1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Я не профессионал, но из своего опыта могу подсказать следующее. Выбирала сорта, чтобы не болючие, зимостойкие, чтобы урожайные, ну и вкусные. Начиталась про крупноплодные, поняла что много врут и "высокий агрофон" тогда был не для меня. Выбрала ранний Метеор, Гусар- средний. Про ремонтантные - будут поздно, менее вкусные.
    Теперь пришла к такому выводу- все они болючие, зимостойкие, урожайные при высоком агрофоне (ничего страшного. освоите потихоньку, тем более, Вы в нужном месте по этому поводу-форум супер!, к тому же это предполагает - кормежка и полив. Я обхожусь трубой с дырками. лежащей стационарно- только шланг подключаю, перегноем, настоем коровяка и по весне немного минералкой). Так что мой Вам совет- берите Новость Кузьмина- эталон вкуса, но вроде болючий. Хоть покушаете вкусной малины, а возиться в результате будете со всеми. Тем более внучке!
    Будет потом бабушку вспоминать: такой вкусной малины я больше нигде не ела. ;)
    И еще: если у дитя аллергия (ТТТ), то лучше желтоплодную. У меня Беглянка, разростается, но это ерунда, можно ограничить железными листами- старую бочку раскатать. Очень сладкая и урожайная, не болючая. Но: варенье, сырая с сахаром из нее невкусное, кислое. А с куста дитю поесть- супер!
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Зная состав, Вы запросто можете его сделать.
    Второе. Не всегда в иснтрукции перечислены все вредители и болезни для которых препарат можно использовать. Это дорогое удовольствие получать официальные разрешения на применение препарата для конкретной культуры и ее болячки. Например известный препарат Престиж рекомендованный лишь для картофеля имеет очень широкую область применения. Я им протравливал корни приобретенных подвоев, луковицы гладиолусов после выкопки и картофель. Там два препарата - от гнилей и от вредителей.
    Третье. Что касается пурпуровой пятнистости, то это не вирус случаем (я не силен в болезнях малины)? Если вирус, то против них нет препаратов, кроме лопаты и костра ...
     
  3. Grigorytch
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97

    Grigorytch

    Живу здесь

    Grigorytch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    А вот галлица... Насколько я перелопатил интернет, нету против нее хорошо работающих препаратов. Ну вот актеллик более-менее как-то был. Основное - это вырезать, и не загущать. Кстати у меня дидимелла только на тех побегах, где галлица отметилась. На здоровых нет ни того ни другого.
     
  4. Grigorytch
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97

    Grigorytch

    Живу здесь

    Grigorytch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    там хорус и свитч есть, они как раз против нее. Ну и весной осенью можно бордосской.
     
  5. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    @Коронита, посадите еще малину Желтый Гигант - вкусная, крупная ягода. А Новость Кузьмина вы можете и не найти - сорт давнишний. Я пробовала - у меня не получилось. И даже если найдете, то ИМХО, я считаю, что в саду должна быть и такая, и такая малинка. Только посадите ее на солнышко, где-нибудь в уголочке или у забора, тогда она наберет достаточно сахаров, и будет сладкая.
     
  6. Sweb1
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    46

    Sweb1

    Участник

    Sweb1

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Россия
    @Коронита, из ремов Полка - очень сладкая, красивая ягода. Среди летних в мире эталоном по вкусу принято считать сорт Туламин. В России можно вроде найти. Хотя и российских сортов вполне достойных нарекомендовали выше.
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
  7. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Коронита, Полка, как и любой ремонантный сорт поведет хорошо в условиях Москвы в смысле не вымерзнет, так как на зиму срезается вся надземная часть. Единственное надо смотреть, когда начинают созревать ягоды, что также касается и отечественных ремонтантных сортов.
    По традиционной малине необходимо обязательно смотреть морозоустойчивость. Например все крупноплодные сорта Кичины выдерживают до -30С.
    Туламин возможно нужно будет пригибать на зиму.
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  8. urgasa
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    urgasa

    Участник

    urgasa

    Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кто и как борется с малиновой галлицей. Или ее только вырезать?
     
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    С осторожностью любыми фосфоорганическими препаратами (Искра, Фуфанон, и пр.) или пиретроидами (Децис, Кинмикс) на выбор, до цветения и после сбора урожая.
    Стараться контролировать заболевания, т. к. вредители чаще посещают ослабленные кусты. Удаление сильно пораженных заболеваниями кустов, а также своевременно удалить отплодоносившие кусты.
    Исследованиями, проведенными в России, отмечена эффективность Фитоверма в борьбе с побеговой галлицей и галлицевым ожогом.
    Также отмечена прямая зависимость между предрасположенностью сортов к растрескиванию коры побегов и степенью поражения галлицей, т. е. чем больше трещин, тем больше поражений.
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  10. olen_ka_99
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353

    olen_ka_99

    Живу здесь

    olen_ka_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Москва
    Еще понравился Геракл, она правда ремонтантная, но сын уплетал за обе щеки :super:
     
  11. Sweb1
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    46

    Sweb1

    Участник

    Sweb1

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Россия
    Хм, может, это тогда не Геракл? :) Он редко кому нравится на вкус)
     
  12. olen_ka_99
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353

    olen_ka_99

    Живу здесь

    olen_ka_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Москва
    Брала в питомнике, конечно пересорт возможен, но по описанию очень похож.
     
  13. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я брала Геракл в павловском питомнике, в моем случае пересорта точно не было и мне Геракл из ремов тоже на вкус подошел, конечно не сравнить с обычной малиной, но из ремонтанных очень даеж приятный вкус.
     
  14. Svetik83
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    682

    Svetik83

    Живу здесь

    Svetik83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва/Новопетровское
    Будьте добры, научите правильно обрезать Желтый гигант! Ягоды действительно очень сладкие и вкусные! В обрезке меня смущает, что она полуремонтантная. Я летом обрезала только отплодоносившую ветку, а на зиму ее полностью срезала, и оставила новые побеги, правильно?
    И ещё в начале июня, когда стали появляться новые побеги, я обратила внимание, что некоторые молоденькие стебли стоят с поникшими головами. Взяв его стебель тут же обломился и внутри они были с белыми червячками, это и есть малинная галлица? Ранней весной все кусты обработать Фитовермом? Моему маллинику третий год всего, пораженных стеблей было штук 5, но и их конечно жалко, тем более, если с каждым годом эти насекомые будут размножатся (

    DSC_0278.JPG DSC_0274.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.01.15
  15. Sweb1
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    46

    Sweb1

    Участник

    Sweb1

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Россия
    Это как раз классический пример работы малиновой мухи.
     
Статус темы:
Закрыта.