1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Конструируем ТТ котёл типа "СТРУПОИД" под руководством и по чертежам staska

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Артурка25777, 04.10.11.

  1. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Понял! Вы имели ввиду, что закипит котёл, если "отрубят" свет? А я хотел смоделировать ситуацию отключения именно и только дымососа:)]


    Принудительная, без давления. Там, вообще-то, пока два отдельных контура, один из которых может работать и самотёком.


    В подобных вопросах я пока ещё не "поднатарел", хотя и хотел когда-то идти в бауманку. Да и вникать как-то особо времени нет (к сожаленью, интересная тема). Понимая, что в вопросах трубы в моей ситации весьма ограничен, хочу понимать, что если "не потянет", то смогу исправить ситуацию дымососом. Станислав так же считает, что я должен обойтись без ДС. Но страховочный вариант должен быть. Да и имея такой запасной козырь, я смогу не делать трубу "на грани фола".
     
  2. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    На моих котлах я использую все функции, которые есть у того контроллера, о котором я писал. А именно : плавная подстройка оборотов дымососа под требуемое кол-во воздуха (просчитывается процессором). Управление цирк. насосом ( при розжиге) и летом периодически включается раз в две недели на минуту от коксования. Поддержка комнатной температуры через комн. термостат. Контроллер слушает его пожелания и соответственно ведёт себя по отношению к котлу. Ну и приготовление ГВС путём разделения потока для СО и ГВС, когда это нужно.


    Ну раз принудительная, то при отключении эл-ва большая вероятность закипания. (зависит от степени выдаваемой мощности в момент отключения). По инерции перегреется, даже если подачу воздуха перекроете моментально. Хотя может второй естественный контур и будет спасать иногда.
     
  3. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Не согласен: чем ниже температура котла - тем больше должен выдавать оборотов дымосос для подъёма температуры и наоборот: чем выше становится температура котла, тем ниже должны становиться обороты дымососа, дабы понизить температуру котла. Разве не так? Если так, то это обратная пропорциональность...


    Класс! Есть контроллер с готовым решением или приходится программировать или строить каскады?
    В понедельник сниму мой (примитивнейший) узел программирования и размещу. Там суть в каскаде из трёх таймеров. Пост №3 этой темы подробно расписывает системы отопления. А каскад позволяет строить график поочерёдного включения/выключения ЦН.
     
  4. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Это всё можно совмещать с контроллером, если насос не один.
     
  5. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Артур дымосос дело хорошее, но я бы задумался над хорошим дымоходом, так как есть зависимость, чем выше КПД котла, тем ниже температура выхлопа и тем выше требования к дымоходу (на влагу и кислоты дымосос не повлияет). Если не сейчас, то в перспективе заказал бы трубу из нержавейки 2 мм, просто лист крутится на вальцах и куски метра по два варятся в кучу (нужного вам диаметра). Удачи! .
     
  6. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пожилой человек, язык попридержите. Вот вам выставленный счет.
     

    Вложения:

  7. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Пока там два насоса: на два автономных помещения. Вне зависимости от изготовления и установки котла добавится ещё один насос - на калорифер, который уже установлен. Сейчас вопрос третьего насоса несколько отложен: установим котёл, затем продолжим "насосотворчество". Изготавливаемый котёл сперва будет просто интегрирован в существующую систему с существующей примитивной автоматикой. Далее, после практического изучения возможностей котла, планирую систему распределения тепла между помещениями несколько пересмотреть: гидрострелка и т.д. Тем более, что в ближайшее время там добавится ещё отопление для нескольких помещений. Без ГС - уже не обойтись.
    Однако, интергацию котла в систему планирую провести таким образом, что бы при отключении э/э одна из систем могла работать без ЦН.


    Ну нет возможности на хороший дымоход...:(


    ... серьёзный аргумент.:)]
    Тут уже как в суде: доказательства сторон о невиновности пошли...:aga:

    Там, помнится, меня называли Генеральным секретарём, а Станислава - серым кардиналом. Идя по аналогии, "пожилого человека" стоит, наверное, величать прокурором. Прохоров (простите - не знаю имени), может не стоит на прокурора обращать внимания? Мы здесь, всё-таки, не для сплетаемых прокурорскими интриг, а для обсуждения технических идей и воплощений... А счёт - это хлёсткая оплеуха.:)]:)]:super:
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Нам вентилятор будет нужен только для усиления тяги... дымоход кое какой будет. Тут каминный дымосос будет само то.
    Полно размерный дымосос с автоматикой тянет на совсем другую идеологию системы. Получилось ли купит асбестово-стекло шнур для уплотнения? Или мне опять домашние запасы теребит...
     
  9. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Артур я понимаю сейчас денег нет, но так и речь идет о перспективе, дело в том, что ваш черный дымод в сором будущем сржавеет я думаю 2-4 года у вас в запасе есть, а потом стоит начинать контролировать ситуацию и в зависимости от нее действовать, но подготовить трубу или хотя бы узнать, где можно пропустить металл через вальцы, кто может сварить ведь для сварки нержавейки 2 мм оптимальный вариант углекислотка, но если электродом, то надо заранее консультироваться со сварным сможет ли он варить 2 мм или вам нужно 2,5-3 мм нержавейку, есть ли у него аппарат с постоянным током. Я хочу просто донести до вас, что не все так просто будет и когда настанется аварийная ситуация все ваши приготовления будут как манна небесная очень кстати.
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Артурка!
    Прокурор со вчерашнего дня в двенадцатой палате.
    Очень грустно что вы никого не слушаете, а прете буром. Впрочем, ваше право, вы - автор.
    Однако благоразумнее учиться на чужих ошибках, а не плодить свои...
    Оплеуха... Вот радость-то какая!
     
  11. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Шнур уже третий день на складе. Завтра скину фотку - вдруг не то...:)]



    Идеологию оставим прежней - даже мысли не было менять.
    Про дымосос я свою позицию отразил вчера:

    И ещё:
    Чуть-чуть иначе: рано или поздно буду ставить автоматику на ЦН и прочее. Пока её конфигурация "зреет", сразу хочу продумать в автоматике и "место для дымососа".
    В итоге, ЕСЛИ ДОБЕРУСЬ, то будет полноразмерная автоматика, в том числе и управляющая дымососом (если всё-таки его придётся ставить).:)]

    ...как-то так.


    Сергей, позиция звучит несколько иначе: сейчас нецелесообразно. А про невозможность установки трубы я писал уже раз 14. Дружище, не стоит перемалывать одно и тоже. А за заботу - премного благодарен.:super:
     
  12. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Свеженькое фото: результаты работы за пятницу, субботу и понедельник утро:

     
  13. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский

    Давайте лечитесь. Да побыстрее в строй. Родина Мать зовет.
    Без вас нам будет скучно. В любом процессе должен быть "прокурор"
     
  14. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Браво! :super:
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Люмпен всегда радуется, когда другого пытаются унизить.
    Артурка!
    Смеется тот, кто смеется последним.
    Я конечно не буду смеяться над вашим посмешищем-самоваром. Он сам посмеется над вами...


    А палач лучше. Он радикально решает вопросы... Не правда ли?