1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Putnikk62, у меня всего лишь 1 сорт, поэтому о плодоношении в зависимости от сорта говорить не буду. Зато этот сорт плодоносит у меня 3 сезона, посаженный осенью 2011 маленьким саженцем. Так вот, по мере того, как куст набирал силу и разрастался, изменялись и сроки плодоношения. Они сдвигались на более ранние. И значительно, до 1-1,5 месяцев. От начала сентября до середины июля.
    Конечно, может быть ситуация
    но это на уровне шумов, потому что весной поросль "расползается" от прошлогоднего "родителя" до полутора метров и дает до 15 стеблей, поэтому 1-2 поросли из почек от старого стебля погоду не делают в плодоношении, пусть даже и раньше плодоносят. Некоторые вообще оставляют специально прошлогодние кусты, "зачем добро выбрасывать". Дело хозяйское. :victory:
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    На только что посаженном саженце? :)]
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Polga1973, а вот это интересно! Тот факт, что Ваша малина в текущем сезоне "дает новые побеги" говорит о том, что это летняя обычная малина. Ремонтантная в процессе плодоношения не дает новых побегов. Вот весной у ремонтантной что "вылезло", то и растет до урожая. Никакой новой поросли. Подземные почки закончились, а новые еще не сформированы, они осенью формируются. Конечно, может пару почек задержаться под землей и тронуться попозже остальных, но это исключение из правил.
    А вот обычная малина может в течение сезона давать новые побеги, в зависимости от количества дождей (полива) и прочих условий.
    И то, что малина у Вас после ягод "чахнет, сохнет и лист красный и сухой" лишний раз подтверждает, что это обычная 2-х летняя малина. Она отдает урожай на 2-й год и стебель высыхает.
    Так что ничего ей уже не надо. Прямо сейчас вырезайте засыхающие стебли, отдавшие урожай и в костер. И поливайте молодую поросль, чтобы она в зиму ушла крепкой и здоровой. На следующее лето будете собирать с сегодняшней поросли урожай.
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    всего-то пару почек. Речь идет о уже взрослом кусте хотя бы 3-х лет.
    Вот на таком саженце (фото 1) никто никуда не расползается. А вот через 2 сезона он займет площадь в несколько квадратных метров. На фото 2 - прошел всего лишь 1 год. И часть поросли заползла в тепличку, стена которой на фото.
     

    Вложения:

    • малина  с почками в гидрогеле.JPG
    • Геракл 21 мая.JPG
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Не все сорта ремов обладают такой дикой побегообразовательной способностью.
     
  6. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    @rc12rc, ну в общем это я блондинка! Я как раз писала про обычную малину, забыла об этом упомянуть. Но и желтая дала побеги. Правда я про нее не читала обычная она или ремонтантная)
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    но к этому надо стремиться. Чем больше побегов - тем выше урожай, тем выше жизнеспособность малины, если часть погибнет (вымерзнет), куст легче и быстрее восстановит свою урожайность.
    Если предложить дачнику 2 куста с различной побегообразовательной способностью, то он выберет какой? :) Со слабой или сильной? Вкус, форма и цвет ягод здесь отходят на второстепенную позицию, потому что вкус не имеет уж таких сильных различий. Завяжи человеку глаза и дай попробовать ягод разных сортов - скажет "одинаковая". Так зачем покупать меньшее, если за ту же цену можно купить большее?
    Кстати, о вкусе ягод. Чем раньше ремонтантная начинает зреть, тем она слаще. Первым урожаем в сентябре 2012 года я был несколько разочарован, ягода на вкус была кисловатая. В этом году тот же повзрослевший куст в июле начал давать уже сладкую ягоду, хотя и не такую, как дают летние сорта. Уверен, что по мере приближения осени, ягода будет "кислеть". Но это плата за ремонтантность у некоторых сортов. Где-то я читал, что какой-то сорт рема сладкий изначально и до морозов. Может быть, может быть.
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Желтые сорта есть и у ремов, и у обычной. И очень хорошие.
    Если бы обычная малина плодоносила хотя бы до сентября, я бы не стал ремы заводить. А так в июне 2 недели пособирал и до свидания, жди целый год нового урожая или покупай в магазине импортную свежую или замороженную. Так и с земляникой/клубникой. Поэтому пусть не такая сладкая. как летняя, зато каждый день до осени на столе и без всяких червячков. :victory:
     
