Тапас или испанские мотивы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Nadin_Ka, 03.10.11.

  1. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Ух, красавец! :)]
    Играет неплохо, но Сантаной ему не быть :)]

     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Надь, у меня та же история была. Приехала с двумя сумками потом пошла на рынок в Барселоне и купила самый простой вариант- нейлоновую сумку на молниях с десятком отделений. Заходя в транспорт, держала её крепко-крепко :)] (на последнем фото я и сумка :aga: в Монтсерат)
    Точно! На отдыхе возникает какое-то непонятное ощущение счастья, легкости и уже не ощущаешь возраста. Девочки, тема открыта! Я думаю, что после таких великолепных фотографий и воспоминаний, народ потянется. Я ещё не была в Мадриде, хотелось бы увидеть Валенсию, ой, да столько хотелось бы..:|:
    .
    Несколько снимков со знаменитого городского рынка Бокерия. Если кто там будет, рекомендую зайти в рыбную секцию, попробовать жаренной рыбки на гриле- любая на ваш вкус, свежайшая, прямо из моря с местным вином. Пальчики оближешь :super:. Но попасть к столу сложно. Местные жители держат оборону, туда толпы желающих
     

    Вложения:

    • Бокерия (2).jpg
    • Бокерия3.jpg
    • Бокерия1.jpg
    • 20381592.jpg
    • 20381667.jpg
    • Монтсерат1.jpg
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Не русский? Обычно, все встречаемые на западе уличные исполнители (хорошие) - русские, точнее, родом из России
     
  4. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Софико, мы не спрашивали:faq::)]

    Я забыла упомянуть про сардану - национальный танец каталонцев.

    Каталонцы говорят..." Сардана - это самый красивый танец из существующих и несуществующих..."

    Несколько раз наблюдали на набережной Бланеса, как каталонцы танцуют сардану.
    Сардану танцуют становясь в круг и взявшись за руки.
    Представьте, это танец с тысячелетней историей и до сих пор он самый популярный в Каталонии.
    Этот танец доступен, в нём могут участвовать все желающие.
    Вся набережная состояла из танцующих кругов.
    Мы не решились встать в круг, просто наблюдали.

     
  5. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Гал, а они дальше темп увеличивают? А то как-то слишком неспешное начало. :aga:
     
  6. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    А там никто никуда не спешит ) Но думаю, немного ускоряется. Чем-то сиртаки напоминает.
     
  7. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ириш, да там есть места более зажигательные.
    Мы удивлялись, что довольно однообразный танец люди танцевали дотемна.
    Вся огромная набережная танцевала, мы прогулялись до рыбной биржи, вернулись, а они все танцевали и ведь многие немолоды.


    Да, Надюш, сиртаки напоминает.
    По одной из теорий происхождение танца греческое.

    Я заметила еще, что очень популярен на Рамбла золотой персонаж, уже двое его фотографии выложили.
    У меня есть несколько секунд видео с ним.


     
  8. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Почему то меня это не удивляет. Как я поняла, влияние греков и римлян в Каталонии велико. Даже больше греческого там.
     
  9. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    А можно я добавлю яхты на Майорке? :|: Майорка - идеальное место для яхтинга, считается самым большим в мире для стоянки яхт, там проводятся международные соревнования. В самой престижной марине острова Пуэрто Пунта Порталс, где в сезон трудно найти свободное место для стоянки, разместился целый флот яхт. Там и Абрамович нашел пристанище для своей легендарной...:aga: Правда, это фото не самое удачное, я стремилась здесь запечатлеть общий вид, а вообще яхт там и правда - море.

    И еще пару фоток из Пальмы.

    Не могу найти своих испанских фото, должны же быть, но может в других компах... Найду, обязательно дополню. А пока только три, что сохранены в форумском моем альбоме из прошлогодней поездки - Пальма де Майорка.
     

