1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Конструируем ТТ котёл типа "СТРУПОИД" под руководством и по чертежам staska

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Артурка25777, 04.10.11.

  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Так что же тогда такими словами кидаетесь?
    Техника - не философия. Техника - дело точное. А вы своими таинственными "нагнетаниями" только дискридитируете тему, а себя посмешищем выставляете.


    Я не язвлю, дорогой коллега.
    Я даже не ворчу. Я покуда в слух удивляюсь..
    А вы вот внутренне уже повелись, логика заработала... Уже уверены - что нагнетательный вентилятор... да, это один из рационально возможных выходов - ставить небольшой дутьевой вентилятор.
    Но ведь топикастер даже о нем не обмолвился!
    "нагнетатель давления в само помещение" - черным по белому написано.
    Не в котел, заметьте, в помещение!
    Это что, все щели законопатить-запенить, в дверях шлюз соорудить и накачать сарай как воздушный шарик? Дичь какая-то...
    Вы говорите чайники, так ведь и я чайник. Профессионалы куют котлы и ими торгуют. А не по форумам разглагольствуют...
    Дело не в терминах. Дело в ведении в заблуждение. Зайдет на тему совсем новичек - у него от этой терминологии дух захватит и он вообще окончательно в трех соснах запутается...
    Так что точность в термнологии не просто точность. Это еще и ответственность. Или я не прав?
     
  2. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Это ж полнейшая утопия, надувать помещение, оно таит в себе массу неудобств, особенно если входная дверь в такую котельную с внутренним открыванием, а форточки с наружным и без шпингалетов. :)]
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    "И опыт. сын ошибок трудных.
    И гений, парадоксов друг"
     
  4. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Конечно утопия, я ж не спорю. Просто попался под руку вентилятор мошшный, так я его как только не применял. А наддувал помещение, чтобы с обратной тягой бороться после длительного отсутствия дома. Дымоход меня снаружи, кирпичный. Остыл сильно. Потом придумал напускать с улицы холодного воздуха, чтобы обратная тяга пропадала. У меня дверь с котельной сразу на улицу.
    А вентилятор этот у меня как подопытный кролик, что только я с ним не делал. Хотел летом детишкам батут сделать, да туда его воткнуть, да не получилось с батутом. Вот. Еще пробовал угли в мангале раздувать. Чуть их не сдувал. А щас он (вентилятор) у меня временно на вытяжке стоит. Но дури у него немеряно, всё высасывает махом.
     
  5. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Хорошо сказал!:super:

    Особенно:
    Без огромного количества словесного мусора, нисилия над клавой и засорения темы. :super:
     
  6. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    И все таки лучше не мудрить дымососы и дутьевые вентиляторы, а грамотно подойти к естественной тяге. И все будет ГУД!
    Кстати искал ТТХ Стропувы и там прописывается минимальная тяга дымохода 1-2 Па. Похоже лажа.


    У меня тяга трубы 40-50 Па. Лично мерял. 8 метров высоты как никак.
     
  7. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    По поводу дымососа - пожалуй самое пригодное решение. Со Станиславом уже пришли к этому выводу.
    Про нагнетатель, пока только мысли. В любом случае, этот эксперимент будет (если будет) запущен после запуска и ввода в эксплуатацию самого котла.

    А мысли выглядят примерно так:
    Вариант с поддувом вентилятора в трубу воздухозабора отметаем сразу - велика вероятность отравления угарным газом. Вентилятор (1,5-2 тыс.кубов в час) примерно как две хорошие мощные кухонные вытяжки, нагнетает воздух в помещение, с автоматикой, для отключения вентилятора во время открытия дверей. Естесственно, возникающее избыточное давление будет "вылетать в трубу". Герметизация помещения - по-любому будет производится, но не на космическом уровне: за стенами производство с вытяжной вентилляцией и если будут щели в стенах, весь дым окажется в производственном цехе.

