1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

Инженер-строитель-технолог, ответы на вопросы по газобетону - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Коростелёв СТ, 07.09.11.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Может быть. Мне проще было положить 200 мм, чем ломать голову по этому вопросу. да и дополнительные покрытия и конструкции тоже ж пространство съедят.
    Друг в своем доме не несущие перегородки делал (точнее ему делали, он выбрал) в кирпич.
    Но я внешние стены и перегородки перевязывал кладкой. Кирпич не прокатывал для такого варианта :)
    Может быть. Я лишь рассказал о своем небольшом опыте. Блок D500 300 мм с завода весит 30.5 кг (данные производителя). И я не сказал бы, что такой блок легко класть в одиночку. Особенно несколько часов подряд.
    Вот 200 мм - как делать нечего. 300 мм, полагаю, очень легко класть вдвоем.
    А 400 мм (больше 40 кг)? 500 мм (больше 50 кг)? Полагаю, что и вдвоем нелегко. А блок не просто надо положить, но и положить точно и сразу, дабы клей в швах не съехал.
    Плюс у "двойной" кладки есть много других преимуществ.
    Каждый сам принимает такое решение. Главное, чтоб оно было осмысленным.
    Лично я не совсем согласен с точностью выкладок про 50-70 лет.
    Да и более толстая стена имеет и другие преимущества. Например стена толще, меньше влаги дойдет до наружной поверхности, тем больше выбор внешней отделки. Можно использовать материалы с меньшей паропроницаемостью, чем для тонкой стены.
    И т. д. и т. п.
    Тут я плохой советчик.
    Во-первых, я построил не дом, а пристройку из ГБ.
    Во-вторых, сперва хотел делать каркасную. И фундамент под каркас делал. Лента. Мелкозаглубленная. Но под ГБ вполне подошел. Выполнил ряд рекомендаций по цоколю (кирпич) и положил на него ГБ :)
    А в фундаментах я как свинка в цитрусовых.
    Я вот тут наверное чего-то не допонял.
    А зачем ленту поднимать на метр над землей? Цоколь ведь можно выложить. Кирпич, блоки (КББ или бетонные). Да и на 1,5 м в землю не всегда нужно. Тут от грунта зависит.
    почитайте тему от Alex44 в разделе Каменные дома. Название что-то вроде "два дома из ГБ за один сезон".
    Я оттуда много чего взял. Ну и из тем Сергея Тихоновича тоже.
     
  2. Andrey232
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Andrey232

    Участник

    Andrey232

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Sailor, Спасибо за комментарий. А что Ваш друг говорит об акустических свойствах его прегородок? У меня вообще была идея внутренние несущие сделать из кирпича (стена в полный кирпич). Аргументация- все равно вентканалы делать и экономия места. На блок в 200 для несущих внутренних не решусь, так как 2 полноценных этажа и чердак, все перекрытия жб плиты- дом будет не легким... По поводу веса блоков, понял- к сожалению строить своими силами не получится- соответственно об весе и не думал. По поводу связи толщины стены и времени дохождения влаги изнутри дома до облицовки- мне кажется чтото надуманное- гдето читали про это?
    Фундамент: действительно, сантиметров 70 можно выложить и кирпичом или фундаментными блоками (пусть конструктр думает над вариантами) однако даже 180 см ленты (150+30), подушка под него и весь комплекс работ стоит в разы больше ростверка и свай. Ириша высказала предположение о том что стоимости крайних двух вариантах сравнимы. Не пойму как: только по расходу арматуры и бетона плита в 2 раза менее ресурсоемкая, плюс земляных и иных работ существенно меньше. Несколько теряется экономия от того, что первый этаж все равно прейдется поднимать над плитой, однако уверен УШП существенно дешевле ленты. 150 вглубь, так как грунт - обычные суглинки и глубина промерзания 140 (московская область). Alex44 поиском не дететится, как и его тема. На Сергея Тихоновича у меня тоже была надежда, однако он последнее время, почему то, не принимает участие в просвящении :(
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Пока ничего.
    Дом под ПМЖ в городской черте. Был там в мае. Стоял уже под крышей и началась внутренняя отделка.
    Но коммуникации до конца до сих пор не готовы. Имеются ввиду коммуникации не в доме, а "общеквартальные". Так что пока не живет.
    Несущие перегородки у него из ГБ.
    Из кирпича многие и делают. 200 для несущих мало. Все правильно.
    Нет у меня уверенности, что такие блоки даже вдвоем качественно класть можно. Если только опытная бригада, постоянно таким ГБ занимающаяся. за соответствующую оплату :)
    Вообще-то это все: "строительная теплофизика". Наука такая.
    Коротко:
    - Каждый материал имеет некий коэффициент паропроницания, характеризующий, какое количество пара проходит через единицу толщины материала за единицу времени.
    - Конструкция (в нашем случае стена из ГБ) обладает сопротивлением паропроницанию (название говорит само за себя). Который равен отношению толщины к коэффициенту паропроницания. Т. е. чем толще конструкция, тем больше это сопротивление.
    Я уже говорил, что в фундаментах очень мало секу. Если хотите разобраться, то лучше в разделе "фундаменты" это делать.
    Лично я основывался на книге Сажина. Никаких 1,5 м в земле у меня нет. Правда и грунт хороший. Песок плотный.
    Но и на других грунтах строят ленты с небольшим заглублением.
    Я извиняюсь. 44Alex.
    Вот раздел: https://www.forumhouse.ru/forums/92/
    Вот тема: https://www.forumhouse.ru/threads/136513/
    В приведенном разделе как раз и находятся темы о строительстве домов. В т. ч. и из ГБ. Там же и Сергей Тихонович чаще всего появляется.
    Там вообще-то уместней обсуждать строительство.
    Здесь тема про материалы.
    Но там и текста больше и споры длинней и напряженней :)
     
