приобретите нормальные сорта ремонтантной малины. А Вас какой-то старый поздний сорт. У меня уже в июле плодоносит, а у Вас только начинает цвести. И мы в зоне рискованного земледелия.
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Да не кладут глубоко в почву под малину перегной. Корневая у малины поверхностная. Ей нужно много воздуха, влажная почва и сверху мульча. Почва должна быть очень рыхлая, а как ее такую достичь, только мульчированием, чтобы дождевые червяки работали, чтобы грибница развивалась. Как только почва уплотнится, не ждите урожая.
     
  11. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Знаю, что свежие опилки первое время забирают, впитывают в себя из земли большое количество азота. Это надо учитывать при мульчировании опилками.
     
  12. Бисеринка
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    Бисеринка

    Участник

    Бисеринка

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купила пару саженцев тайберри (малино-ежевичный гибрид). Саженцы были куплены в конце февраля в картонных коробках в горшочках с землей, на них были маленькие листики. По глупости, очевидно, посадила их в горшки с землей - прямо как были, на том же уровне, на заглубляя, вопреки инструкции. Теперь (спустя две недели, на дворе начало марта) имеется тот же что был сухонький побег - со все увеличивающейся метелочкой листьев на конце и порослью от корня.

    Вопросы:
    1. Что теперь можно с этим сделать? (учитывая, что весна ранняя, конечно, снега почти нет, но до распускания листьев еще далековато).
    2. Как правильно обращаться с купленными в конце зимы саженцами, на которых уже есть листья? (на будущее).
    3. Как правильно посадить малину и ежевику и малино-ежевику? У меня, наверное, неправильно - нужно было заглубить весь старый побег, уложить его плашмя и присыпать землей, чтобы от всех почек новые побеги и корни были?

    Пожалуйста, помогите чайнику не погубить растюшки. Обещаю в следующий раз сначала думать и собирать информацию, а потом покупать.
     
  13. kanareika
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194

    kanareika

    Участник

    kanareika

    Участник

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может саженец прикопать в теплице, если имеется на даче поликарбонатная и укрыть хорошо спаном ? Все таки у нас погода сейчас благоприятная. А в солнышко в теплице будет тепло и он даст новые корешки. Даже если похолодает, можно будет дополнительно прикрыть. А дома, думаю, ему хуже будет. Сохранить плодовые саженцы дома сложновато, учитывая, что они изначально при покупке похожи на заморышей.
    А теплицу я бы прикопала под наклоном, заглубив. В прошлую очень позднюю весну я та саженцы малины прикапывала, только по срокам позже. Но в том году еще снег лежал до середины мая, а сейчас снега уже нет совсем.
     
  14. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @Бисеринка, в 2013 году купила саженцы малины как и вы в конце февраля. Саженцы высадила в 2-х литровые пакеты без заглубления и выставила на застекленную лоджию. При отрицательной температуре на лоджии вносила в теплое помещение, а затем обратно возвращала на лоджию. Старый стебель 40 см не обрезала. Когда в апреле пошли новые ростки, старый стебель вырезала. В грунт высаживала в конце мая, когда минула угроза заморозков, при этом сохраняя ком земли из пакета. Саженец заглубила на 5 см уже на грядке.
    С учетом приобретенногог опыта, сейчас я бы старый стебель не вырезала до осени, новые ростки в первый год хилые, а старый стебель (40 см) помогает развиваться новым побегам. На старом стебле в этом же году попробуете несколько ягод и убедитесь в сортности.
     
  15. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @Бисеринка, уточняю новые ростки - это новые побеги из земли.
     
Статус темы:
Закрыта.