1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Конечно, всякое может быть. Но малина растение живучее, чтобы погибли корни и вместе с ними ростовые почки - это нужен катаклизьм вселенского масштаба. Так что не переживайте.
     
  2. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @ZimaZelen, можно оставить этот "черенок", если уверены в его чистоте. В нем содержатся запасы питательных веществ, также за счет его листьев корневище, почки будут получать первое время питательные вещества, продукты фотосинтеза и пр., соответственно лучше развиваться. Нужно следить, чтобы он не цвел, обрывая цветки. Как только из земли появятся новые побеги, этот черенок нужно вырезать.
    Для этого нужен всего навсего магазин "Ашан" или "Леруа":)
     
    Последнее редактирование: 23.03.15
  3. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    У меня малина перезимовала так себе.
    Желтый гигант подмерз здорово, был оставлен без всяких укрытий, до половины стволика ткани не живые. Жалко, ещё год понаблюдаю, а возится с пригибанием и укрытием не хочу.
    Евразия, основная масса кустов были вырезаны под ноль, для пробы оставил на нескольких кустах ветки в зиму. Вымерзли 100%.
    Журавлик, пока не понятно, верхушки точно смерзли. Но, т. к. ягод я прошлый год не увидел (и не срезал), да и если однолетки смерзают в зиму, на фиг он не нужен. Ещё на год шанс ему дам.
    Полка и Пингвин были срезаны, оставил по одной веточки для испытаний, почек набухших не видно, верхушки мертвые. Но у меня кустов этих сортов буквально по 5 штук.
    Бриллиантовая была срезана, но пропустил пару невысоких веточек- живы. Хотя, надо было попробывать куст целый в зиму оставить, у сорта пониклые побеги, думаю в зиму со снегом хорошо перезимует.
    Чемпион по зимостойкости из ремов опять Оранжевое чудо, оставил по 2 самых мощных побега, все живехоньки и перед похолоданием на верхушках уже были листики (у нас снега с февраля нет).
     
  4. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Оригинатором заявлялся, как сорт для южных регионов России.
    У меня уже третий год будет сидеть и не одной ягодки не видел, ни на годовалых, ни на двухгодичных побегах. :ogo::no: Даже не цвел.
     
  5. DreamSvetlana
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34

    DreamSvetlana

    Живу здесь

    DreamSvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    У меня желтый гигант. Третий год, ничем его не укрываю, в прошлом году начал распространяться корневой порослью и к соседям, думаю рады будут). Правда солнца маловато, пристройку сделали и теперь он первую половину дня в тени, надо будет пересаживать.
     
  6. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Прошу прощения, за моё сообщение о подмерзании малины, оказалось не всё так плохо. Верхушки подмерзли, подмерзли больше, чем у обычных сортов, но от середины почки оживают, даже ЖГ живой. Сейчас, при начале вегетации зона подмерзания видна на глаз, различаются по цвету коры.
    Ссылка на статью К; азакова в "Науке и жизнь". Была или нет?
    https://www.nkj.ru/archive/articles/11609/
     
  7. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кто знает, можно ли посадить малину не в прямой траншее, а как-нибудь необычно, красиво, "по-дизайнерски" чтоб она и росла хорошо и украшала участок своими зарослями?
     
  8. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Вот какой способ предлагают И. В. Казаков, А. И. Сидельников, В. В. Степанов в своей книге "Ремонтантные сорта России"
    "Можно организовать посадку трех растений ремонтантной малины отдельной группой по треугольной схеме не только с целью получения урожая, но и как элемент декоративного садоводства. При этом, для создания группы можно использовать сорта с различной окраской ягод, например, с красной, желтой и оранжевой. Тогда во второй половине лета на хорошо просматриваемом участке на фоне зеленого газона или красивой кладки дома можно получить невероятной красоты экзотический «букет» из свежей листвы и буйства крупных нарядных ягод."

    Так же можно формировать малину кустовым способом на коле. Тоже достаточно прикольно смотрится. На картинке - а, в.
    фомировка малины.jpg
     
  9. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Вот и я пока сорта испытавую, хотел этой весной побольше плантацию заложить, но осеньии скачки валюты, плюс недостаток информации пока пыл охладили. Несколько соток на продажу есть, но ещё год подожду. Ремы очень разные по строению кустов, соответсвенно и агротехника разная, одни хорошо и без шпалеры растут, а другие (например Бриллиантовая) росяники росяниками. Будем наблюдать. :son:

    На шпалерах конечно лучше, но и затратно по деньгам и времяни. По описаниям у многих ремов побеги не очень большие, надо будет посмотреть, может и без подвязки можно обойтись. У Евразии кустики компактные, не разваливаются. Тут я исхожу из того, растет же у нас куманика в лесу, вполне прямостоячие кустики.
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Если земля хорошо заправлена органикой и минералкой, то за лето и до 2-х метров вымахивают. У меня "Геракл" заполз в огуречную теплицу и выгнал поросль в 2 метра, уперевшись верхушкой в плоскую крышу. Правда, это уже на 3-й год, когда корневая стала мощная. В первые 2 года от посадки кустика рост был поскромнее, 1-1,2 метра.
    Вот фото от 30 июня прошлого года. Высота в теплице у меня 2,2 м.
     