    Вложения:

    • Майорка яхты.jpg
    • user65466_pic44595_1287247700.jpg
    • user65466_pic44596_1287247700.jpg
  10. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасибо!
    На самом деле хотелось запечатлеть каждый уголок этой чудесной страны.
    К сожалению, мы тоже мало где успели побывать.
    Хочу добавить еще немного наших испанских мотивов.
    Барселона
    Изумила архитектура олимпийского квартала, очень понравилась просторная набережная, готический квартал, было любопытно в океанариуме, крепость Монтжуик , а порт :super: вообще поразил воображение масштабностью, понравилось шоу танцующих фонтанов, Рамбла и рынок...
    Барселона - наш город!:super::super::super:
     

    Вложения:

    • IMG_8862.JPG
    • IMG_9447.JPG
    • IMG_9172.JPG
    • IMG_9327.JPG
    • IMG_9374.JPG
    • IMG_8826.JPG
    • IMG_8778.JPG
    • IMG_8815.JPG
  11. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это все она - БАРСЕЛОНА
     

    Вложения:

    • IMG_9275.JPG
    • IMG_9453.JPG
    • IMG_9491.JPG
    • IMG_9526.JPG
    • IMG_8741.JPG
    • IMG_9611.JPG
    • IMG_9607.JPG
    • IMG_9644.JPG
  12. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    И, наконец, Монтсерат
    Сказано много, я только еще чуть-чуть добавлю картинок

    PS К слову о воровстве.
    Последняя фотография - У Кафедрального собора в Барселоне мы стали свидетелями, как полиция арестовала воровку.
     

    Вложения:

    • IMG_9794.JPG
    • IMG_9776.JPG
    • IMG_9804.JPG
    • IMG_9835.JPG
    • IMG_9899.JPG
    • IMG_9939.JPG
    • IMG_9965.JPG
    • IMG_9203.JPG
  13. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    1.671
    Адрес:
    Москва
    Опять Барселона, заметки на проспекте Изящества (Грация) :)
     

    Вложения:

    • улицы 01.jpg
    • улицы 02.jpg
    • улицы 04.jpg
    • улицы 05.jpg
    • улицы 07.jpg
    • улицы 08.jpg
    • улицы 10.jpg
    • улицы 11.jpg
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Истинное изящество, правда! Интересно, сначала было название проспекта, а потом необыкновенной красоты здания на нём или наоборот. Я даже разглядела знаменитый Дом Батло Гауди на 4м фото, где балконы, если приглядеться напоминают человеческие черепа, его в народе назвали "Дом костей" или "Дом из костей" что-то в этом роде.Там внизу магазинчик сувенирно-книжный классный, но всё конечно очень дорого, можно подняться наверх- крыша какая-то необычная. У меня не было, к сожалению, времени на это. Это же там крыша словно рыбья чешуя, которая вся переливается на солнце? Кто-то сползал туда? У меня вот только два снимка
     

    Вложения:

    • Дом Баттло1.jpg
    • Дом Баттло0.jpg
  15. Nadin_Ka
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Nadin_Ka

    Начинаю жизнь сначала

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.366
    Адрес:
    Москва
    Пока воспоминания свежи, хочу продолжить наше путешествие по Испании. И хотя тема начиналась как заметки о Каталонии, думаю будет правильным расширить границы нашего путешествия по этой удивительной стране.
    На сей раз речь пойдет о Мадриде и Тенерифе.
    Итак, начнем? :victory: spainmap.jpg

    Мадрид

    Желание отметить этот Новый Год в Мадриде возникло спонтанно. Поначалу просто планировали провести новогодние каникулы на берегу океана, нежась на солнышке и ни о чем не думая. Обзвонив несколько турфирм и офигев от цен, решено было самим взять быка за рога и разработать свой собственный маршрут. Вот тут фантазия и разыгралась. Так в маршрутном плане появился Мадрид и сроки путешествия сдвинулись на неделю вперед с захватом Нового Года. Скажу сразу - по деньгам за 16 дней путешествия получилось столько же, сколько просили турфирмы за 10 с прямым перелетом на Тенерифе. ;)
    mappa_madrid.gif

    "Добро пожаловать в Мадрид!"
    Я в предвкушении праздника и приключений. Впрочем, приключения не заставили себя ждать. Один из наших чемоданов остался в Амстердаме, где мы делали пересадку на другой самолет. "Тем лучше, - подумала я, - шопинг наступит раньше запланированного".

