1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Я ещё только начинающий и в этот сезон закрыл 2-я способами о которых писал выше: лапник+агротекс чёрный+каракас и накрыл полотном из ткани от мешков,2-й - тоже самое, только накрыл деревянными щитами, торцы заткнул сухой бархоткой, посмотрим что получится. Конечно у меня плюс, что я дома и розы "под носом", закрытые торцы можно открыть в любое время. Хотелось бы услышать Ваше мнение, как розовода с жизненным опытом.
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Из "опыта" новичка :|: - я согласна с Helga - нужен дышащий материал. Тогда ничего не сопреет. Я подумала, а чем в открытых питомниках укрывают? В прошлом году купила более 50 кустов, сознательно идя на этот шаг :ogo:, старалась минимизировать работы по укрытию, иначе меня бы на все не хватило. Купила рулон геотекстиля строительного плотностью 350 г/м2 (хватило на все розы - некоторые в 2 слоя, дейции, гортензии и т.д.) цена ок. 3000 руб. (но он практически вечный), розы не окучивала, даже не обрабатывала купоросом (в этом году сделала, просто не знала), просто поставила дуги, сверху геотекстиль, прижала камнями. Все делала в плюсовую погоду, посуху, как удобно мне (хотя знаю, что надо при устойчивой минусовой). Раскрыла поздно (не могла раньше) 27 апреля. Учитывая прошлую зиму и отсутствие понятия "ухода" за розами, у меня все перезимовали на 4+ и 5, (слегка обрезала, в основном невызревшие) как я и хотела - осенью укрыть, весной раскрыть. Все быстро начали рост, цвели замечательно. В этом году все укрыла 4 и 5 ноября - в сухую погоду. Сегодня была на даче - все видите какая погода, у нас там (Ногинский р-н) лежал мокрый снег см 5, потом начал таять, где сильнее провисает ткань собрались небольшие лужицы, под ней сухо, но даже если и промокнет - высохнет, с прошлого года видела - когда приехала снимать - он был почти весь сухой, только внизу в складках мокрый, розы тоже сухие, плюс еще он не рвется совсем, еле прокалывается. Я очень довольна, укрывала им клен веерный 1,5 м, в стоячем виде, в два слоя, ни одна ветка не замерзла, не сопрела. Желаю всем такого же беспроблемного ухода:)
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Все 10 "лутрасиловых" лет - материал лежит на моих розах. Ничего никогда не чернело, да и с чего? Да, примерзает лутрасил к земле намертво. Ну и что? Весной розы все равно будут начинать открывать тогда, когда все уже оттает и растает. Но, конечно, если Вы ежемесячно, по пояс в сугробах, проверяете, "как там мои любимые", тогда простое укрытие - не для Вас.
    То, что Вы "вся в волнении" от укрытия розы "по снегу".. Ничего-ничего, с годами волнение пройдет, и ледышки отдирать - тоже не будете.
    Тоже сегодня парочку "забытых" укрыла. С бутонами, листвой и по снегу. Спать, и они и я, будем спокойно-преспокойно)
     
  4. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Helga
    По поводу "резать" я ответила Рики. То что у Вас все хорошо, большая радость, но не моя. Две розы у меня по чернели именно просто замотанные спанбондом, а остальные в туннеле прекрасно пережили зиму. Ежемесячно по пояс в сугробах не проверяю, просто пока еще живу на даче и поправляла слетевший с угла спанбонд, плохо укрепленный. "Вся в волнении", так как вся тема про то что надо укрывать по сухому, а если роза покрыта снегом - это по сухому? А сплю я спокойно...
     
  5. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    А я торцы прищепками защипываю, как у палатки вход. Подгибаю внутрь весь лишний материал. Получается по 1/2 ширины торца две такие шторины и зажимаю их прищепками, смыкая шов наружу.Прищепки располагаю через см 10 по стыку скрепления, получается от верха около пяти прищепок. По весне прищепки легко снимаются, они же снаружи, и не надо отдирать лютрасил от земли. Сверху стыка шторин торца снял прищепки, руками расширил дырочку в торцах и все. Но это на случай резкого потепления, обычно торцы раскрываю, когда уже снега нет, и лютрасил сам от земли отходит. Соглашусь с высказываниями, что переживаешь за зимовку, когда начинаешь заниматься розами, с большим числом зимовок уже относишься спокойнее.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Проверочное слово - замотанные. Ну и как, Вы думаете, сами стебли должны были себя согревать? - они просто замерзли. И единичный куст, укрытый, а не замотанный, лутрасилом - прекрасно зимует.
    И вся тема - не про "по сухому", а про укрытие роз. "По сухому" - это и называется ВСУ.
     
  7. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я с Вами согласна полностью! У меня тоже один год дуг не было, накинула просто на розы, в 2 слоя, правда. Но их было много, получился тоннель на ветках. некоторые даже пропороли верхушку "крыши". Минус был только в том, что без дуг в тот год много мелких веточек пообломалось снегом. А так всё было нормально, ни одна не замёрзла.


