1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Купите ранние сорта ремонтантной малины, не гонитесь за большими ягодами. Я, например, для урожая посадил польский сорт Polana, с 12 метров в прошлом году 120 кг ягод (осень была теплой), куст от куста 70 см. Летнюю едим, ремонтантную тоже, но ремонтантную используем для замораживания, варим всю осень компоты, делаю сиропы, вино, сырое варенье. Есть и другие ремонтантные сорта, но так для баловства. Внучки очень любят Оранжевое Чудо. Не вылезут с нее, пока всю спелую не съедят.
     
  2. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Стефан, у Вас другие климатические условия. В Санкт-Петербурге первые ягоды Оранжевого чуда в удачном 2013 году у меня начали созревать 10-15 сентября, когда уже начались холодные ночи. Пощипали немного ягод, вот и все. Есть надежда на сорт Пингвин, который успел в 2013 году отдать урожай на 80-90% к концу сентября.
     
  3. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Ягода по вкусу, с моей точки зрения, примерно на уровне летнего сорта Метеор и ремотантного Брянское диво. В августе ягоды вкуснее сентябрьских, но конечно до Новости Кузьмина далеко. Аромата как у летних нет. Сладости у всех ремотантных мне не хватает, но свежая ягода с добавлением ложечки сахара очень вкусная и даже кажется, что появляется аромат. Ягода немного мельче Брянского дива, но крупная. Высота куста 120 см, основной урожай с 15 августа по 15 сентября. Самая вкусная и самая поздняя Оранжевое чудо. Держу 1 куст, чтобы "пощипать".
    Принципиально для ремотантной малины "никаких плясок с укрывным материалом", только удобряю, мульчирую травой и посадила как надо (в траншею послойно слой веток, листовой перегной и сверху земля).
    На фото Брянское диво - вытянутые ягоды, Пингвин - круглая ягода (одна ягода по центру справа).
     

    Вложения:

    • IMG_0323.JPG
  4. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    У меня только три сорта Пингвин, Брянское диво и Оранжевое чудо. Оранжевое чудо дает первые ягоды после 10-15 сентября, успеваю собирать только 5-10% урожая до заморозков. Весь куст, увешанный крупными зелеными ягодами, попадает под заморозок в начале октября. Для этого сорта в условиях СПб нужна технология с укрыванием лутрасилом рано весной и осенью. Но я пока не хочу этим заниматься
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Оранжевое Чудо не ранний сорт. Ранний - это польский сорт Polana/ У нас без проблем начинает плодоносить с 25 июля.
     
  6. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Посадила в выходные 8 "кустиков" ремонтантной малины (сорта Брянское диво и Оранжевое чудо). Подскажите, какой высоты они будут? Кусты "стоят" сами или их нужно подвязывать к опоре?
     
  7. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Метра полтора, опора нужна.
     
  8. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Подскажите пожалуйста, почему может зимой погибать малина? Росла несколько лет великолепно - вырыта траншея (у нас песок), засыпан плодородный слой, капельный полив. Ягод просто тонны. В прошлом году вымерзли верхушки, где то на 2/3 побегов. С оставшихся почек собрали опять рекордный урожай. В этом году все пригнул, закидал лапником, накрыл укрывным материалом. Погибло 99% побегов (Остались единицы, кое где внизу есть почки. Вымерзнуть не думаю что могла, таким же способом рядом прикрыл еживику, которую посадил по ошибке и которая каждый год вымерзала - на ней живые все почки! А малина опять погибла (Причем новые побеги уже полезли, т. е. с корнями все в порядке. Сорт малины не знаю, отбирали естественным отбором родители много лет, не ремонтантная, обычная.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Лучше их подвязать. Хотя бы в начале осени к кольям. У меня ремонтантная "Геракл", больше 1,5 м не растет и в подвязке не нуждается. Но я столкнулся осенью с проблемой. В это время ягод почти нет, кроме ремонтантной малины и земляники. Поэтому всякие прожорливые птицы типа дроздов, садятся на малину, чтобы набить свое брюхо и под их тяжестью ломаются побеги с ягодами. Я стал накрывать нетканным материалом сверху. Типа лутресил, агроспан и т. п.
     
  10. Galaon
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55

    Galaon

    Участник

    Galaon

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте!
    Посадила осенью ремонтантную малину Пингвин. После посадки вырезала побеги и просто воткнула рядом...
    Сейчас на этих веточках появились листики!
    Был ли у кого опыт размножения малины черенками? Ждать ли развития корневой? Или все эти веточки погибнут?
     
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.328
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Это еще не корни. По всем известным источникам, малина очень плохо черенкуется. Но может Вам повезло. Подождите еще пару тройку недель, будет видно.
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Galaon, малина размножается корневищем, когда от него во все стороны расползаются под землей придаточные корни и на них образуются почки, которые и прорастают на поверхность новой порослью. А теперь представьте, сколько надо времени, сил и питательных веществ, чтобы из тонюсенького корешечка, который даже если прорастет (не факт) от воткнутого в землю черенка, выросла поросль? Скорее всего, ничего не будет. Баловство это. Не заморачивайтесь. Малина быстро разрастается. Скоро выбрасывать будете лишние саженцы или отдавать соседям-друзьям.
     
  13. Galaon
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55

    Galaon

    Участник

    Galaon

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Украина
    .
    @Veronika78, посадки молодые - в этом году будет 3-й год. В предыдущем оставляла на 2 урожая, а осенью все вырезала. Так что сорт еще не показал себя полностью. Летом ягода была слаще, конечно, чем осенью. Собирали еще и в декабре - осень была теплой. Нарезала целый букет недозрелой, доспевала дома в вазе. Так что лучше оставлять на один урожай.
    Заболеваний не было замечено. Посадки-то еще редкие. Вообще собираюсь выращивать по-природному типу - удобрять компостом, мульчировать, не применять химию. А чтобы меньше было грибковых заболеваний, не загущать посадки.
     
  14. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Меня посажена осенью супер малина Изобильная и Арабеска и еще черная уголек! В этом году ягод не ждать?
     
  15. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Я Изобильную посадила прошлой весной и осенью уже попробовала. Очень вкусная и семечки совсем не чувствуются.
     
Статус темы:
Закрыта.