1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Да, примерно 3%, бывает с пониженным содержанием.

    Сигнальные ягоды "Polka"
    малина.JPG мал1.JPG :):hello:
     
  2. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    У ремонтантной малины от каждого куста оставляют только несколько побегов (я оставляю 3-4, а каждый подбирает сам число побегов из личного опыта) и в течение сезона лишние побеги постоянно удаляют. Нормировка числа побегов в течение сезона ускоряет созревание ягод на оставленных побегах, не тратятся силы на лишние побеги, ягоды на которых не успеют вызреть до наступления заморозков.
    В начале ноября или рано весной после схода снега все побеги вырезаются до уровня земли, если есть намерение выращивать ремонтантную малину в однолетнем цикле.
     
  3. Vinillasky
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389

    Vinillasky

    Живу здесь

    Vinillasky

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва
    1. точно не знаю, но предполагаю, что да. плодоносит с середины августа всегда.
    2. старые ветки (высохшие) - да. остальные оставляю.
     
  4. Nikitka
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Nikitka

    Участник

    Nikitka

    Участник

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тамара, подскажите как специалист по малине, какие сорта ремонт. малины лучше выращивать в СПб? Купила 2 саженца геракла, читала, что раньше вызревают евразия, пингвин. На них остановиться? Или еще что посоветуете? Хотела бы еще купить 4 саженца.
     
  5. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    У меня 3 сорта ремонтантной малины растут уже третий год: Пингвин, Брянское диво и Оранжевое чудо. Сразу уточню, что никакими ухищрениями по ускорению плодоношения типа "укрыть лутрасилом" я не пользуюсь.

    Советую ориентироваться только на ранние сорта к которым относится сорт Пингвин. В прошлом году у Пингвина отдельные ягоды начали созревать с конца июля, но основное плодоношение с конца августа до середины октября. Куст низкий (120см), ягода крупная, висит неделю не теряя качества, мне вкус нравится, но сентябрьские и октябрьские ягоды кисловатые (это относится ко всем сортам). В 2013 году к концу октября урожай сняла 90-100%.

    Брянское Диво созревает на две недели позже и по вкусу в условиях СПб преимуществ перед Пингвином не имеет. Но ягода крупнее, куст очень мощный. Вызревает до конца октября не более 50%, а может и меньше.

    Самый вкусный и крупный сорт - Оранжевое чудо. Созревает еще позже, чем Брянское диво. В дождливую осень ягода раскисает. Урожай, в основном, в виде зеленых ягод, которые не успевают созреть в условиях юго-востока Лен. области (примерно 10%). Оставила один куст, но наверное буду ликвидировать.

    По другим сортам опыта не имею, но про Евразию слышала, что с этим сортом что-то не так. У меня был хилый саженец этого сорта, я даже не стала за него "бороться".

    На даче не была с начала августа (сломала ногу) поэтому по 2014 году ничего сказать не могу.
     
    Последнее редактирование: 08.09.14
  6. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.543
    Благодарности:
    4.830

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.543
    Благодарности:
    4.830
    Адрес:
    Волгодонск
    Всё это хорошо подходит для ВАШЕГО региона. У меня ремы прекрасно отплодоносили на прошлогодних побегах, а сейчас (в зависимости от сорта) плодоносят или заканчивают цикл на побегах этого года.
    Единственное НО, так это загущенность в мае-июне.
     
  7. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Я же написала, что "... вырезаются до уровня земли, если есть намерение выращивать ремонтантную малину в однолетнем цикле".
    Каждый сам решает как выращивать ремонтантную малину в однолетнем или двулетнем цикле. Я выращиваю в однолетнем цикле, потому что регион далеко не южный. А Вы в двулетнем, потому что у Вас вызревает два урожая за год и на прошлогодних и на текущих побегах.
     
    Последнее редактирование: 08.09.14
  8. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Из обычных малин я выращиваю два сорта: Метеор (весь июль) и Гусар. Метеор в этом году очень меня порадовал и вкусом и урожаем. А по Гусару пока ничего не скажу, фактически еще не плодоносил, только отдельные ягоды.
    Я выбрала сорта по признаку "не пригибать на зиму".
     
  9. Svisha
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Svisha

    Участник

    Svisha

    Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Минск
    А почему эти сорта не нужно пригибать на зиму? У меня Метеор, думала, что буду пригибать.

    Малиной только начала заниматься, посадила в прошлом году Метеор и Полану.
    Хочу немножко расширить посадки, в связи с этим вопрос, от малины пошла поросль, побольше ветками и маленькая травкой. Думаю пересаживать эти ветки, а травку удалить. Когда стоит пересаживать, подскажите, пожалуйста.
     
  10. Galaon
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55

    Galaon

    Участник

    Galaon

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Украина
    Если Вы удаляете отплодоносившие ветви осенью, оставляя побеги замещения на следующий год, то у Вас двухлетняя малина, а не ремонтантная. Поздний сорт. Нужно подобрать с ранним плодоношением.
    Если, конечно, я правильно Вас поняла.
     
  11. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Метеор зимостойкий, под Минском обойдется без пригибания
     
  12. Selena28
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37

    Selena28

    Участник

    Selena28

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ослик Иа! Как Вы думаете, во Владимирской области Метеор тоже можно не пригибать?
     
  13. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    У меня юг Подмосквья, зимует прекрасно. За Владимирскую область сказать не могу, но во всех источниках Метеор позиционируется как очень морозостойкий сорт. Я бы проверил, в худшем случае вымерзнет надснежная часть.
     
  14. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Сорт Метеор районирован в Волго-Вятском регионе, пригибать в Москве и Питере не надо.

    Не морозостойкие сорта пригибают под уровень снега (около 50 см), чтобы все ветки зимой ушли под снег. В интернете много картинок как надо пригибать.

    Ремонтантные сорта, как правило, не морозостойкие, поэтому выращивание их в двулетнем цикле на "холодных" территориях бессмысленно, не говоря о том, что два урожая никак не получить.
     
  15. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Если у Вас сад в Подмосковье, то не поверю что у Вас нет снега. Может быть снег выпадает поздно осенью ближе к декабрю-январю?

    Ремонтантные малины в Нечерноземье выращивают в однолетнем цикле: каждый год обрезают до уровня земли (оставляют голую землю) в ноябре или в апреле, получается, что вымерзать нечему.
    Ягоды растут на однолетних побегах. При такой агротехнике (ежегодное вырезание по уровень земли) ягода созревает осенью (август-октябрь), не поражается вредителями (плоды завязываются позже ухода вредителей) и ягода очень чистая и товарная.

    А вообще, каждый сам должен попробовать какими методиками пользоваться. Попробуйте часть кустов обрезать на зиму по уровень земли, а часть оставьте. Холодная зима расставит все по местам.

    Polga1973, есть очень хороший ролик по малине Полана от профессионалов. Там все про посадку, обрезку и т. д
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.14
Статус темы:
Закрыта.