1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

Инженер-строитель-технолог, ответы на вопросы по газобетону - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Коростелёв СТ, 07.09.11.

  1. JustMike
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233

    JustMike

    Живу здесь

    JustMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Сергей Тихонович, у меня вопрос о последовательности отделочных работ по газобетону. В конце прошлого года закончил строительство дома из блоков Итонг (D500 толщина 500мм) и сейчас обдумываю план работ на этот сезон.

    Возник вопрос - надо ли сейчас пытаться защитить построенные стены от влаги, и как это можно сделать. Дом стоит под крышей, но на стену может попадать влага от косых дождей. Кроме того, дом стоит на плите и снег поднимается до уровня газобетона.

    Была идея сделать наружную штукатурку в этом сезоне, но штукатурить не высохший до конца дом не рекомендуют...
    После этого появилась идея покрыть наружные стены гидрофобизатором и заняться внутренними работами, отложив наружную отделку на будущее, но пишут, что после обработки гидрофобизатором будут проблемы с последующим нанесением штукатурки.
    Есть ещё вариант, оставить пока вообще без наружной отделки, занимаясь внутренними работами, но здесь опять вопрос не будет ли от намокания стен во время косых дождей и от соприкосновения со снегом зимой набираться влажности больше, чем от постепенного высыхания?

    В итоге вопросы:
    1) стоит ли штукатурить сейчас (по прошествии чуть менее одного года с момента окончания возведения стен) или отложить на потом.
    2) если отложить на потом стоит ли использовать гидрофобизаторы (может быть у вас был опыт работы с ними, действительно ли после этого штукатурка не будет ложиться)?
    3) если отложить, то через какое время стоит всё-таки сделать отделку (пишут что на расчетный уровень влажности газобетон выходит примерно через 3 года)?

    Спасибо.
     
  2. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Добрый день
    1-Запрещения на проведение штукатурных работ по причине не прихода еще блока к состоянию равновесной влажности я не знаю. Хотя понятно чем дольше он будет оставатся неоштукатуренным, тем быстрее придет к состоянию равновесной влажности. Оштукатуренный тоже придет к равновесной влажности но несколько позже. Отсюда вывод если особой необходимости нет, то воздержитесь.
    2- опасения по поводу накопления влаги от дождей и необходимость покрытия гидрофобизатором не обоснованы. по причине того что проникновение влаги поверхностное и очень быстро удаляется. Вообще на форуме по моему делился своими исследованиями с намоканием и замораживанием Traks и Allmas. Посмотрите их темы и их участие в темах по ГСБ-этот материал точно был. Гидрофобизатор имеет смысл применить при консервации стройки на неопределенный срок.
    3-Здесь на форуме (точно не помню кто) но или Александр с Костромы или Александр со Свердловска он помоему еще модератор-представляли график потери влажности блока во времени. Если интересно поищите в их ответах в этой теме для психологического равновесия и что-бы душе что называется было спокойно.
    4-Да,но снег-то надо убирать не создавая условия искусственного замачивания.
    С уважением С. Т.
     
  3. JustMike
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233

    JustMike

    Живу здесь

    JustMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за ответ. Необходимости именно сейчас штукатурить фасад, конечно, нет (просто я опасался не вредно ли ему стоять без отделки). В таком случае сделаю весной облицовку цоколя плиткой, чтобы зацитить низ стены от контактов со снегом и буду заниматься внутренними работами.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Сергей Тихонович показывал в предыдущих темах о ГСБ фото дома в Риге, которые без отделки стоят кажется уже лет 60...
    Итонг утопленный и замороженный в воде за 30 циклов не треснул, только поверхностно немного выкрошился - тут пост.
    ГСБ сохнет со временем как то так: Влажность ГСБ.JPG

    А нижний блок я всё же думаю "плиткой" укрыть, см на 30... вряд ли там большой выход паров будет - снизу то... а гидроизоляция не помешает.
     
  5. JustMike
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233

    JustMike

    Живу здесь

    JustMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Москва
    Да, я так и планировал. Плита у меня 30см над уровнем земли. Думал положить плитку 50см как раз с заходом на блок. Вода из него и так должна выходить, а контакт со снегом уберется.
     
  6. Vikctor
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    36

    Vikctor

    Участник

    Vikctor

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Украина г.Днепропетровск
    Скажите, а от идеи ложить первый ряд 300мм ширины, а последующие 400мм с нависанием и уходом от выступающего цоколя, отказались? Почему?
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Ранее неясно было, как без цоколя выполнять узел, где край плиты утеплен эппс. Но при монтаже плиты угол срезали под 45 град. и можно класть блоки вровень.
     
  8. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    День добрый. В этом году предстоит строительство дома, прочитав о всех плюсах и минусах газоблоков, хочу спросить профессионалов. Имеет ли быть место таким стенам в Новосибирске. Если смотреть из нутри на ружу, стена в пол кирпича (полнотелый)+газобетон300мм+вент. зазор20мм+,облицовочный кирпич или вент. фасад. Преследую таким вариантом улучшить теплоемкость и прочность стены внутренней и снять нагрузку с газобетона. Домик буду строить не больше 130-150м/кв.,наверное в 2-а этажа, для постоянного проживания, отопление газ. У нас в Новосибирске производится газобетон под маркой "Сибит",рекомендуют толщину стены не менее 500-600мм.Насколько предложенный вариант будет хуже или лучше стены из 500мм газоблок "Сибит"+облицовочный кирпичь.
    _
    С уважением Вячеслав
     
  9. Dfxfufy
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    114

    Dfxfufy

    Живу здесь

    Dfxfufy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Белгород
    Imho для Вашего региона это будет холодновато.
    А у вас производят блоки толщиной в 500 мм? У нас максимальная толщина 400 мм. Вроде в нашем регионе такая толщина уже достаточна без дополнительного утепления.
     
  10. Picnic74
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    Picnic74

    Участник

    Picnic74

    Участник

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сергей Тихонович, вечер добрый!
    Написал письмо на указанный Вами адрес, реакции никакой.
     
  11. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Dfxfufy,
    Спасибо что откликнулись. Вы предлагаете без доп. утеплителя, оставить стену в 500мм в голом виде без отделки, так? А что облицовка наружная из кирпича в учет термосопротивления стены не берется? Меня из выше сказанного, очень сильно интересует теплоемкость стен. Вот сейчас, по опыту эксплуатации имею домик-баню из дерева (брус150+эковата+вагонка),пока топишь, тепло, как отключил отопление, сразу становится холодно, теплоемкость стен из дерева никакая. У газобетонных блоков теплоемкость аналогичная, поэтому и хотел ввести в строение теплоемкие конструкции т. е. стены из 0,5-кирпича,теплые бетонные полы, плиты перекрытия, массивный камин обязательно. Вот и ломаю голову, что из чего, за какие деньги и как. Бюджет ограничен 2.5млн.Если кто то подскажет типовую готовую технологию строительства, согласно моим запросам, буду очень признателен в грамотной консультации. Поэтому и обращаюсь к профессионалам. Думаю что они здесь есть.
    _
    С уважением Вячеслав
     
  12. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    Vуacheslav, пятая стена из силикатного кирпича, кладка в 1,5.
     
  13. Vуacheslav
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Vуacheslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Maxhons,
    Это прикол, или я чего то не догоняю про пятую стену. Можно по подробнее для тупых или ссылку.
     
  14. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _-
    Просмотрел еще раз, но нет Picnic в почте, может вы под другим именем прошли? укажите.
     
  15. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    Vуacheslav, внутреннюю несущую стену предлагаю сделать в 1,5 силик. кирпичом, чем не аккумулятор?