1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 36

Малина - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Елена Д, 30.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.223
    Благодарности:
    4.549

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.223
    Благодарности:
    4.549
    Адрес:
    Москва
    Вот такие наши ремонтанты на данный момент: :)
    Неужто вырастут и ягоды дадут... :faq:

    PIC_1111.JPG
     
  2. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Malyshka777, думал у Вас жара. :) Очень похоже на ожог. Может удобрений переборщили? Почему и написал про золу.
     
  3. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Для более быстрого пробуждения ремок и ускорения последующей вегетации, всю плантацию с началом весны накрывают пленкой, можно даже по снегу. Саженцы просыпаются почти на неделю, две раньше. Ремки вообще любят накрытия, если саженцы накрыть лутрасилом и снять перед цветением, урожай тоже намного раньше можно получить.
     
  4. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Провела ревизию. Точно загнулись Polka и Алтайская десертная. Pokusa, которой я в прошлом году дала шанс на восстановление, им тоже не воспользовалась. И в непонятках пока Autumn Britten и Joan J, прошлой осени посадки – но эти сидят крепко, не выдернешь, и HimboTop с Schonemann– у этих непонятки ещё в прошлом году начались. Ну и, по традиции, уже 4я попытка обзавестись малиной японской провалилась :(
    Вчера сделали 1ю шпалеру для малины. Взяли квадратные крашеные столбы 2,5м с приваренными арматурками (сказали, что столбы специально для шпалеры, арматурки на них приварены на очень «правильной» высоте). Ручным буром сделали скважины см на 70, при таком заглублении на 15 пог. м 3 столба вполне достаточно. Натянула в 3 уровня полипропилленовый шнур. Нам понравилось, как получилось. Ч/п малину уже подвязала, хотя её побеги и «запомнились» кто куда :aga:
     
  5. Иволга_Я
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Иволга_Я

    Участник

    Иволга_Я

    Участник

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, посмотрите что с малиной. Это хлороз или вредители? В 13-ом по осени вносила конский навоз. Позиционировали, как перегной, но, похож был на свежий. В прошлом году - весной азотное удобрение и золу пару тройку раз. Уже в прошлом году начались странности - стали мельчать и желтеть листья, меньшее кол-во побегов замещения образовалось. Некотрые побеги без причины увядали. Но, не критично. По симптомам - похоже на недостаток азота. Но, ведь вносила же аммиачную селитру.
    В этом сезоне замульчировала свежими опилками и пролила разведенной селитрой.
    Что не так? :faq:
     

    Вложения:

    • яблоня.jpg
  6. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Я посмотрела по атласу болезней плодовых с хорошими фотками (очень советую обзавестись!), больше всего похоже или на сосущую деятельность клеща паутинного, или на курчавость. Первое «лечится» кемифосом, фуфанолом или другими препаратами от сосущих насекомых. От второго (вируса) лечения нет; советуют использовать здоровый посадочный материал и вовремя вырезать поражённые побеги, а так же профилактически опрыскивать теми же препаратами от сосущих насекомых, т. к. вирус переносит нематода (также просто передаётся с посадочным материалом).
     
  7. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Aлександр, сорту уже 45 лет, можно что-то получше выбрать. Тем более сложно достать именно Heritage. Как я понимаю для центрального региона, в однолетней культуре он будет очень поздно плодоносить.
    Вот, что пишут на сайте оригинатора данной малины Корнельский университет США:
    "Heritage (Cornell University-NYSAES) считается стандартом для осенних плодоносящих сортов. Это высокий, c прочными побегами, видимыми шипами сорт может иметь очень высокую урожайность, если полный урожай может быть собран. Урожай на однолетних побегах созревает довольно поздно. Плоды среднего размера и имеют хороший цвет и вкус, твердость, и хорошее качество для замораживания. Он устойчив к большинству болезней. Из-за его позднего созревания, этот сорт не рекомендуется для регионов с прохладным летом или с коротким вегетационным периодом, с заморозками до 30 сентября, если только не выращивается туннельным способом или не используются другие способы защиты от холода."

    http://www.fruit.cornell.edu/berry/production
    Предлагается выращивать в зоне 4а (т.е. до -34С) и выше.
    текст на английском:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.05.15
  8. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    О свирепствовании картофельной цикадки (или блошки?) в нашем регионе я не слышал. Так что от Полки я бы не отказывался. В МО начинает плодоносить в первой декаде августа. Из американской селекции пока посадил на испытание JJ. Будем смотреть. Еще хотелось бы попробовать, как себя поведут в нашем климате twotimer: Sugana и Polesie в двухгодичном цикле выращивания.
     