  9. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    @rc12rc, посмотрела уже - Ремы у меня, типа Желтого Гиганта! Желтый Гигант дает побег!
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Дает побег? Сейчас? В августе? Надо почитать про него. А нафига он дает сейчас побег? Если его осенью надо срезать, а ягод он не успеет дать. Если его оставлять на следующий год, то это извращение, а не ремонтантный сорт.
    Нашел:
    Самый крупноплодный сорт жёлтой малины. Куст мощный, высокий до 2,5 м. Побеги необходимо крепить на шпалере. Образует много поросли.
    Продуктивность высокая — 5-12 кг с куста. Ягоды очень крупные (5-10 гр.), жёлтого цвета, тупоконические, сочные и очень сладкие. Вкус десертный. Транспортабельность низкая. Зимостойкий. Устойчив к болезням. Полуремонтантный.

    Полуремонтантный. Тогда понятно. Кентавр типа :aga: Голова (вершки) одного вида, задница (корешки) другого. Ну, раз дает много вкусной ягоды - пусть будет полуремонтантным.
    Для южных регионов с теплым октябрем.
     
    Последнее редактирование: 08.08.14
  11. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    У меня походу такая же штука растет "Журавлик" называется. В одних источниках ремонтантный, в других традиционный. Пока не цветет :mad: И типа Абрикосовая тоже самое. Сажались в прошлом году весной, не цвели, осенью были обрезаны. В этом году тишина пока не цветут. Похоже на пересорт.
    @Пистолетова, покупал кстати во Флосе в Балашихе.
     
    Последнее редактирование: 08.08.14
  12. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Странно довольно. "Обычная" малина в Подмосковье только-только начинает плодить в конце июня и продолжает это дело примерно до сейчас. По крайней мере Желтый гигант я вырезал с последними ягодами только вчера, а Гусар еще не закончился, дней через пять вырежу.
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Спорить с Осликом Иа, конечно, не стану. Соглашусь со всеми его словами. Конечно, странно, что человек потребляет малину только пусть 2 месяца (с "конца июня до сейчас") и ничего не хочет делать, чтобы продлить этот процесс до 5 месяцев хотя бы...
    Итак, "дней через пять вырежу". Сегодня 9 августа. Что будете с 14 августа ставить на стол в качестве десерта из ягод? Варенье из малины? Изюм? Купите в магазине? А у меня каждый день чашка свежей малины и еще с куста едят на огороде при сборе этой самой чашки.
    Разве я против "обыкновенной малины", Ослик Иа? У меня она растет. Наоборот, я здесь уже рассказывал о своей цели - подобрать такие сорта по срокам плодоношения (малины и земляники), чтобы они перекрывали друг друга и обеспечивали ягодами в режиме нон-стоп как можно дольше, пока ночные холода не остановят созревание ягод. С земляникой это мне удалось только в этом сезоне, потребляем без перерыва с начала июня. И судя по цветущему конвейеру, потреблять будем долго и счастливо. А вот с малиной пока есть пробел в начале июля в пару недель. Но я малиной плотно не занимался, нет места для нее свободного на участке и много собираем вне участка, есть возможность.
    Чем больше сортов, тем лучше. Можно выбрать и оставить самые вкусные и продуктивные. Ну и не забывать о новинках, которые появляются на смену старым сортам из прошлых веков.
     
  14. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Геракла, Оранжевое чудо, Жар-птицу. Эти уже плодят. Может к тому времени подтянутся Брянское диво и Рубиновое ожерелье:)]
    Боюсь, вы не поняли, о чем мой предыдущий пост. Я крайне удивился, что обычная малина плодит у вас только две недели, причем в июне.
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Значит такие сорта у нас тут распространены и растут. Ранние и старые. Потому что участки у народа старые, сажалось все при царе Горохе. Растет и растет себе. И у меня досталась малина от предыдущего хозяина. Вкусная, ранняя, обильная, зачем ее удалять? 2 недели - это пиковый период, я же с секундомером не засекал, сколько длится сбор ягод от первой до последней. Можно корявенькие отдельные ягодки от запоздалых цветков и сейчас найти, но разве это сбор?
     
Статус темы:
Закрыта.