  4. Irisha271267
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433

    Irisha271267

    Живу здесь

    Irisha271267

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Andrey232, вот тема интересная может быть для Вас, почитайте, Сергей Тихонович освещает строительство дома в этом сезоне, там фоток много, можно и вопросы позадовать https://www.forumhouse.ru/threads/181460/.
    Да, Андрей и кто Вам сказал что просчитаная правильная плита, не УШП будет иметь меньше арматуры, чем ленточный фундамент, да и объем землянных работ, не разу не меньше будет, а замена грунта на песок, а его тромбовка и кривые руки строителей, это ещё вопрос. Я про сваи и ростверк честно говоря тоже думаю, но это после геологии.
     
  5. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Ребята добрый день всем
    Да не пропадал пока ни куда. Идет живое обсуждение. Уже первый балл заработала тема, правдо маловато-всего единица, но лиха беда началом. На прямые конкретные вопросы всегда отвечаю.
    С уважением С. Т.
     
  6. КольцовАлексей
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Имеется дом из газобетона, точнее пристройка. Одна стена которой вплотную пристроена к деревянной стене другого здания. Между стенами вроде как ничего не проложено. Так вот на этой стене начал появлятся грибок! Так как комната в которой находится эта стена не отапливалась долгое время у нее на откосах окон тоже начал выделятся грибок (черный такой)! В связи с этим вопрос! Проявление грибка на стене и на откосах, это один и тот же процесс?(т.е. грибок на стене тоже с стороны комнаты или нет) И как от него избавится?


    2012-11-18 07.16.52.jpg
     
  7. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Влажность, холодно... Нужен подогрев (хотя бы локальный), вентиляция. Средств от грибка хватает.
     
  8. КольцовАлексей
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз здравствуйте. Приложу фоточки. И прошу совета! Как вывести этот грибок и чем именно обрабатывать? Чем это черевато?
     

    Вложения:

    • 2012-11-23 16.34.41.jpg
    • 2012-11-23 16.34.50.jpg
    • 2012-11-23 16.34.58.jpg
    • 2012-11-23 16.35.31.jpg
    • 2012-11-23 16.35.39.jpg
    • 2012-11-23 16.35.51.jpg
  9. mira2712
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    mira2712