  9. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Друзья, подскажите про проблемке. В прошлом год посадили ремонтантную малину. В этом году на одном саженце вот такие листики. Фото не мое, но у нас точно так же.
    621c8262e32b.jpg
    Вроде народ пишет, что это не хлороз, а нехватка азота. В магазине, не мудрствуя лукаво, посоветовали селитру. Почва суглинок, при посадке в посадочную яму добавляли песок и питательный грунт. Весной сверху подсыпала болотного ила, пролежавшего зиму. Может можно обойтись без селитры и чем то нехимическим добавить азота? Или это другая проблема с малинкой, не в азоте дело?
     
  10. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    В перепревшем навозе, правильно приготовленном сапропеле (ил донный) и других подобных субстанциях азота не так много как кажется. Это очень летучий элемент (по сравнению с фосфором и калием например) Он быстро вымывается- улетучивается.
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Конечно, от сорта зависит и от качества Вашего саженца, сколько поросли от даст в первом своем сезоне. У меня изначально было 2 саженца ремонтантной "Геракл". Осенью посадил, весной выросло 2 поросли (большая и поменьше). Вот фото их в сентябре текущего сезона.
    Я ничего не откапывал. Куст ушел в зиму и на 2-й год уже дал порядка 10 побегов (фото 21 мая следующего года).
    Вывод: не нудно размножать куст в первый же сезон. Пусть наберет сил и на следующий год можно получить приличное количество здоровой сильной рассады.
    Корневая система куста - это подземный такой спрут, единая система. Она распределяет питательные вещества более эффективно, чем если в первый сезон обрубить первую корневую поросль и отсадить. Ну, вырастит опять по 2 средних по силе побега. От двух по 2 и от "старого" (поврежденного) куста пусть еще 2. Итого 6 на второй год. Против 10 и более крепкой поросли.
    Я советую хорошо кормить, поливать, обрывать цветоносы (пару штук можно оставить для пробы).
    Но прежде всего нужно подготовить участок для маточника. Форма должна быть круглой, а не траншейной. У меня росли вдоль тропинки утоптанной. Ни одна поросль не выросла в сторону этой тропинки. Плотный грунт. Потратили только силы и зачахли. Вот чтобы этого не было, нужен круг диаметром в 2 метра минимум хорошего грунта с перегноем. Корневая поросль отходит от саженца радиально, на 360 градусов. Такая форма маточника даст максимальное количество материала на пересадку уже в траншею или куда спланировали. Удачи!
     

    Вложения:

    • Геракл-1 плодоношение 2012 г..jpg
    • Геракл 21 мая.JPG
  13. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Veronika78, @Aлександр,
    Примечательно, что Autumn Bliss, является одним из родителей Polka, а Heritage - родитель Polana. :)
     
    Последнее редактирование: 22.05.15
  14. Арвиолька
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    253

    Арвиолька

    Живу здесь

    Арвиолька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    71,50 регион
    Девушки и мальчики. Спасите помогите. Встал почти ребром вопрос, подруга ломает дом, и отдает всю малину что есть на участке. А там ее прилично. Вопрос принятия решени 2 дня. Скажите если я ее выкопаю, конец мая уже она приживется? И после посадки ее обрезать? Если у кого время есть, напишите краткие действия. Жалко такую кучу кустов, а у меня пока целина голая, хотелось бы сохранить.
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Арвиолька, я 2 недели назад перетаскивал забор и кусты малины на новое место. Уже с листьями, но без бутончиков. В итоге - половина кустов подвяли, но прижились, а половина пересадку как будто не заметили, цветут. Но! Я с большим комом таскал - раз. И потом пошли затяжные дожди - это два и основное в моем более-менее успехе. И это было 2 недели назад - это три.
    Я Вам советую тоже кусты копать с землей (ну, сколько получится), но все прошлогодние побеги уже с листьями на одревесневших штамбиках вырезать секатором. Все равно урожай будет плохой на болючих от пересадки кустах. Останется уже начавшая отрастать поросль на замену (в основании куста), она пока небольшая и легко перенесет пересадку. Но обязательный обильный полив, даже если дождь намечается. И на следующий год уже из этой молодой поросли будет хороший урожай 100%. Потому что этого урожая не будет и все силы куст отдаст на формирование крепкой поросли. Успехов!
    Да, и копать лучше под вечер, а не на солнцепеке. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.