1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 18

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов-2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем kam711, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Неужто я, рекомендующий ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ решения, буду советовать кустарную ЭРЗАЦ-замену?:)] Водопроводный коллектор кратко: разное устройство подающих и обратных (на ТП) клапанов и, соответственно, усеченные возможности регулировок, меньшие проходные диаметры коллекторов, невозможность установки автоматики. Больше разворачивать не буду...

    Мнение очевидных дилетантов меня не интересует. Я "ведусь" на документы, а если их нет на мнение профессиональных практиков разбирающихся в предмете ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ с которыми давно работаю в одной теме или на свой личный опыт. Реально ставят легкие перегородки на плиту ТП, но этого лучше избегать по указанным выше причинам. Я же сказал: у меня альбомов нет по данному вопросу (видимо, пока не оформили :)]), могу дать практический СОВЕТ относительно ТП, его можно учесть при использовании всех остальных рекомендованных технических решений из Альбомов и т. п. (использование которых абсолютно правильно). Мы, например, каркас облицовки из ГКЛ несущих стен не рекомендуем крепить к стяжке, а советуем крепить в нижней части к стене. Опорный профиль лежит на плите. А лучше сначала обшить стены ГКЛ, а потом залить плиту ТП. Совет, можно принять к сведению или проигнорировать, мне все равно, не я же буду отвечать за результат. Вопрос только в этом.
     
  2. JustMike
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233

    JustMike

    Живу здесь

    JustMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Москва
    Выкладывал эти чертежи в других темах форума, но мне порекомендовали обратиться сюда. Попробовал начертить раскладку труб теплого пола:
    Первый этаж.jpg Теплый пол.GIF

    На чертежах труба 17мм. Мне говорили, что не очень хорошо, что часть контуров размазана на разные комнаты (и из-за этого в части комнат несколько контуров). В частности, указывали, на контур №2. Я подумал как можно было бы его изменить, но хорошего решения не нашёл. Возможно специалисты из этой темы помогут (особенно интересно мнение evraz).

    Дело в том, что при взятом шаге (200мм и 150мм в рантовых зонах), суммарная длина контура в спальне+детской получается 117мм и получается выбор либо брать трубу 20мм либо согласиться на то, что на эти комнаты нужно несколько контуров (как контур 2 на чертреже). Какой из этих вариантов предпочтительнее? Или может быть есть другие возможности, которых я не заметил?

    P. S. Пол планируется в фундаментной плите (УШП)
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пожалте, документы "о том как выполнить перегородки на (тп) плавающей стяжке, чтоб не трескалось."
    Акустик.ру - Альбом решений по звукоизоляции
    с экспертизой НИИСФ

    Можете инженеров от теплых полов просветить о последних достижениях строительной физики.
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
    • Снимок.JPG
  4. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Пигиведия говорит что в качестве эрзаца были созданы такие хорошие продукты как маргарин и синтктический каучук:)];). Словарный запас пополнен:)
    Если серьезно, Евраз, спасибо за професиональное мнение, другим спасибо за житейское мнение. Выводы в этом вопросе сделаны.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да применяйте на здоровье свои Альбомы! я только ЗА! Хоть кто то грамотно строит. :)] Я их что ли отвергаю?...
    Совет не Вам, кому то (!) дал, захочет - учтет даже при пользовании Ваших грамотных советов и альбомов... Для особо упертых в очередной раз повторяю: "У меня других альбомов для Вас нет". Больше не спрашивайте.
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    - контур 2 можно и так сделать, но может лучше изменить.
    - контур 4 обойтись одним контуром. труба 17 мм - до 100 м, шаг где то в середине расширить с 200 мм до 250 мм или 300 мм
    - трубу 20 мм можно применить до 120 м., возможно, проще одним контуром на трубе 20 мм обойтись.
     
  7. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    День добрый. Есть вопросик:
    Что есть инфильтрация и с чем ее едят? :)
    Фото 1 - расчеты в всем известном флеш - калькуляторе:
    Теплопотери флеш плеер.JPG
    Цифра на мой дилетантский взгляд адекватная :)
    Тут дело дошло до дела:) и прикинул в Valtec 3.1.0. Данные пирогов и геометрию дома вводил уже более подробно. Но разница с ентой инфильтрацией и без нее мягко говоря существенна:ogo::
    Теплопотери Валтек.JPG
    Другой пример на окне:
    Теплопотери окно.JPG
    Строка "Теплопотери через проем" - 255 Вт. вполне понятна - Через окна греем улицу:). А вот что за 3 последние строки, а особо 2 последние:faq: А особо особо последняя - 900 Вт! :ogo:

    Немного о себе (о доме:)):
    Стены - мин вата 150+50 мм
    Пол - по грунту полистирол Кнауф Конкрит 200 мм
    Потолок - мин вата 300 мм
    Окна - ок 11 м2
    Двери - 2 шт.
    И чет не верится, что для отопления вполне энергоэффективного дома в 65 м2 надо 8 КВт +!:ogo: Даже учитывая, что расчет для - 26 С
    Так что повторяю вопрос:
    Что есть инфильтрация и с чем ее едят и что за цифры в Valtec - e?
     