    Участник

    mira2712

    Участник

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    С.Петербург
    Добрый день, Сергей Тихонович!
    После прочтения темы окончательно запуталась в обилии информации.
    Буду очень признательна, если Вы сможете меня проконсультировать:
    Планируем построить теплый домик на дачном участке с возможностью проживать на нем круглый год (https://www.alfaplan.ru/catalog/item_428/) из газобетона Питерских производителей:
    AEROC (http://www.petroblok.ru/spb/prod/gazobetonn/punkt-2.html), либо Н+Н (http://www.petroblok.ru/spb/prod/gazobetonn/h_h.html), либо 211 КЖБИ г. Сертолово (http://www.petroblok.ru/spb/prod/gazobetonn/kgbi.html)

    У меня вопрос:
    Какой толщины Вы бы взяли блоки для стен и как их утепляли: снаружи или изнутри и чем. Или взяли бы потолще и утепление не потребовалось ? Какой оптимальный вариант Вы выбрали бы для себя и посоветовали мне, как специалист в этой области?

    Заранее спасибо
     
  10. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверняка последние месяцы образовалась? Думаю это водоросль какая-нибудь, уж очень лето было дождливое. От солнца и морозов сама отомрет. Или зачищать и антисептировать.
     
  11. КольцовАлексей
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    КольцовАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, за пару месяцев появилось. Да это от сырости, это точно! Ну не понятно что это, ни каких инородных тел нету (водорослей),просто зеленым цветом пошло все (А не подскажите чем защищать и антисептить? какой порядок действий? может потом и шпаклевкой сразу?
     
  12. Андрюха777
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167

    Андрюха777

    Живу здесь

    Андрюха777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тамбов
    Добрый день!
    В ближайшем сезоне собираюсь строить из Итонга 500 мм супертеплый и надежный дом всесезонного проживания одноэтажный с мансардой.
    Проблема в чем.
    Живу я в Тамбове и у нас большие проблемы с бригадами, умеющими работать с Итонговскими блоками. У нас в городе также нет специализированных строительных фирм, которые строят из Итонга. Переписка с подобными фирмами из других городов пока результата не дала - чему я несказанно удивлен. Они говорят, что так далеко не строят (450 км от Москвы). Хотя, какая им разница - Тамбов, Москва или Владивосток, если я оплачу расходы по транспорту и пр? :faq: Условия для работы бригады идеальные - электричество, вагончик, хорошая дорога, вода, и т. п.
    Поэтому планирую сам отправится на Итонг, там есть нечто вроде "курса молодого бойца", один день занятий по технологии. Придется потом лично учить строителей. :)
    Но все это присказка.
    А вопрос вот в чем - допустимо ли при строительстве из Итонга вместо фирменных плит и перемычек использовать деревянный брус, толстые и широкие доски. Дело, как я сказал, в том, что нормальных бригад у нас я не нашел, покупать буду только блоки, хоть бы их нормально положить:).
    И еще - как монтировать блоки 500 мм? Они же тяжелые. Есть ли какие-нибудь особенности, приемы, и т. п? Или мне все-таки уменьшить аппетиты и пойти на меньшую ширину стен? Но не хочется. Хочу супер Итонг!.:)
     
  13. pavel8984
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    pavel8984

    Участник

    pavel8984

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    Ищи в Воронеже, тут бригад много есть выбор, по своему опыту поиска бригад дам совет что 500 мм это для нашей широты очень большой запас, это не к чему, 300-400 + пенопласт, в Воронеже за 400мм кладки просят за куб кладки 2300 руб
     
  14. Андрюха777
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167

    Андрюха777

    Живу здесь

    Андрюха777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тамбов
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Извините что не будучи представлен вмешаюсь...
    300-400+ пенопласт будет поболе Тсопротивление чем 500... Ибо 50 мм пенопласта ничего, кроме точки росы в нем (и стыке с ГСБ) не дадут, есть расчеты с графиками... а 100мм пенопласта значительно сильнее утеплят чем 200гсб. Но и перекроют выход пара из стены напрочь, чем убьют идею паропроницаемых стен...
    Решать конечно вам, я от идеи 500 перешел к 400 (будет газ), а т. к. производят одним блоком у нас только 375 и он продувается в щелях как его ни клей (и пазогребень тоже), решил брать 2 блока по 200 и со смещением клать от вертикальных щелей. Если ровнять по обеим сторонам, то некоторое удорожание после отобьется на толщине штукатурки :super:.
    Армировать ряды обязательно, следуя рекомендациям.