1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Putnikk62, Возможно в Вашем климате и возможно двухгодичным циклом ремы растить, но в МО например и севернее, не всегда дождешся урожая и в одногодичном. А если оставлять прошлогодние побеги, то это отодвигает плодоношение на побегах текущего года.
     
  2. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.826

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Волгодонск
    @Андрей Васильев, @Тамара СПб, Ценликом и полностью согласен с Вами. Даже в условиях нашего юга, не всегда растения (малина, виноград, свекла и т. д.) набирают положеные сахарА. А уж в условиях московско-питерских климатических зон надо всё сдвигать на летнее плодоношение.
    Иногда я (по молодости) растил два урожая картофеля, учитывая длинный сезон.
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если речь про ремонтантную, то нужно ее исключительно в однолетнем цикле ростить, тогда хоть половина урожая будет (некоторые сорта и больше вероятно отдадут) но в сентябре. В чем ее и прикол. А летом нужно летнюю малину собирать :)
     
  4. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.826

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Волгодонск
    Может а условиях московских просторов это и реально, а мне на 7 сотках нет никакой возможности разместить ВСЕ посадка (плюс постройки). Малина "по забору" не имеет права на жисть (соседи поливают нещадно гербицидами), а в остальных вариантах имеют место "менятся" ростками, и через непродолжительное время разобрать где ремы, где обычная нет никакой возможности. Вот люди и выкручиваются кто как может, каждый со своими тараканами, чаяниями и ошибками.
    Раньше ВСЯ малина росла рядом, кое-где бывший хозяин пытался отделить ее шифером. Но она вся поперемешалась и получилась каша в голове и посадках. А еще есть двухгодичная с признаками ремонтантности. Кавардак полнейший.
    Я попытался разнести обычную и рему по разным углам (за счет грядок, цветов и винограда). Теперь буду пытаться растить "правильно". В данный садово-огородный год рему пустил пополам: половину вырезал, половину оставил на двухразовый цикл плодоношения. Посмотрю реальную разницу и сделаю выбор, хотя, если быть предельно точным, выбор в пользу плодоношения на побегах "этого года" уже сделан. Это как бы просто охота что-то с чем-то посравнивать.
     
  5. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Если попадется - прикупите Осеннюю красавицу. Она мельче привычных ремов, созревает относительно поздно, но наиболее близка по вкусу к летней малине.
     
  6. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Спасибо за информацию, но для СПб имеют право на жизнь только ранние ремотантные сорта.
    У меня есть хорошая ранняя ремотантная малина - сорт Пингвин. Первые ягоды, но очень мало, уже в конце июля. Основное плодоношение с середины августа до середины сентября, но сентябрьские ягоды уступают по вкусу августовским.
     
  7. Svetik83
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    682

    Svetik83

    Живу здесь

    Svetik83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва/Новопетровское
    Всем доброго дня! Вот читала-читала в прошлом году и сделала все наоборот :( не знаю, что меня сподвигло посадить в прошлом году ремонтантную и обычную малину в один ряд, записала сорта на бумаге, которую благополучно потеряла,.теперь не могу понять где какая растет (это реально сейчас разобрать? Я бы ремонтантную отсадиоа в другой конец участка! Только у одного кустики вижу засохшие ягоды, как разобраться теперь? Или ждать осени какие будут еще плодить те и ремонтантные? И ещё вопрос желтый гигант это ремонтантный сорт или обычный?
     
  8. Елена791
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    Елена791

    Участник

    Елена791

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день, знатоки малины! Прошу вашей помощи!
    В течение нескольких лет малина росла практически без ухода, поэтому остались несколько кустиков. Сорт хороший, но названия не знаю. Можно ли на этом участке сажать другие сорта малины? Где-то читала, что малина по малине не растет, но другого места для нее, к сожалению, нет. Сажать буду по осени, т. ч. есть время подготовить участок.
     
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    В книге Казакова "Ремонтантная малина" категорически не рекомендуется сажать на тоже место в течении пяти лет.

    quote="Svetik83, post: 9426901, member: 828991"]
    Тоже самое произошло. Единственное, где были бирки получилось отсадить делением куста. Остальные оставил.
    Оставшиеся, где нельзя определить сорт вырезал. Которые будут на однолетних плодоносить те ремонтантные можно будет отсадить. У Вас тоже самое те которые будут плодоносить на побегах, которые выросли этой весной - это ремонтантные.
    Сложнее с ситуацией, когда например, как у меня есть сорт "Журавлик", так вот в одних источниках он обычный, в других ремонтантный, а в третьих проявляющий признаки ремонтантности и как его вычислить не знаю.
    Обычный, может проявить ремонтантность на верхушках побегов.
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  10. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Всем хорошего дня!

    Подскажите хватит ли малине площади радиусом 60 см или нужно поболее - Думаю посадить кусты в центр трубы для невозможности ее разрастания ... Какую глубину трубы лучше сделать?
     
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @SergeyGV, бонсай будет в 60-ти см трубе.
    Сейчас продают кучу всяких бордюров. Корни у малины поверхностные, так что 20-30см думаю точно хватит или шифер закопать какой нибудь старый. Но вокруг всей грядки с малиной
     
  12. Котэ Аннэт
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    26

    Котэ Аннэт

    Участник

    Котэ Аннэт

    Участник

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А трубу вы в землю хотите закопать или чтобы оно в трубе и росло?
    В первом случае проще действительно шифером обкопать - ну или от трубы половину отпилить и закопать так, чтобы см. 5 выступало только.
     
  13. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Нету грядки - Планирую отдельно воткнуть пять кустов на удалении друг от друга ... На 20 см я могу бочку попилить ... Там радиус немалый ...

    Так и планирую ... Попилить куски и закопать = Шифера полно, но както мне больше нравится идея этаких симпатичных клумб ...
     
  14. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Шифер если горизонтально параллельно земле волны пустить, то не красиво смотрится, а если вертикально, то ничего (как в магазинах заборчики в рулонах зеленого цвета). можно его еще покрасить в какой нибудь цвет.
    Пилить лучше с респиратором.
     
  15. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    @SergeyGV, соглашусь с вами- красивые круги от бочки значимо симпатичнее и органичнее будут смотреться чем шифер.
    Я против шифера по эстетическим соображениям. Эх мужчины... все бы вам попрактичнее)
     
Статус темы:
Закрыта.