1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Обычные сварочные электроды длинные, которые продаются на кг. Я покупала по 110 р.они гнутся замечательно, острым концом пришпиливаю пленку к почве,а загнутым концом под 90 градусов фиксирую. ВСЕ!:hello: Когда гнете электроды- получается буква Г:super:
     
  2. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Как раз нужно оспаривать любые вещи, раз у Вас получается по-другому.
    Что я еще забыл добавить во вчерашнем сообщении: идет спор о воздушно-сухом укрытии (ВСУ). Так мой способ практически является им. И приходилось не раз ставить каркасы в мокрую погоду и на слой снега, и приходилось ломом долбать почву. Поэтому неважно какой грунт, сухие или мокрые розы уйдут под укрытие. Главное - нужно время с открытыми торцами, чтобы все высохло под укрытием. Так что укрываю заранее. А укрытие укрывным материалом тоже с большой вероятностью является ВСУ, когда навалит снег и и внутри все стенки обледенеют от толстого инея. И проветриваемым будет только без снега. Зато при сильном ветре перенос холодного воздуха внутрь укрытия будет мало отличаться от наружного воздуха, если укрыта малая площадь. Поэтому укрывать нужно одним полотном как можно большую площадь. Или укрывать очень толстым укрывным, но здесь другой минус - при длительной оттепели и хорошем солнышке (поближе к весне) возможно выпревание, если не открыть торцы. Так что идеального укрытия пока не придумали. Идеально - это жить на юге и просто окучать. Как это делал мой отец.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Пожалуйста - картиночка:

    Предпочитаю электроды из нержавеющей стали, очистил от флюса, согнул в виде буквы "Г" и все. Использую также сталистую проволоку из малоржавеющего материала.
     
  4. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    А в ОБИ укрывной 560 р 60-тка шириной 3.2, а для невысоких роз шириной 2.5 по 270 р 10 м.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    А совсем недавно кто-то с упоением и на полном серьезе, рассказывал, что лучшее укрытие роз - это памперсы...

    Поняла правильно. По 300рэ - это "шуба для роз", многослойное укрытие, сшитое в единый "материал". Продается и в готовом виде тоже, можно за ним и в Крокус (Твой Дом) сгонять. Есть такие же "шубы" и для рододендронов. Ну и стоимость у них соотвественна ценам Крокуса - как у норковых.)
     
  6. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Она сделана секциями. У меня 2.5 и 50см( арматура 6м. и я порезал пополам, не было отходов) выпуск поперечных арматурин для стыковки с другой секцией, при помощи кусочков шланга. Вы можете посмотреть фото. Более- менее видно. Ну а весной можете использовать ,как парнички. У меня 5 секций. Я их складирую , вставив одна в одну. По-поводу рабицы, я ее не использю, она тяжелая, у меня сетка, я писал, с квадратной ячейкой 5х5. Она оцинкованая. Если есть поперечены, а их должно быть не менее 5(на коньке, и по 2 (минимум) по бокам. Дуги каркаса имеют выпуск на 20см.И ограничиваются нижней попереиной. Я просто нажимаю и каркас опускается на 20см в землю. Кому-то покажется замороченным , но нет проблем искать планки , дуги и прочее. Ну и потом эстетика тоже играет роль. Растояние между дугами 60см. А прогибается у Вас, предполагаю, нет поперечин. Их вам лучше, притянуть стяжками( в любом хозяйственном), цена копеечная, но удобная. Я сам ими пользуюсь, для притягивания сетки.
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Было такое. Неправильно выразился. Материал был сделан для детских вещей. Я его назвал памперс. И что из этого? Например, в цветном струйном принтере собиратель краски тоже называется памперс. Что из этого изменилось, если его все так зовут? Главное ведь его использование.
     
  8. ariel
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81

    ariel

    Живу здесь

    ariel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Средняя волга
    Вот здесь я немного не понял, после окончания оттепели торцы открывать ?:faq:
     
  9. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Укрыли вторым слоем, торцы прижали к земле. В этом году 11 роз впервые за 12 лет зимуют без окучки.
     
  10. Фиалка
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87

    Фиалка

    Участник

    Фиалка

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Скажите, пожалуйста, что это за стяжки такие, как выглядят? Я спрашивала и в садовых, и в хозяйственных, и в строительных магазинах. Продавцы смотрят с недоумением как на ненормальную, говорят, не бывает такого. Как спросить, чтоб меня поняли, думаю, что должны быть такие стяжки и у нас.
     
  11. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Может, имелись ввиду обычные прищепки? Их так иногда называют :)
    Кстати, хорошо выбирать прищепки с "пастью" побольше, в которую помещается диамтер трубки дуги, тогда они прихватывают на дугах укрывной материал полным захватом, и в этом случе принципиально не могут слететь. У меня слетали те прищепки, которыми невозможно было полностьб захватить трубку дуги.
     
  12. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Офисные зажимы для бумаг -подойдут. В канцтоварах продаются. Я ими закрепила. Стоят -рубля 4 за штуку, примерно. Размеров разных. Держат прекрасно.
    С прищепками не сравнить (крепеж гораздо жесче получатся, все-таки они из металла), если лутрасил 2 слоя- то что надо. Плюс еще в том, что они широкие, нежели прищепки. Всем советую..
     
  13. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Вот так выглядят.
     

    Вложения:

    • zazhim-dlya-bumag-sponsor_norm[1].jpg
  14. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Наберите в поисковике - "стяжки нейлоновые". По ссылкам куча фоток. Это такие пластиковые тонкие полоски, которые можно обернуть вокруг чего-то и затянуть. Используются для крепления кабелей монтажниками и электриками. Продаются упаковками по 50-100 и более штук. Чаще всего белого (прозрачного) цвета, но в садовых магазинах встречались мне и зеленые и желтые. Только как их вокруг дуги с лутрасилом закрепляют - не представляю :ogo:
     
  15. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    В фото альбоме. Насчет стяжек- спросите в магазине, где продают электро-товары, для стяжки электро-провадов. Обычно продаются в пачках по 100штук. Длина этих стяжек бывает разной. Как точно называется посмотрю на работе. Я использую их для крепления сетки к каркасу.
     

    Вложения:

    • PIC00021.JPG
    • PIC00018.JPG
Статус темы:
Закрыта.