1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

Инженер-строитель-технолог, ответы на вопросы по газобетону - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Коростелёв СТ, 07.09.11.

  1. Kity1
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    10

    Kity1

    Живу здесь

    Kity1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    В частном кирпичном доме хочу перенести щит электрический на новую стену-перегородку (решил разделить комнату на 2 половины). Стена не несущая. Стена будет из или керамзитобетона или газобетона. Ширина первой 9 см если второй вариант 10см. Керамзитобетон внутри с полостями. Перегородка будет 2.7м в высоту и 3.4 м в длину. Щит будет весить около 15-17 кг. Размеры щита 645 (В)×610 (Ш)×145 (Глубина). Крепление в 4 точках (отверстие в щите уже есть). Толщину перегородки рассматриваю только около 10см, устанавливается на плиту перекрытия вдоль плиты. Крепление щита на анкера-дюбеля планирую засверлить на глубину 6-7 см. Подскажите подойдет ли такая перегородка для щита (НЕ ТОНКАЯ ЛИ БУДЕТ), выдержит ли такой стена такой щит. Или такая стена все же тонка и нужно использовать несущую стену. Как прикинуть расчет подвесного щита на "вырыв". Что порекомендуете?
     
  2. Гуляющий
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252

    Гуляющий

    Живу здесь

    Гуляющий

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Солнечногорск
    Строю дом из ГСБ. Клей Бонолит летний. Температура на улице колеблется от +3 до -6 град. Через три дня будет -10
    Бригадир предложил добавлять при замесе 1л автонезамерзайки на 1 мешок клея.
    Это допустимо или останавливать стройку?
    Встречал еще разговоры про солевые растворы, но берут сомнения.
    Даже если клей и не замерзнет, блок то мороженный - пропитается ли он клеем, будет ли склеивание?
    Прошу совета как от практиков, так и теоретиков!
     
  3. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я бы предложил такому бригадиру продолжать пить эту автонезамерзайку за такие советы...
    Во-первых есть зимний клей, во-вторых есть строительные антифризы, коих огромное множество...
    Почитайте аннотацию к зимнему клею например у Н+Н - https://www.hplush.ru/winter_glue
    Нормально класть с зимним клеем можно до нуля, дальше начинаются танцы с бубнами в виде подогрева блоков... Думаю что продаваны клеев будут рекомендовать и зимой класть, а рекомендация производителя как блоков, так и клея другая... я бы на нее больше внимания обращал...
    Думаю Ваш бригадир заниматься этим не будет...

    П. С.
    Если дом на продажу, не парьтесь, пусть кладут... если будущих клиентов не боитесь...
    Если для себя, я после "нуля" остановил бы работы (в прошлом году так делал)...
     
  4. Гуляющий
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252

    Гуляющий

    Живу здесь

    Гуляющий

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Солнечногорск
    Дом для себя родимого, потому и волнуюсь. У Бонолита есть зимний клей, на мешке написано, что можно работать до -15*С. Но будет ли склеивание?
    А что про строительные антифризы? может место воды на них затворять?
    (очень хочу плитами перекрыть в этом году)
     
  5. Poritep
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    38

    Poritep

    Участник

    Poritep

    Участник

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новомичуринск
    @Гуляющий, @Евгений Ш, как летний, так и зимний клей Bonolit и PORITEP содержат ускорители набора прочности, которые, в свою очередь, выполняют функцию противоморозной добавки. Но в летнем, его само собой меньше, чем в зимнем. Несмотря на это его (летний клей) можно использовать до -2°С. Для предварительного набора прочности клея в кладке должно пройти не менее 4 часов, прежде чем температура окружающей среды опустится ниже -2°С. Для работы летним клеем при отрицательных температурах в раствор допускается добавлять мочевину.

    Зимний клей можно применять до -15°С, но при этом живучесть раствора становится около 30 минут, поэтому необходимо замешивать столько, чтобы израсходовать за 30 минут.

