1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 14

Кочанная пекинская капуста

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 14.02.08.

  1. mamlina
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231

    mamlina

    Живу здесь

    mamlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Я пока накапливаю инфу по теме. Соседка порекомендовала пекинку и простую капусту от блошек обработать собачим шампунем от блох. Один раз при появлении настоящих листиков и второй, когда начинает сворачиваться качан.
    Что скажет коллективный разум?
     
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    такого точно ещё не слышала. Мне перец здорово помогает всегда. Не так давно посадила очередную партию - растёт и радует, надеюсь, что вырасти успеет.
     
  3. Zyf76
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913

    Zyf76

    Яна

    Zyf76

    Яна

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Харьков
    @mamlina, на сколько я помню, в шампунях от блох используют фосфорорганические яды (у нас таким образом сотрудница потеряла котенка после обработки). Ф/органика в агротехнике давно запрещена, т. к. появились другие безвредные для человека вещества (при правильном применении).
     
  4. Бисеринка
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    Бисеринка

    Участник

    Бисеринка

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем, если можно просто присыпать землю или и землю, и листья золой, перцем или горчицей?
     
  5. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Сегодня решила собрать часть пекинки. Сеяла два сорта: Спринкин F 1 и Ча-Ча f1.
    Вот результат . пекинка 30.09.2014.jpg На фото для сравнения трех литровая банка. Два кочана, которые слева от банки это Спринкин. (сеяла немного, на пробу) ну а справа это Ча-Ча. В общем и тот и другой сорт удался в этом сезоне. Ну а эти оставила еще немного подрасти. пекинка на грядке 30.09.jpg
     
  6. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Оксана, почему не получается и когда (весной или осенью)?
     
  7. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Натусик, то в цвет ушла весной, то не взошла, то кочан не завязала. Я тогда еще на форумах не была, агротехнику не изучала, и может семена из магазина неправильные были.
    Как нибудь попробую еще, для начала семена куплю хорошие, и агротехнику проштудирую.
     
  8. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    @Натусик, тут многие справшивали когда пекинку сажать и как спасти. Вы когда свою сажали? Чем спасали от слизней? Чем подкармливали?

    А у меня пока ещё растёт (но я сажала в этом году поздно уже - в конце августа), думаю, что не успеет кочан уже набрать.
     
  9. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Присоединяюсь к вопросу. Прошу мастер-класс.
     
  10. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    @Cахарок, @Сандра71, Девочки мастер-класс не обещаю:aga:, но если вкратце, то:
    Высеваю пекинку два раза за сезон. Весной это примерно в середине марта. Дома сею в небольшую плошку на рассаду, но не дожидаюсь пока она нарастит листья. Как только появились семядоли и начинает лезть первый настоящий лист или максимум второй, сразу же пересаживаю ее на постоянное место в теплицу. Обычно по краю гряды огурцов или томатов. фото выставляла здесьhttps://www.forumhouse.ru/threads/12507/page-17#post-3700019 и здесь https://www.forumhouse.ru/threads/12507/page-17#post-3700019 .Грядка с осени заправлена перепревшим куряком. Землю слегка рыхлю, одновременно заделывая в нее доломитку и немножко азофоски (хотя можно и без нее). Далее очень важно поддерживать почву влажной и не дать перегреться воздуху в теплице. Как только полив становится неравномерный (почва пересыхает) капуста останавливается в росте. К тому же температура в теплице в течении дня начинает очень сильно расти, поэтому после высадки пекинки на ночь полностью закрываю теплицу, а утром ее обязательно открываю. Благо есть такая возможность. Если этого не делать, то пекинка испытывает стресс, останавливается в развитии, и не долго думая зацветает. Эта капуста очень любит хорошо заправленную почву. Если условия ей подходят, то растет как на дрожжах:aga:, если не хватает питания и очень жарко, то листья наращивает медленно, при этом наблюдается пожелтение нижних листьев. Дополнительную подкормку по весне не делаю, хотя если по растению видно, что кормежки не хватает, то можно подкормить разведенной навозной жижей.
    Осенью в начале - середине июЛя готовлю грядку под пекинку. Обычно это освободившееся место после лука или чеснока. Вношу перепревший куриный навоз на грядку 0,8 *5 метров около 6 ти ведер + доломит + суперфосфат (половину дозы указанной на упаковке).Заделываю это все в почву и далее грядка ожидает посева от недели до двух. Все зависит от погоды. Если очень жарко, то сею в конце июЛя. Если этот месяц не жаркий, то сею в середине месяца. При посадке семян не жалею ;) (сею часто). Далее очень важно не забывать поливать. Как только капуста всходит начинаю ее прореживать. В начале между растениями оставляю порядка 10 см. Когда появится достаточно большая розетка листьев, еще раз прореживаю, оставляя при этом самые мощные растения., а между ними порядка 40-50 см. Ну а дальше только полив. опять же, если видите, что растюхи мучаются от голода, то можно подкормить, а если листья крупные, сочные и зеленые, то им всего хватает. :love:
    Теперь, что касается, того как спасаю ее от вредителей. По весне в теплице на мою капусту никто не нападает, поэтому и люблю весенний сев. А осенью, когда растюхи еще маленькие их начинает атаковать блошка. Но не поверите, ничем не брызгаю и не обсыпаю. (Раньше пыталась обсыпать золой, но это почти не действовало, если только как подкормка) А вообще уже несколько лет как замечаю, что если растение здоровое, развивается очень стремительно, то через некоторое время блошка его покидает и переселяется на более слабое или исчезает совсем. Но со слизнями это не прокатит, ;),эти наоборот, любят поселиться в больших и сочных листьях. Химические методы борьбы не применяю, и поэтому приходится их собирать вручную. Другого способа, более действенного, пока для себя не открыла. Да, не приятная это процедура, да, я бы даже сказала противная, но ... И еще, заметила, что если капуста растет на солнечном месте, то и слизней на ней в несколько раз меньше, чем если бы она росла там, где есть затенение.
    Сейчас посмотрела, сколько написала и поняла, что вкратце не получилось:)].
     
  11. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Натусик, Наташа, когда собираешь слизней, ночью? Днем я их не вижу. Я с детства играла на даче с лягушками, червяками и слизнями, жуками, поэтому мне не противно:aga:.
     
  12. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Оксана, почему ночью? Утром и ближе к вечеру. А когда их очень много то и днем спокойно найдешь;). Ты главное листики хорошо разверни и внутрь загляни поглубже (ближе к тому месту где листик к "стволику" крепится) Или если листву приподнять от земли, то и там бывают.
     
  13. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Рано утром или по дождю. ;)
     
  14. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    У меня всегда уходит в стрелку. В этом году посадила 1 августа. Все одно... :(
    Уже зарекалась сажать, но каждый раз думаю: "А вдруг?"
     
  15. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Гибриды сажала?