  8. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    ... особенно с учетом направления движения теплоносителя.

    Я б засомневался все же в адекватности. Притом ценник одинаковый практически.
    Посмотрите на конструкцию вентиля и подумайте как он будет работать при течении жидкости с разных направлений.
    Фактически такой коллектор это то же самое, что с запорными кранами. От остального толку немного.
     
  9. Dayrad
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Dayrad

    Участник

    Dayrad

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Валтек считает теплопотери на обогрев наружного воздуха по нормам воздухообмена для жилых помещений. А это, согласно санитарным нормам, полная однократная замена всего объема воздуха в час, ну или грубо 3 кубометра на метр площади в час. Т. е. тупо греем улицу, но по нормам - вот откуда такие цифры.

    Возможные варианты - прибавить 15% к теплопотерям на ограждающих конструкциях и не париться; прикинуть для себя приемлимый объем воздухообмена в помещениях, подставить его в соответствующее поле и плясать уже от этих данных; смириться с санитарными нормами.
     
  10. masl
    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    masl

    Живу здесь

    masl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Воронеж
    Или поставить воздушный рекуператор и догревать нужный объем приточного воздуха от -10 гр. за бортом и ниже.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Или опереться на немецкий опыт:
    Воздухообмен.jpg
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Что то не понял я. А в системе ГВС, например, теплоноситель в какие то другие стороны течет через такой коллектор?
    Если бы это было так, я думаю вопроса о применении сих девайсов не вставало:
    Коллекторная группа в сборе 1" 6 выходов 3/4" с измерителем пото шт. 11830,86
    Коллектор с вентилями 3/4' 4 выхода 1/2' межосевое 36мм красный Compipe шт. 1124,91
    Коллектор с вентилями 3/4' 2 выхода 1/2' межосевое 36мм кр Compipe шт. 555,88
    Термометр 3/8" Compipe шт. 255,06
    Автоматический воздухоотводный клапан угловой 1/2" Compipe шт. 283,82
    Монтажная пластина с выступом 153/76 шт. 398,26
    Итого: 11 830 ДАЛЕКО НЕ равно 5 236
    Все цены одного производителя и одного прайса.
    Чуть не так, вроде:
    Теплопотери Валтек кухня.JPG
    Валтек, как я понял, считае двумя путями: как Вы и говорили, по нормам с коэф. обмена 1 и "Затраты тепла на нагрев инфильтрирующегося через стены с проемами воздуха". Та цифра которая в данный момент больше и идет в соответствующюю строку в теплопотерях, проверял. Так в этом и вопрос, что это за "инфильтрирующегося через стены с проемами воздуха"
    Учту, спасибо.
    А тут следующий важный вопрос, при использовании рекуператора (либо иной принудительной вентиляции) галочку учитывать инфильтрат убираем?
    А если дом на 500 м2, а живут в нем 2 богатых человека, то то же придерживаться немецких рекомендаций или наших СНиП-ов? Во где можно рекуператорчик толкнуть кубов на 1500 в час. и размером с комнату, дышать не передышать:)]
    Более адекватнее идея в 30-50 м3 на человека, то же указаная в сан. нормах.
    З. Ы. В моем случае, что по человекам, что по немецким рекомендациям цифры близки:super:
    Спасибо, прочел, подчерпнул!
     
  14. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Во-первых в системе отопления теплоноситель течет действительно в другую сторону. Отсюда и разница в конструкции.

    Во-вторых вы пытаетесь сравнить цены изначально неверно. Зачем брать гребенку с измерителем расхода и выводами на 3/4 и пытаться сранить её с практически с пустой водопроводной и выводами на 1/2"?
    Если так считать, то действительно разница в цене огромна. Как на Мерседес и Жигули, хотя оба тоже равны функционально.
     
  15. masl
    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    masl

    Живу здесь

    masl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Воронеж
    Галочку убираем - догревать воздух будете отдельным калорифером (его мощность надо учесть при выборе котла)

    30-50 куб. м. на человека нельзя размазывать на все помещения. В снипе считают "по кратности воздухообмена" и "на человека". Выбирают большее значение.

    Для больших и малонаселенных объемов подачу надо регулировать - подавать в те помещения, где находятся люди.
     
Статус темы:
Закрыта.