    При отрицательных температурах желательно использовать теплую воду для разведения клея и не допускать проведение работ при температуре -15°С на сквозняках (P.S. В прошлом году работая на 25 этаже на отрытой площадке (-15°С) при сильном ветре нанесенный клеевой раствор, толщиной 2 мм замерзал примерно за 2-3 минуты)
     
  6. Гуляющий
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252

    Гуляющий

    Живу здесь

    Гуляющий

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Солнечногорск
    Поритер! если Вы работник завода, уточните плиз у технолога мой вопрос про незамерзайку и
    Заранее благодарен
     
  7. Poritep
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    38

    Poritep

    Участник

    Poritep

    Участник

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новомичуринск
    Можно использовать только добавки предназначенные для этого, причем в нужной дозировке (указана на упаковке).
     
  8. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Он добавляется не вместо воды, а добавляется в воду! Смотрите в описании продуктов...
    Я переживаю не за то, что клей замерзнет, а за то, что блок не приклеится нормально... Могу точно сказать, что блоки мерзнут достаточно сильно... Вроде и блок сухой, при этом видно что подмерзший... Даже терка толком не берет...
     
  9. Гуляющий
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252

    Гуляющий

    Живу здесь

    Гуляющий

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Солнечногорск
    Спасибо Евгений! В свое время очень подробно читал вашу тему по УШП.
    Два дня назад работал теркой по мерзлому блоку. Подтверждаю, не берет.
    В голове все встало на места, Добавки при -15*С -это фикция. Теперь я утвердился во мнении, что пусть клей хоть 3 дня не замерзнет - но склеить он нормально не склеит.
    Это будут детские кубики (а у меня стена двухслойная 300+150)
    Бригадира в расход.
    Стройку заморожу до весны. Ну может сам пару кубов положу, если увижу, что будет неделю более 0*С
    Всем сомневающимся очень рекомендую прочитать https://www.hplush.ru/winter_glue
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.820

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.787
    Благодарности:
    92.820
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Гуляющий, мне нужно было в ракую погоду как сейчас доложить фронтоны. В клей добавлял противоморозную добавку для бетона, воду грел, а блоки сушил прогревал пропановой горелкой, с помощью которой гидроизоляцию наплавляют. Получалось теплый клей в шве между теплыми блоками. По весне проверил, стоит все крепко.
     
  11. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Подскажите, ГБ штукатурят (внутри помещения) гипсовой штукатуркой, а потом гипсовой шпаклевкой, грунтуют и клеим обои. Это дествительно так или ГБ и штукатурку нужно тоже грунтовать? Сетка нужна какая-нибудь или и без сетки будет гуд?
     
  12. Гуляющий
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252

    Гуляющий

    Живу здесь

    Гуляющий

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Солнечногорск
    При ширине щита 14,5 см там никакой нагрузки на вырыв нет (ну пусть 10кг у верхних креплений) а идет нагрузка на срез, которая тоже не велика для обычного самореза. Закрутите глухари в дюбеля по газобетону, а саму стенку проармируйте прутом арматуры Д8 каждый 3-й ряд, для спокойствия.

    длина 3,4*2,7 ...Армировать - обязательно, перевязка с несущей стеной - обязательно.
    блоки из Д600 (на мой взгляд)
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  13. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.363
    Благодарности:
    6.945

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.363
    Благодарности:
    6.945
    Адрес:
    Москва
    Вам нужно в другой теме смотреть
    https://www.forumhouse.ru/threads/231993/
    он всю прошлую зиму строил
    Опыт богатый
     
  14. PVG1985
    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101

    PVG1985

    Живу здесь

    PVG1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Челябинск
    @Гуляющий, я при околонулевых температурах днем и до -5...-8 ночью на летний клей сложил кирпичи. В клей добавил соль (формиат натрия), ни воду ни кирпичи не грел. Схватывается очень долго, на следующий день клей еще жидкий. Но спустя неделю вроде все довольно прочно и крепко, клей ногтем не царапается, не крошится.

    Мешок в норме разводится 5 литрами воды. Если налить 4 литра воды + 1 литр тосола с температурой начала кристаллизации -40 (его концентрация около 54%), то итоговая смесь, имея концентрацию этиленгликоля 10%, замерзнет примерно при -3,5 С.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  15. Basten
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    21

    Basten

    Участник

    Basten

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Дом в Орловской области, 30 см. газосиликат D 500 + 5 см вент. зазор + облицовочный кирпич. Подскажите, достаточна ли толщина блока или необходимо утепление? Ширина фундаментной ленты 50 см.