1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Это Оранжевое чудо, его трудно перепутать.
     
  2. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Когда их обрезать? Глубокой осенью?
     
  3. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Я обрезаю, когда нормальное плодоношение прекращается, а у оставшихся ягод мало шансов вызреть. Режу до уровня примерно полуметра. Под ноль - весной, сразу после появления побегов замещения.
     
  4. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    Не нашла отдельной темы по болезням малины. В общем в этом году у меня вся малина заболела пурпуровой пятнистостью. :( Часть уже вырезала, осталось по 2-3 молодых побега под 2,5 метра высотой и все..но они тоже заражены. Вот теперь вопрос такой: если я все побеги вырежу и пролью чем нибудь фунгицидным- есть шанс, что на следующий год я хоть и останусь без малины, но сохраню кусты и они выздоровеют. Или все, так и будут болеть и смысла вырезать сейчас последние побеги никакого нет? Скажу сразу- другого места у меня под малину нет, или здесь ей расти или нигде
     
  5. Michailo
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201

    Michailo

    Живу здесь

    Michailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Минск
    Если на стеблях нет вздутий от галлицы, можно обработать побеги осенью и весной бордоской жидкостью и не вырезать. Грибок вы навсегда всё равно зараз не изведете, а на побегах можете получить урожай. Зимостойкость побегов будет пониженной, поэтому надо получше пригнуть.
     
    Последнее редактирование: 31.08.14
  6. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Эта зараза ничего не боится и ничем не лечится, чем только не проливала...
    Вот дума, если постоянно под малиной густо сажать горчицу, мож земля обеззаразится немного?
     
  7. Michailo
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201

    Michailo

    Живу здесь

    Michailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Минск
    Вряд ли это поможет в борьбе с дидимеллой. Это гриб, и размножается он спорами по воздуху. Если у вас он регулярно выкашивает малинник, то надо что-то менять. Или сорта, или прореживать побеги и избегать их повреждений, или профилактическая обработка фунгицидами. У меня тоже есть пораженные побеги, но большинство из них плодоносит, т. к. пятна есть, но они не окольцовывают побег. Правда попадались сорта, побеги которых в тех же условиях не доживали до осени: ложились и засыхали с сильными кольцевыми поражениями. От таких я избавлялся.
     
  8. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    @Michailo, галица была в прошлом году и немного в этом, видимо из за нее и пошел гриб гулять. В прошлом году дидимелла тоже была, малину пригибала, урожай был огромный в этом году с 4 х кустов. Побеги усыхать начали где то в августе только и то не все. Хотелось просто полностью избавится от болячки, теперь поняла, что это вряд ли. Спасибо вам! Значит зря я два сорта сильно пораженных все таки под ноль вырезала, теперь крапивка лезет. У меня кусты растут в метре друг от друга в линию, все лето слежу, чтобы оставалось не более 6-7 сильных побегов, они у меня до 2,5 метров растут, а может и выше. Так что загущенности нет, и вот такая зараза. :(
     
  9. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Если на одной грядке посадить сорта с высокой побегообразовательной способностью (иногда побеги выскакивают через несколько метров), то сорта рано или поздно все равно перемешаются. Можно попытаться разграничить сорта вкопанными на 40 см листами железа, шифера и т. д.
    У меня три ремонтантных сорта на одной гряде пока не перемешались, но у них низкая побегообразовательная способность. Кроме того сорта внешне отличаются цветом листвы и высотой побегов, что позволяет отслеживать взаимопроникновение. Расстояние между сортами стандартное 60 см.
     
  10. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Зачем? Колючие заросли. Лучше хорошую ежевику посадить. Бесшипную.
    Вижу у вас в покупках черноплодную малину Блек Джевел. Спрашивала про нее как-то на форумах. Никто ничего не рассказал о ней. У меня сидит два куста второй год. Ягод пока не было почему-то. Кусты были куплены в разных местах. Один как малина - прямостоячий с мелкими черными шипиками, а другой ... плавно превращается в Кумберленд - распластанный и шипастый. То ли пересорт, то ли есть в этом сорте какая-то нестабильность. Во всяком случае это более интересно посмотреть - что за "зверь" такой.
     
  11. SvetTK
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    101

    SvetTK

    Живу здесь

    SvetTK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Тюмень
    Ремонтантная малина может выращиваться как обычная летняя (много раз встречала эту фразу). Это как? Моей рем. малине 2 года, сейчас вся в цветах и ягодах - вызреть явно не успеет и меньшая часть... Если в этом году я ее не вырезаю под 0, она на будущий плодоносит на этих же побегах и еще на тех которые "полезут" весной, и так каждый год? (побеги 2- летки вырезаю это понятно). Или если рем. малина плодоносит на побегах второго года, то перестает плодоносить на побегах первого? Разъясните пожалуйста:faq:.
     
  12. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    @SvetTK, Моя купленная Ремонтантная малина за два года так и не дала ни цветочков ...ни ягодок! А куплена была за 450р! Этикеточка сохранилась...может в магазин заскочить и поспрошать - ЧТО ОНИ МНЕ ВСУРОПИЛИ? :aga:
     
  13. Grigorytch
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97

    Grigorytch

    Живу здесь

    Grigorytch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Да, все правильно, будет плодоносить на ветках -двухлетках, как обычная малина, но немного. Потом на однолетних побегах (котрые вы как пишете полезут весной), к осени должны быть ягоды. Проблема в том что в ваших краях надо подбирать ранние ремонтантные сорта котрые отдают основной урожай в августе а не сентябре. И разгребать снег по весне, совмещая с укрытием материалом, чтоб ускорить рост побегов.
     
  14. Grigorytch
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97

    Grigorytch

    Живу здесь

    Grigorytch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    А зачем вы срезали однолетние побеги тогда? Неужели не было интересно, что все-таки вырастет, если уж попалась не ремонтантная а обычная малина?
     
  15. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Да, но урожай невысокий и на второгодках, и на первогодках.
     
Статус темы:
Закрыта.