1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    ОЧЕНЬ грубо (слишком разное понятие вкладывается в слово "покушать") - это метров 8-10 шпалеры, то есть кустиков 12 примерно.
     
  2. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    @Ослик Иа, 12 кустиков на 10 метров?... А я че-то посадила через полметра кусты...
     
  3. Ослик Иа
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748

    Ослик Иа

    Светлая память

    Ослик Иа

    Светлая память

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Имхо, 70-80 см самое то. Но в любом случае, через 2-3 года они (у меня, по крайней мере) превращаются в равномерную стенку, на одном погонном метре оставляю побегов 10, остальные вырезаю.
     
  4. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    еще впечатлил своей СУПЕР урожайностью в первый так сказать не показательный год сорт-Himbo-Top. Я думаю там потенциал немеренный на самом деле ну будем смотреть по следующим годам.
     
  5. Michailo
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201

    Michailo

    Живу здесь

    Michailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Минск
    Химбо Топ у меня второй год плодоносил. Очень доволен ягодами. И размножил неплохо крапивкой за год.
     
  6. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    @Пистолетова, я пару лет назад брала малину инвитро, не в киселе, а эксвитро, объем земли размером с наперсток. В тот же год вымахали здоровенными, на следующий год был урожай.
    Кстати, те саженцы, которые высадила в открытый грунт в начале лета, вот они и вымахали огромными. А которые оставила на балконе в горшках и посадила осенью, те были во много раз слабее и на следующий год урожая не было.
     
  7. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Мне в этом году посоветовали не вырезать под "0" ремонтантную малину поздно созревающих сортов, а обрезать до высоты 50 см. На побегах, пошедших от обрезанных кустов, ремонтантная малина созревает значительно раньше. Фактически получается 2-х летний цикл.

    Буду пробовать на нескольких кустах. Может у кого есть такой опыт?
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да, так делают с ремонтантной малиной. Но у меня 2 куста, посаженные осенью 2011 г, за 3 года разрослись и набрали такую силу, что прошлым летом они совсем на немного отстали от обычной летней малины 2-х летнего цикла. Недели на 2, не больше. Поэтому я ремы использую строго по назначению, вырезаю весной все под ноль. И до самых осенних холодов с урожаем. :victory:
    Конечно, нужно смотреть по сорту, по срокам, по своему региону.
     
  9. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Эта методика имеет смысл только для сортов, которые не успевают вызревать, когда стоит вопрос расстаться с сортом.
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Всегда нужно подбирать сорт под свои условия, каким бы хорошим он ни был в отзывах и описаниях. Но на это надо потратить несколько лет, не все решаются менять сорта. Один раз купили-посадили и ладно. Я это сужу по наблюдению за 5 сортами обычной малины. Названий сортов я не знаю. Они растут на огромном поле (заброшенные огороды). Я их различаю по форме, размеру и цвету ягод, размеру веток. Круглые, удлиненные, красные, рубиновые... Все эти сорта хороши, но какой-то кислее, у другого ягода мелковата. В итоге я выбросил малину, оставшуюся на участке по наследству от прежних хозяев и пересадил 2 сорта с поля. В дальнейшем оставил 1 сорт. С более крупными ягодами. Вкус у них был примерно одинаковый.
    Хотел и ремонтантные сорта подобрать, но у меня уже места нет на участке, поэтому растет у меня один "Геракл". Конечно, есть и повкуснее сорта (кислинка у "Геракла" чувствуется, особенно под осень и в дождливое лето). Хвалят "Оранжевое чудо". Может, всё-таки осенью кустик выпишу... Воткну куда-нибудь у забора. :victory:
     
  11. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    Вот я и буду бороться за Оранжевое чудо. Очень вкусный сорт, но не успевает полноценно вызревать у меня. Выписывайте, не пожалеете, в Москве плодоносит хорошо, у Вас весна на 2 недели раньше.
     
  12. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Съездили в субботу посмотреть на огород, там у меня малина посажена с осени - мой первый опыт с малиной. Сажали мы ее в две "теплые" грядки: в одну обычную малину, в другую - ремонтантную "Брянское диво". Так вот, весь огород еще под 30-сантиметровым слоем снега, а грядки обе уже оттаяли. То есть как оттаяли - там сверху мы насыпали осенью соломы и листьев, когда морозы в октябре ударили. Засыпали все торчащие посаженные черенки - то есть слой был где-то сантиметров 40. Оно, конечно, под снегом за зиму присело, и сейчас верхушки черенков торчали из-под "шубы". Мы решили эту солому отгрести, чтобы грядки прогревались и ничего не прело. Так вот, нам удалось снять только ту часть соломы, которая была положена после октябрьских заморозков, а то, что мы укладывали сразу после посадки (5-7 сантиметров), так и осталось примерзшим.
    Я всё боялась, что эти октябрьские морозы убили все посадки, но один из черенков "Брянского дива" под слоем соломы оказался прижат горизонтально к земле, и когда солому сняли, он на моих глазах выпрямился и встал вертикально. Так что надежда еще есть.
    В общем, сняли верхнюю "шубу" и застелили грядки черным полиэтиленом, чтобы прогревались. А сегодня опять морозы. Впрочем, там всё равно грядка замороженная под соломой была.

    Еще мы там же рядом воткнули по осени две "крапивки" ежевики, они были почти совсем без корней, и я их накрыла пластиковыми бутылками. Так они и перезимовали. Сейчас гляжу - вроде признаки жизни у обоих есть.

    Ладно, пока рано делать выводы. Посмотрим, что будет летом.
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    А толку? Этот черенок нужно весной как снег сойдет, срезать под ноль. Ремонтантная дает текущую плодоносящую поросль. Прошлогодние ветки не используют, как правило. Ибо зачем тогда садить ремонтантную, если использовать ее как обычную 2-х летнюю?
     
  14. ZimaZelen
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437

    ZimaZelen

    Живу здесь

    ZimaZelen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Зеленоград
    Да это я знаю, ещё в прошлое лето весь форум перечитала.
    Речь о том, что он не перемёрз! Если бы он погиб еще в октябре, то не выпрямился бы сам.
    А ещё я где-то читала, что саженцам нужны зеленые листочки, чтобы наращивать корни, чтобы был баланс: сколько корней, столько и зелени. Теории много в интернете, а опыта у меня нет. А что если я обрежу этот стебелек, а корень в земле сгниет? А на стебельке живые почки есть.
     
  15. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    @ZimaZelen, у малины и на корнях есть почки, из них и будет расти) а еще ее размножают корневыми черенками: то есть просто кусок корня, сантиметров 15, зарывают в землю и все. Ни тебе всасывающих корешков, ни зелени. И все вырастает с нуля)
    Я в прошлом году сажала саженцы с совершенно засохшей надземной частью. Срезала эту засушенку, а корни посадила. Они подумали-подумали, да через несколько недель и полезли заново из земли, новыми побегами)
     
Статус темы:
Закрыта.