1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Если нравится, удалять не стОит, конечно. Тем более, из современных сортов в июне у меня только Метеор начинается, да и то в конце месяца. Но дополнить, при наличии места, Гусаром и Желтым гигантом - самое то.
     
  2. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    В связи с аномально жарким летом не только Желтый гигант проявляет признаки ремонтантности (это привычно), но даже впервые у меня Метеор.
     
  3. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    Я в садоводстве "чайник", малину дал сосед, тоже "кофейник", спросить не кого. Малина радует, сорта не знаю, занимает 1,5 кв. м. ягод было много, но еще собираю, и сладкие, по чашке через день. Одно пугает - высота поросли уже достигает 2,5 метров, а еще не осень! Это нормально или ее укорачивают?
     
  4. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.541
    Благодарности:
    4.828

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.541
    Благодарности:
    4.828
    Адрес:
    Волгодонск
    Если не ремы, то как одну из агротехник можно посоветовать остричь верхушки, в зиму получите отросшие ветки, которые весной (приблиз к маю, или по факту перезимовки), еще раз прищипнете, получите позднее плодоношение с огромногго количества веток.
     
  5. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Я осенью режу примерно на высоте 2 м.
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @ELIZA, малину еще никому не удалось загубить. И у Вас не получится. Ее можно вообще не трогать. Но вырастет темный лес, в котором неудобно ягоды собирать.
    Попросите своих мужчин сделать для малины шпалеру. Забить 2 трубы по границам малины и натянуть 2-3 ряда проволоки. И под углом в 45-60 градусов подвязать самые большие стебли. Мелочь и лишнюю поросль (чтобы густо не было, сами увидите, по фен шую ;)) вырезать и сжечь. Если одной шпалеры недостаточно, пусть сделают 2. И у Вас на долгое время в малиннике будет полный порядок. Я вообще осенью малину не обрезаю. Весной смотрю, где почки последние на стебле проклюнулись, вот не перезимовавшую верхушку выше последних живых почек и отрезаю.
    Да, не забудьте поливать малину, если дождей нет. Это важно для будущей перезимовки и урожая. Стебли (которые выросли в этом году, без ягод) должны одревесневеть к зиме, а корневая система заложить почки для поросли-2015.
     
  7. каппа
    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47

    каппа

    развивающийся

    каппа

    развивающийся

    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    image.jpg image.jpg Выкладываю фотки малины сорта Полька, 1 й год посадки, ягоды красные есть, но их съели, но пик плодоношения еще впереди
    Особенности сорта, растет кустом, и на боковых побегах закладываются ягоды, на фото один кустик, с боковыми побегами из ствола
     
    Последнее редактирование: 18.08.14
  8. Tutsi
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200

    Tutsi

    Живу здесь

    Tutsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Чебоксары
    Приветствую, уважаемые! Подскажите, как правильнее поступить в моей ситуации...
    Дача куплена в прошлом году, с нею досталось несколько метров малинника. Малина - так себе: некоторые кусты дают огромное количество тонкой низкорослой поросли, а другая половина даёт её ооочень мало (1-2 прутика) и имеет скрученные листья на верхушках (почитала, и решила, что очень похоже на курчавость малины) и всё это слабо-слабо плодоносит.
    В прошлом году осенью купила пару саженцев малины Таганка, носилась по всему участку - не знала, куда воткнуть, чтоб и удобно и правильно. В итоге, посадила в самом не подходящем месте... это я только летом поняла, когда яблони их затенили. Саженцы выросли... вернее совсем не выросли (высотой сантиметров 60 всего), плодоносили несколькими ягодками и сейчас на ней висят несколько зелёных, но один кустик как бы подгнил у корня (хотя, возможно, просто сломили дети) и погиб, а другой пару недель назад дал поросль и выглядит, вроде, неплохо.

    Вопросы у меня следующие:
    1. Таганка всё-таки рем или нет? В разных источниках - разные версии. А Жёлтый гигант? Он тоже в разных источниках имеет то ремонтантность, то полуремонтантность... А кто на самом деле-то?
    2. Можно ли изничтожить старый малинник и посадить туда новый (заказала ещё Гусар и Жёлтый гигант)? Другого места нет и не предвидится, так что посадить могу только туда, либо никуда...
    Если п. 2 возможен, то:
    3. Нужно ли как-то обеззаразить почву после старой малины? Как?
    4. Когда можно пересаживать Таганку, которая до сих пор даёт ягоды? Надо ли её после пересадки обрезать или так оставить?

    Извиняюсь, за, возможно, глупые вопросы... я только учусь:|:
    и заранее спасибо всем откликнувшимся!
     
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Традиционный
    Ремонтантный.
    Не путать с Золотым гигантом - он традиционный.
    http://asprus.ru/blog/opisanie-sortov-maliny-rannix-srednerannix-srednepozdnix-i-remontantnyx/
    Согласен очень похоже на опасное вирусное заболевание израстание малины или "ведьмина метла" (курчавость). Передается сосущими вредителями или с посадочным материалом. Категорически не рекомендуется сажать на это место.
    http://asprus.ru/blog/virusnye-i-gribkovye-zabolevaniya-maliny-virusnye-zabolevaniya-maliny/
     
  10. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Которая мало болеет.
     
  11. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675
    Адрес:
    Москва
    У меня Пингвин, Брянское диво, Геракл и я ими довольна. От Оранжевого чуда в восторге.

    Всё не могу показать, сейчас, наверно стоят кусты все в спелых ягодах - не была неделю.
     

    Вложения:

    • DSCN1177.JPG
    • DSCN1178.JPG
    • DSCN1182.JPG
    • DSCN1183.JPG
    • DSCN1215.JPG
    • DSCN1233.JPG
    • DSCN1244.JPG
    • DSCN1228.JPG
    Последнее редактирование модератором: 10.05.15
  12. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Ошибка в сноске (все ошибаются кроме Торы). ЖГ - традиционная малина со средне-ранним сроком созревания, очень вкусная, но не слишком зимостойкая. Проявляет небольшие признаки ремонтантности, т. е. в теплые осени способна давать ограниченный урожай на побегах текущего года.
     
  13. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675
    Адрес:
    Москва
    @Ослик Иа, соглашусь с Вами. Была у меня малина ЖГ из Мичуринска привезли и подарили с Морасейкой, аж в 90-х годах. И размножается плохо и не зимостойкая.
     
  14. Galaon
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55

    Galaon

    Участник

    Galaon

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Украина
    Почитайте в Инете (есть видео) о траншейном способе. Он (по моему мнению) самый лучший. Дает возможность существовать малиннику более долгий срок!
    Копают траншею примерно на два-три штыка лопаты. Вниз укладывают ветки, сверху веток листья, сорную траву, затем землю перемешивают с комплексным удобрением или перегноем а можно и тем и другим, и весь этот "пирожок" засыпают. Желательно пролить Антихрущем (в общем что есть от личинок майского жука или йодом - 20капель на 1 ведро воды. Либо посадка в ямки.
     
  15. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Этот бардак уже надоел. :mad:
    Вот типа "Пигнгвин" (в кавычках), приобретенный в ТСХА.
    20140829_112337.jpg 20140829_112218.jpg
    Хоть размер ничего :)
    А от "Журавлика", "Геракла" и "Абрикосовой", купленных в Флосе, второй год жду цветения на однолетних побегах без результата. :no:
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
Статус темы:
Закрыта.