    После заполнения всех необходимых бумаг о потере багажа, мы наконец-то выползаем из аэропорта. Мадрид нас встречает ярким солнцем и +10 градусов тепла. И это зима?
    Пока таксист нас везет к отелю - верчу головой и пытаюсь рассказать мужу где и что мы проезжаем. Я так долго бродила по виртуальной карте Мадрида и изучала достопримечательности, что мне кажется знакомым каждый дом. Я даже таксисту могла бы объяснить куда ехать, если бы знала испанский)

    И вот наш отель. Скорей бы сбросить сумки и отправиться на прогулку. Я даже не задумываюсь о маршруте, ноги сами ведут по уже исхоженным в виртуале тропам. Мы проходим мимо королевского дворца. Как же он красив в закатный час! Еще немного времени и мы выходим на Пласа Майор - главную площадь Мадрида. Море огней, музыки, зазывал и веселья - Рождественский базар все еще продолжает работать. Веселье заражает - начинаю глупо улыбаться и подавлять желание прикупить себе один из смешных париков продающихся на каждом прилавке. Нда, в Москве бы такой прикид сочли бы вЕрхом глупости и идиотизма, а здесь почему-то так и тянет быть смешной и озорной.
    Делаем глупость - поддаемся на призыв одного из зазывал и приземляемся в одном ресторанчике. Дорого, пресно, невкусно. Лучше бы пошли в ирландский паб... L1020230.jpg

    На следующий день после прилета, 30 декабря, я решила строго следовать маршрутному плану, разработанному еще в Москве. Но Мадрид оказался сильнее меня, и все мои планы так и остались на бумаге. В этом городе нечего нельзя планировать. Надо просто заразиться его атмосферой, принять его образ жизни и он сам тебя приведет туда, куда надо... А в Мадриде куда бы ты не шел, обязательно прийдешь на Пуарта дель Соль (Ворота Солнца), где мадриленьо (жители Мадрида) по традиции встречают Новый Год под бой "испанских курантов".
    Так как наша гостиница находилась напротив Королевского Дворца и Садов Сабатини и носило такое же поэтическое название, то и начнем маршрут именно от этих мест)
    Я не буду слишком углубляться в историю. Скажу лишь о том, что Дворец был построен на месте арабского замка после грандиозного пожара 1734 года, начавшегося в рождественскую ночь и уничтожившего практически весь город.
    ANS_0628.jpg ANS_0628.jpg ANS_0561.jpg ANS_0563.jpg ANS_0567.jpg ANS_0569.jpg ANS_0607.jpg ANS_0583.jpg ANS_0572.jpg

    По плану мы должны были осмотреть Дворец и изнутри. Но... Я не большой любитель разглядывать покои королей и посещать обязательные туристические места. Куда интересней просто бродить по улицам, натыкаясь на интересные дома, заходить в многочисленные бары и просто наблюдать за жизнью города... Хотя центр Мадрида - еще не Мадрид) Да и очередь на осмотр королевских залов была не маленькой... Решено - просто гуляем) ANS_0637.jpg ANS_0616.jpg ANS_0615.jpg ANS_0608.jpg

    Маленькое дополнение - хозяин сего баяна (или кто он там) еще накануне вечером лихо наигрывал веселые мелодии на потеху публики. Куда делся этот виртуоз утром и почему оставил свой инструмент без охраны - выяснить не удалось)