1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    Я осилю вкопать только бордюр высотой 20 см. для соседской малины. Прочитала (да и Андрей Васильев подтвердил :)), что корневая у малины поверхностная. Надеюсь, что хватит. У кого-нибудь бордюр такой высоты останавливал расползание?
    И еще вопрос: посаженная в этом году ремонтантная малинка порадует ягодками хоть чуть-чуть?
     
  2. каппа
    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47

    каппа

    развивающийся

    каппа

    развивающийся

    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Полька промышленный сорт.
    Основное преимущество, если после сбора урожая охладить, долго не течет.
    Сам не пробовал, но видел урожайность и лотки с малиной после 24 часов хранения. Впечатлило.
    Буду информировать по ходу роста малины и сбора.
     
  3. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    @Veronika78, считается, что надо не мньше штыка лопаты, а это около 30 см где-то. Малина пролезает в щели, где стыки материала, из которого сделан бордюр. Количество поросли уменьшится, но совсем отсечь ее :faq:
     
  4. Veronika78
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530

    Veronika78

    Живу здесь

    Veronika78

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Москва
    @Надфи, Я постараюсь без стыков. У меня рулон бордюрной ленты, тогда не буду резать. Вообще вкопка - это мучение. Мне легче 5 грядок вскопать. :aga:
     
  5. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    @Veronika78, да, труд нерадостный :). в свое время я ставила ограждения, заглубляла на штык лопаты, может чуть больше. Но огораживала шифером. Снизу вроде не подлазила, но просачивалась в стыки, трещинки, дырочки. Сейчас не хочу убиваться с ограждением, легче поросль ликвидировать, чем герметизировать ограждение :)].
    Есть, кстати, простейший способ ограничить расползание травы с дорожек: лопата втыкается вертикально со стороны дорожки и земля отбрасывается в сторону грядки. Получается мини-ровчик глубиной как раз ок. 20см, со стороны дорожки его стенка вертикальная, со стороны грядки несколько наклонная. Периодически (во время сезонной копки) подновляется. Траву (пырей) сдерживает нормально, может и от малины поможет, хотя бы в какой-то степени. Пока не пробовала, но мысль такая есть.
     
  6. Кларисс
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465

    Кларисс

    Живу здесь

    Кларисс

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва- Кратово
    В прошлом году сделала грядку с бордюром для новой купленной малины. В этом году не знаю куда поросль девать. Расползлась во все стороны. и под бордюром тоже. Буду между рядами класть старые паласы. (Где-то читала такой совет.)
     
  7. Galaon
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55

    Galaon

    Участник

    Galaon

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Украина
    Конечно, порадует! А покормите получше, будет не только чуть-чуть. Но на следующий год не будет того урожая, который может дать куст. Корневую наращивают за сезон, обрывая цвет, завязи.
    А по поводу 20 см... Конечно же есть корни на горизонте 5-20 см.
    Выкапывала "крапивку" малины из междурядий рано весной для пересадки (лучше приживается маленькая). Так вот - на штык лопаты шел белый стебелек, без корней, корни были гораздо ниже. Где-то встречала инфу, что, когда укрывают междурядья агротканью (не путать с агроволокном), то корневая под ним находится в верхнем горизонте. Открыл ткань, а она вся наверху. Так, кстати, избавляются от пырея, легче выкапывать корневища.
     
  8. Связист33
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Связист33

    Участник

    Связист33

    Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Морозовск
    Здравствуйте вот достался мне такой участок малины заросший подскажите надоли обрезать ростки которые лезут от основного стебля малины
     

    Вложения:

    • IMG_2032.JPG
  9. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброй ночи, коллеги.
    Посадил сегодня десяток саженцев Брянское Диво. Саженцы с ОКС, но по моим понятиям очень сильные. На корнях уже по три-пять побегов, длинной сантиметра по полтора-три. Так вот. Я когда их сажал, все заглубил под землю. Правильно сделал или поехать переделать?
     
  10. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Если на 5-6см, то правильно.
     
  11. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно линейкой я не замерял :), но примерно так. А если чуть глубже то кирдык?
    Вот еще. Как я понял, кормить её в этом году не надо? И какой длинны ростков дождаться, прежде чем отстричь прошлогодний стволик, ибо на двух, оставленных прежним хозяином, длинной сантиметров по тридцать, уже вылезли листики?
    Заранее спасибо.
     
  12. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Прошлогодний стволик надо вырезать, когда новые побеги из земли достигнут высоты 10-15 см. Советую в первый год на каждом кусте оставить не более 2-х стволов, а лучше один. В последующие годы, для нашего климата, лучше оставлять не более 3-х стволов.
    У меня этот сорт активно начинает созревать во второй декаде сентября, урожай успевают вызревать только на 30%. Для полного вызревания в нашем климате этот сорт нужно укрывать лутрасилом весной и поздней осенью.
    Удобрять ремонтантную малину нужно каждые две недели. С моей точки зрения в СПб ремонтантная малина - это баловство. Нужно делать "ставку" на летние сорта малины.
    Для справки, я применяю однолетний цикл выращивания ремонтантной малины.
     
  13. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ох чую, зря я с ней затеял. Хотя у кого саженцы покупал, у того все нормально с вызреванием. И не накрывает барышня её ни чем. Может что умолчала?
    А где у Вас участок?
    Есть-ли что-то жидкое покупное? Так-как в связи с новизной участка и стройкой, заниматься навозами-компостами пока нет возможности, а голодать растюшки не должны.
    То-есть мне сейчас надо их закрыть до появления ростков?
    Это понятно. Просто это наш первый опыт, а ягод своих деточка хочет уже в этом году, вот и повелся.
     
  14. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Я ничем не укрываю, поэтому технологию укрытия в деталях не знаю, но суть в том, чтобы успеть снять лутрасил когда появятся цветочки и нужно допустить пчел для опыления, а весну и позднюю осень держать под лутрасилом.
    Сорт Брянское диво очень хороший и вкусный сорт, его нужно иметь несколько кустов, чтобы осенью немного полакомиться малиной, когда уже нет никаких ягод. Но ремонтантные сорта малины, с моей точки зрения, в нашем климате могут быть лишь дополнением к летним сортам.
    По удобрениям: я весной (начало мая) рассыпаю сухое удобрение Кемира весна, далее мульчирую травой и поливаю зеленым удобрением до осени (настой травы из бочки, куда высыпаю еще пакет 2 кг сухого куриного помета Фаско из магазина и пакет 1кг суперфосфата). Обильно, но редко поливаю на глубину слоя земли 40см. Кроме того малину сажаю в подготовленную траншею, на дно которой укладываю полусгнившие деревяшки и ветки.
    Участок на Юго-востоке Лен. области, Мга (45 км), рядом 100м река. Климат летом теплее чем в Петербурге, но весенне-осенние заморозки сильнее чем в Петербурге, морозы зимой сильнее чем в Петербурге.
     
    Последнее редактирование: 16.05.14
  15. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Мое Брянское диво в год посадки весной.
     

    Вложения:

    • IMG_0311.JPG
    • IMG_0322.JPG
    • IMG_0323.JPG
    Последнее редактирование: 16.05.14
Статус темы:
Закрыта.