    Я также заматывала 2 куста, и они не перезимовали. Я грешила, что поздно укрыла, но потом пришла к выводу, что получился конус, снег не задерживался, скатывался, пока сугробы не навалило. А весной "замот" не давал дышать. Но это сугубо моё личное мнение.:|:
     
  8. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Видно на фото крепление к дуге верхнего слоя укрывного и материала на торце.
    Прищепки весной легко снимаются, открывай - не хочу...
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Укрытие - то красивое, вот, например, как укрываю неколючую ежевику:
    , на с замерзшей почвы электроды не вытяните. Проверено. можете не пробовать.


    Закрытые торцы во время оттепелей не тороплюсь открывать. Делаю это только после того, когда полностью растает иней внутри. До этого момента температура внутри не поднимается выше нуля градусов. Это из законов физики. Внимательно слежу за погодой, теперь это не проблема, на 80 - 90%% сходится. Если оттепель заканчивается, то открываю торцы. Так что эта работа делается не часто. Бывает за всю зиму ни разу. В этом году ожидаю довольно суровую зиму с большим количеством снега. Земля прилично замерзнет. 20 - 30см - это точно. А вот поближе к весне, если снег стает с укрытия, торцы открываю и не беспокоюсь даже, если ночная температура снижается до минус 20 градусов. Ночи уже короче, солнце хорошо прогревает. И каркас с досок плюс пленка - хороший буфер для сглаживания температуры.


    350/м2 - это класс. Но такое укрытие хорошо только в резко континентальном климате, когда оттепели не длительны или их нет вообще. Из дышащего материала под снегом и в мороз внутри сплошной иней. Иглы длиной до 20 см. И ваш материал никак нельзя в этот момент назвать дышащим. Вот когда нет снега, и внутри чисто - согласен - дышит. Весной, если нет снега, перегрев, если не открыть торцы. В этом году было много снега и он долго лежал. Это Вас и спасло от выпревания. У нас этой зимой даже кроты ходили под снегом по поверхности, что никогда не наблюдалось в мою бытность, так была напоена талая почва. Все норы были залиты.


    Неплохо, хорошее решение проветривания. За что я люблю форумы, что одна голова хорошо, а много голов - намного лучше. Всегда появятся хорошие решения. Но в данном случае трудно натянуть укрывной материал, чтобы не было провисания от мокрого снега. И вполне возможно, что из прищепок просто выскользнет материал. Я еще связывал "мордочку" прищепок. Тогда надежнее.
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    с замерзшей почвы электроды не вытяните. Проверено. можете не пробовать.

    Стефан :hello:...я и пробовать зимой не собиралась!! Я к розам до весны просто не подойду...Не обижайтесь, но розы для меня, а не я для роз :no:
    По поводу электродов- мне так удобно. Кому неудобно- не делайте:hello:
    И никто не оспаривает Стефан Ваш опыт...всего лишь делятся своими наработками.
     
  11. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Согласна, что заматывать лутрасилом каждую розу нельзя ни в коем случае, первые годы наступала на эти грабли - до конца розы не гибли, конечно, но обрезать приходилось по весне черноты много. Вчера хотела поставить над розами дуги, но всё :(, опоздала. Земля промёрзла и вставить не получилось. Поэтому просто накинула сверху 60-ку в два слоя, присыпала листвой, закидала снегом, концы лутрасила заделала крюками из ОБИ. Посмотрим по весне как перезимуют. Важно ещё какая будет теперь зима и лишь бы оттепелей не было, а уже шло как идёт.
     
  12. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Хочу поделиться одним приемом (приспособлением), который я использую при укрытии роз на зиму. Так-как, посадка роз у меня неизменна , а каркас ( дуги с поперечинами, сделаны по одному шаблону из 10-ки арматуры) сварен и является постоянным, был сшит чехол из сумочной ткани, а на торцах сделаны клапана 30х10, верхняя часть пришита, а остальное крепится при помощи ленты липучки. Поэтому торцы могу не открывать. Иногда, даже, они просто опущены, без фиксации на липучку.
     
  13. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Вы раньше писали, что ещё используете сетку рабицу, вроде? Я вчера тоже попробовала такую поставить :|:, вырезали с сыном специально по размеру, поставили дугой над грядкой. Рукой попробовала - гнётся всё-таки , пришлось отказаться. Сварная конструкция - хорошо, но где её хранить, или у вас она составная, т.е. секции небольшие?
     
  14. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Рики, а что это за электроды, слышу уже не в первый раз про них? Если возможно дайте ссылку на картинку пжлста или может фото у вас есть, буду очень благодарна :um::hello:
     
  15. velga
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.229

    velga

    Ruricola

    velga

    Ruricola

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Москва
    Было у меня намерение купить укрывной мат-л в Русрозе.
    Однако желание пропало, когда узнала их цену - 300 руб за м2.
    Так что в этом году я опять, по-старинке, укрыла все розы лапником.
     
Статус темы:
Закрыта.