1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 14

Кочанная пекинская капуста

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 14.02.08.

  1. Mihaluch
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619

    Mihaluch

    Живу здесь

    Mihaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Москва
    Ellis Cu,

    А где Вы семена покупаете? :) Месяца 2 уже во всех своих привычных магазинах ищу- нету!
     
  2. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Садоводы, у кого опыт хранения пекинки на зиму в погребе? Сколько лежит, как сохраняете?
    Хочу в новом году вырастить позднеспелую и заложить, только вот не знаю будет ли лежать.
     
  3. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ну это да. Но, во-первых, мы не едим её черешки, где накапливается основная гадость, а выкидываем. Но для нас пекинка - это любимый зимний овощ (в основном из-за своей дешевизны). Но просто если подсчитать, сколько нам кочанов пекинки надо на год.

    Мы, эээ. покупаем где-то кочан в неделю, это на четверых... в год приблизительно 53 кочана получается. Чтобы съесть всё это, плюс минус, наверно, надо столько же. нет, меньше, в общем, где-то около 80-ти кочанов капусты (не меньше) надо закладывать на зимнее хранение., а выход с грядки должен быть около сотни. Одной капустине необходимо на огороде где-то пол метра грядки. Гряды метр в ширину, по 2 капустины на пол метра получается...

    25 метров гряды как минимум... у меня стока земли под неё нету:)
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Она то есть, то нет, в обычных магазинах, вы просто не приглядывались наверно. Год на год не приходится. Они есть на ВДНХ, бывают в ОБИ. Но многие деятели (кажется, один раз даже "Русский огород" был замечен за этим делом) вместо пак-чоя внутрь, в пакетики, кладут семена обычной пекинки - было у меня такое.
    Я за семенами езжу на ВДНХ, в павильон, где сейчас выставка бабочек - там много сибирских семян, питерских...
    Конкретно сейчас у меня на руках оставшееся непосаженными купленные "от безрыбья" русскоогородная "Прима" и Седек "F1 Холодок", но я буду искать, наверно, какие-нибудь голландские или японские семена. Сдуру, обрадовавшись находке, посадила в прошлом году от Johnsons, уж не помню какой сорт, не поглядев на размер растеньиц, а она оказалась карликовой.
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Гхм... я тогда с неприличными расспросами:aga:
    Вы помимо пекинки другие капусты едите. Если да, то сколько кочанов?
    И как храните китайскую капусту в зиму? Если она дорогая для покупки и вы ее впрок выращиваете?
     
  6. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Нет:) Я только измышлениями занималась на тему того, что я не буду никогда, пока живу у себя в регионе, не буду выращивать для себя пекинку в промышленных масштабах.

    Китайская капуста очень плохо хранится, и поэтому мы едим её только летом. А то б с удовольствием:) Из-за её скороспелости пак-чой любят выращивать дома, зимой, в гидропонике (у меня этого нет).

    У меня только из яблок, репы, свеклы, кабачков, тыкв и подсолнухов стратегические запасы дома получаются (это примерно с 10 соток сада\огорода). У нас нет погреба, поэтому даже капусту не можем на зиму закладывать. Портится она на балконе, да и едим мы её очень мало, где-то кочан в месяц максимум.

    И пекинка тоже портится в момент на наших балконах, кстати, да...
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Лена, у тебя же погреб есть, попробуй в пленке пищевой хранить, как белокочанку.
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Ну без погреба дохлый номер конечно. Я уж размечталась что мне сейчас расскажут как хранить, а мы сделаем пересчет посадок, исключив белокочанную:))

    Куда пекинскую изводите. Я в основном в роллы из лаваша. Горбушу, огурчик и пекинку заворачиваю.

    Попробую, само собой. Только вот первопроходцем быть не хотела, думала может кто уже усвоил технологию.
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Ellis Cu, можно ли поподробнее об агротехнике ПАК ЧОЙ? Купила семена зеленой и красной китайки. Читаю в инете. Но хочется из личных уст того, кто растил уже. :)]
     
  10. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Вот опять читала про Пак-Чой. Во многих статьях пишут, что она горькая без кулинарной обработки. Что скажете? И про сроки посева в ОГ, или семенами, или рассадой-противоречивая инфа. :faq:
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Может, некоторые сорта и горчат, но мне они не попадались. Может, это происходит при несоблюдении каких-то агротехнических норм, при большом количестве слизняков, недостатке полива или почвы какие-то другие. Мы выращиваем её уже лет 8 наверное. У старых экземпляров, да, бывает, перед тем, как уйти в стрелку, черешки становятся жёсткими. Вот и всё.
    Про сроки ничего не скажу. Мы тупо сажаем её, не замачивая семена, вместе с первым посевом редиски под плёнку и где-то в середине-конце июля второй раз просто в открытый грунт. Как правило, она у нас не успевает дорасти до полноценных кочанов - мы её так съедаем, отламывая отдельные черешки.

    Ну, мы дилетанты в выращивании этого овоща... могу сказать, что пак-чой очень любят как репяные блошки, так и слизняки, с коими мы боремся, кто-кого. Ещё больше любят, чем пекинку. Пак-чой надо почаще поливать, она у нас, как ни странно, любит довольно рыхлые почвы и хорошо растёт там, где выращиваем редис. Один раз сажали в теплицу, там тоже было всё хорошо. При недостаточном поливе быстро стрелкуется, что ещё... ну, в зависимости от сорта, но она более компактная, чем пекинка, и на каждое растение нужно немного меньше места на грядке. Затенение не очень любит.

    Вот.
     
  12. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    У нас в погребе пока лежит, периодически едим. На НГ оставили 2 кочана. Выкапываем с корнем на хранение.
     
  13. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Из пекинки кимчхи очень вкусное получается (а из китайской не очень) (ну, это типа как малосольные огурцы делать, только пряности другие), потом мы из неё салаты делаем (пекинка, кукуруза, сладкий лук и маслины) на бутерброды хорошо или как самостоятельное блюдо, только бальзамического уксуса несколько капель на лист накапать и няяям...
    Поэтому у меня пекинка в кочаны завязывается тоже редко - мы её на кимчхи изводим летом, она у нас раньше массива огурцов получается, даёт листовую массу, и мы всё это квасим, положив для вкуса пару кустиков индау (рукколы), уже перерастающего к тому светлому моменту...
    А потом - нафиг её с огорода.
     
  14. qwersaz
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170

    qwersaz

    Живу здесь

    qwersaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Обнинск
    А мы пак-чой сажаем во второй половине июля. Иногда сырой в салат кладём, кореянка на работе говорит, что щи из неё вкусные, но я щи не люблю, потому не пробовали. Ещё сделали что-то вроде ким-чи. Хранится в погребе в пластиковом ведре, откуда достаём по мере необходимости.
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Сколько в погребе температура? И листья верхние разлапистые снимаете?