    Учту этот опыт, благодарю:super:
    Но вариант с поддувом - исключил. Разве что, если в одну цепь замкнуть и дымосос, и поддув, и что б поддув был вдвое слабее подсоса, по принципу полноприводного КАМАЗа: на переднюю ось крутящий момент чуть выше...
    Ну если делать так два, то зачем нужен второй?... Думаем, сопоставляем, соизмеряем...


    ...от Вашего словоблудия пойдёт искать другой форум, где обсуждают по существу, а не борятся с "ветрянными мельницами".


    Вполне может быть. Все идеи сперва имели характер утопий. Большинство так и соталось утопиями, а часть выжила. Если доберусь до этого, то результат выложу. Ключевое слово "ЕСЛИ".
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Мне по дымососу не нравится только то, что возможны две нештатные ситуаций - не закрытие зольника, от чего температура дымогазов возрастет до запредельных режимов и прожиг дымохода "опытными кочегарами".
     
  9. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    Я тоже пару разных подопытных кроликов держу... Полезные вещи. Один такой малый вентилятор использовал для просушки помещений после ремонтов. Взял обычный, ватт 70, сделал деревянный подставку и ставлю на подоконник в комнату, где производлся ремонт. Так он у меня уже два года кочует между домом и работой.
     
  10. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Кое-что он руками делает.
     
  11. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    ... ну нет там возможности: слабое там здание...

    Не рискну я там что-то серьёзное городить...
     
  12. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Вeчeром в личку отпишу своe рeшeниe вопросa.
     
  13. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Такая ситуация исключается применением простейшего контроллера (в пределах 70 долл.) включающем в себя плавное регулирование создания разрежения, основанного на показаниях термодатчика, который входит в комплект.
    Эти решения довольно хорошо обкатаны и весьма надёжны. Применяя это имеете стабильную тягу без запредельногго размера трубы, а значит и стабильную, хорошо регулируемую температуру теплоносителя.
    Если 70 долл. на эти цели не хочется тратить, то частотный регулятор раза в 3 дешевле и не надо никаких манипуляций заслонками. Один раз выставил и сиськи на бок :)]:hello:
     
  14. Артурка25777
    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Артурка25777

    Пытаюсь обогреться...

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кубань-матушка.
    ...подумаем и об этом: может поставим какую-нибудь "микрушку" на выключение вентилятора при открытии зольника... Будем решать проблемы по мере их поступления.


    Ну дайте, плиз, ссылочку... Если штука полезная, почему бы и нет...:)]


    Последние фото:



     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Юрий Валентинович, простите, если обидел, каюсь. Публично заявляю - я не прав и начал развешивать на вас ярлыки.
    давайте так - кто старое помянет - глаз вон! (боюсь однако к вечеру не пришлось бы мне нанимать поводыря)
    Хвалить меня конечно не надо, потому что действительно не зачто.
    Но я очень прошу уважаемых форумчан понять - такова уж моя социальная функция, быть гвоздем под пяткой в ботинке. тут уж я ничего поделать не могу! раз взялся тянуть эту лямку - надо тянуть до конца...
    А если предметно по этому видео - снималось не просто так, а для одного человека, для Д. И в том числе для того, чтобы показать, насколько важно иметь при горении топлива вторичное дутье.
    Артуру вторичный воздух не нужен.
    Но наддув в помещение настораживает нецелесообразностью... Или я на счет целесообразности заблуждаюсь?


    Шас, позовем, если требуете.
    Айн момент!


    А вы как думали, что если вы назвали меня лающей на караван собакой, то ваша собака к вам и не вернется?
    Что посеешь. то и пожнешь.


    Ну, раз требуете извинений, извольте.
    Вы не собака и не лающая, Вы - человек. Простите.
    Сожалею, что поддался на вашу правокацию, когда вы назвали меня лающей на караван собакой.
    Впредь буду выдержан и аккуратен в словах.