    Вложения:

    • 30.6.14.jpg
  11. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    У меня Геракл был, правда давно, вообще интересный был у меня участочек, чего я туда только не натаскал, в основном дикоросы, но по семейным обстоятельствам "уплыл", притом за копейки (нет зверей лютее, чем бывшая тёща)
    Геракл мощное растение, но тогда мне не глянулся. У меня есть знакомый птичник, торгует всякими курями и утками, и т. д. Но, весной на ярмарки возит саженцы малины, продаёт как Геракл, в приватной беседе, сам мне говорил, что не знает, что за сорт, "жена с рынка принесла".
    Но таких саженцев, я не видел нигде, у основания, чуть ли не с дюймовую трубу, яблоня трехлетка тоньше, меня смущает красноватый цвет коры, но покупатель не жалуется, благодарят, что за чудо не пойму (сам не брал), но рем точно, по разговорам уловил- урожай есть. Но как с малины такие саженцы выгнать, для меня загадка, понятно птичий помёт, но и южных таких не видел.
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ягод у него много, но если конец лета дождливый, солнца мало, то ягода кисловата. Сладкая ягода более менее, когда в солнечное лето снимаешь с куста на грани перезревания.
     
  13. Grigorytch
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97

    Grigorytch

    Живу здесь

    Grigorytch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Думаю между побегами одного года. А то как-то совсем редко получится - пронормируете в 20 см, вырежете после плодоношения побеги, текущие побеги замещения совсем редкие будут. Я нормировкой занимаюсь одновременно с вырезкой отплодоносивших побегов. И ооставляю все-равно с запасом, чтоб в конце осени, заболевшие галлицей вырезать и хоть что-то оставить.
    И по мне 20 см маловато. 7 побегов - 1,20 между крайними. Это ж как разрастаться нужно кусту?
    Что значит метод раздельного выращивания?
     
  14. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Доброго всем дня. Научите как нужно садить малину чтоб получилось как на картинке под буквой д,
    что делаю не так? у меня получается как под буквой а. фомировка малины.jpg Растет вдоль забора DSC00477.JPG , хочется чтоб она была в одну линию, а все равно получаются кустами. Осенью убрала желтоплодную DSC00584.JPG DSC00583.JPG а нынче хочу разделить красную, ну очень хороший сорт растет прям деревом. .
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не помню, рассказывала я или нет, ну повторюсь, если что.
    Два года назад покупала я ремы глубокой осенью. Такой глубокой, что уже не было времени на нормальную посадку. В зиму прикопала на край пустой грядки, так и зимовали, а пересаживала уже весной. Было три сорта: Оранжевое чудо, Геракл и Бриллиантовая. Все три - тонюсенькие малипусенькие прутики, и двух миллиметров в толщину не было, здыхлики невмиручие :).
    Весной начался поиск места на постоянку, ну как всегда. И не придумала я ничего лучше, как посадить их все в таком углу, где с юга в полутора метрах густой терновый лес, с запада - высоченный штабель дров метра так 2 в высоту. Малина чуть-чуть глубже уровня штабеля стояла, слава богу, но всё равно то ещё место. С востока метрах в 2-3 дачный душ, один только север свободный. Естественно, земля там постоянно влажная была, да ещё и кисловатая, ото мха до сих пор не могу избавиться. Плюс с крыши душа после дождя вода в эту сторону текла, не по поверхности земли у малины, но пропитывалась будь здоров как.
    С чего я взяла, что тут ей солнца хватит - не спрашивайте, я не знаю. Посадила - и всё. Компоста в ямы напихала от души, вроде даже и не поливала, куда ещё поливать в таком месте. Одна радость: ветра здесь почти нет, затишье, это важно, как выяснилось.
    Ну вот. Выжили все три куста, дружно пошли в рост. Да так, что я ахнула. Сажала в мае месяце маленькие корешки-однолетки, а к августу там стояли громадные кусты в метр высотой, а то и выше. Оранжевое чудо вымахало под полтора метра почти, ну только что ветки клонились, не так видно было. Рядом воткнула четвертый куст, маленькую веточку Бабьего лета, жалко было выбрасывать случайного потеряшку с соседней грядки. Если Оранжевое чудо было в три ветки, Геракл и Бриллиантовая - в 5-6, то Бабье лето выгнало полноценный густющий куст в десяток веток, который был мощнее и здоровее, чем его собратья в другом конце участка на ярком солнце.
    Урожай малина выдала мощный, я такого не ожидала. Но из-за обилия воды тонкие плодоножки ломались от неосторожного движения, сразу сломала пару хороших неспелых гроздей. Естественно, солнца к осени уже не хватило, слишком много тени, ягода была не шибко сладкая, хоть и крупная, и мало вызрела. Но какие же огромные были ветки! Толщиной с мой большой палец, еле выдрала на следующий год, когда пересаживала на солнце.
    Так что побольше органики, воды и тихое место - и будут Вам малиновые слоны! :)]

    Вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/18728/page-9#post-1811595 есть фото места, куда я её посадила, на третьей фотке лучше всего видно. Справа от душа она у меня жила. Только фото сделано значительно раньше, к моменту посадки малины всего этого ужаса пеньков и травищи уже не было. А вот стена терновника и большое дерево за дровами так и остались, они за забором растут на заброшенном участке.
     
Статус темы:
Закрыта.