1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Прекрасный результат! Ничего не будет, лежат, как миленькие!
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  2. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188
    Адрес:
    Минск
    Именно такой вариант общения и существовал в этой теме - но... только до прихода человека, который говорит, "не - я так делаю, а утверждает - так надо, а вы все делаете неправильно!"
    Ну выбрал он эту тему, и что, @Мirra, будем молча слушать его флуд?
    Вы так считаете? Он же утверждает с таким апломбом, что новички и правда начинают сомневаться. Куча его постов вот с такими "супер-умными" утверждениями была удалена модератором по моим "жалобам".
    Опять не согласна - я не то что благодарна, я возмущена, когда абсолютно некомпетентный человек отвечает - так надо, так необходимо делать...и при этом невооруженным глазом видно, что он пишет бред:mad:
     
  3. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Результат я чуть выше показывала. :hello:

    В данной ситуации позволю себе ещё пару фраз. Да, согласна, что есть разные варианты укрытия роз и вариант Dalv1965 вполне приемлем и розы при таком способе укрытия будут зимовать. Заставило написать пост то, что остальные варианты укрытия он категорически отвергает, как невозможные. Но ведь на форуме полным полно людей, которые не новички в выращивании роз и показывают свои сумасшедшие по красоте розарии и, которые укрывают розы по другому, почему это они не правы? Лично я не могу свои 200 с лишним роз укрывать при -12, у меня на укрытие уходит около трех недель. Здоровье дороже, да и почти никакие розы без последствий три недели при -12 не выдержат. Чайно-гибридные и вовсе замерзнут. Смущает то, что человек, судя по всему, не имеющий большого практического опыта по выращиванию роз и начитавшийся книг ...надцатого года с весьма устаревшими сведениями по их выращиванию, выдает свои мысли как истину в последней инстанции. Кто поопытней, тот поймет, что к чему, но ведь форум читают и новички. Вот для них и пишу - выращивание роз дело увлекательное, доставляющее массу удовольствия и не столь трудозатратное, как описывалось выше. Думаю, что я имею право на свое мнение, основанное на моем, достаточно большом, опыте в этом вопросе.
     
    Последнее редактирование: 03.11.17
  4. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    2.210

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    2.210
    Адрес:
    Саратов
    Галина, позвольте мне, бестолковой, ещё раз уточнить. :|:
    Вы плетистые прямо на землю кладёте?
    Как бы объяснить... у меня не всегда получается обмотать огромные кусты, поэтому их кладу на землю и накрываю сверху спанбондом как одеялом. Всегда считала, что нельзя класть розы просто на землю. Старалась хоть кусок шифера, хоть доски какие-нибудь подстелить.
    Вы не делаете этого? Прямо на землю?
    (может, я зря мучаю себя и мужа :close:)
     
  5. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Именно так. А так как сейчас на моих монстров никакие дуги не налезают, то я их пригибаю к земле по максимуму и сверху укрываю спанбондом.
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    У меня для Lawinia есть единственное место для укладки - на дорожку из плитки вдоль забора. И вот представила я себя на ее месте зимой... на бетоне... и прям не по себе стало. :)]:aga: Уложила я ее в прошлом году на лист пеноплекса и укрыла. Мне показалось, что она осталась довольна. ;)
     
  7. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Света, на бетон и я бы не стала укладывать. Это тот случай, когда что то подложить просто необходимо.
     
  8. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Я тоже прямо на землю, даже и не заморачиваюсь о подстилке ...
     
  9. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188
    Адрес:
    Минск
    А я вот сегодня срезала последнюю розочку - Эльмшорн. Оказалась победительнеце в конкурсе "самый стойкий оловянный солдатик":aga: Правда, конкурс проходил только в одном розарии - другой успела обрезать и укрыть до дождей и заморозков. Кроме Эльмшорн держали цветы Colossal Meidiland, Golden Celebration, Crocus Rose, а Maritim так и нераспустившиеся бутоны, но вид у них после всех невзгод был не совсем фотогеничный.
    Под навесом на улице уже 10 дней стоят в вазе Леонардо и Schöne Koblenzerin, дня три назад их "покинула" Карамелла. Дома же из-за жары букеты осыпались через два дня.
    Эльмшорн 4 ноября 002.JPG
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Да, на самом деле транслитерация названия - дело неблагодарное, но всегда думала, что на русском название этой розы звучит как "Эльмсхорн". А сейчас посмотрела в интернете - да, по-разному называют эту розу. :)
    Но город в Германии называется Эльмсхорн. А поскольку роза немецкого происхождения, то, понятно, названа в честь этого города, достопримечательностью которого считается городской парк Lietherfeld c розарием. ;) Ну, или еще какая-нибудь связь с названием этого города.
    Так что роза все-таки ЭльмсХорн. :)]
    Но сама роза Elmshorn вне зависимости от транслитерации действительно хороша и неприхотлива. :love:
     
  11. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Ага, очень хороша. :super: Пришла ко мне пересортом и года три резала её как флорибунду, думая, что она ею и является. Резала я её резала, а она не цвела, собиралась уже выбрасывать, как случайно в Розебуке наткнулась на этот сорт и опознала свою розу. Стали понятны странные для флорибунды темпы роста и вид побегов, нежелание цвести. Все стало на свои места. Но розу я чуть не сгубила. Уже прошло года четыре, но роза еще до конца не восстановилась после моего варварства.
     

    Вложения:

    • DSC_0410-1524.JPG
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Галя, и ко мне пересортом пришла! :aga: Я, правда, не резала ее. Просто наблюдала. Растет у меня в питомнике прямо у входа. Никто равнодушно мимо не проходит.

    Ну, раз пошла такая...:aga: и я покажу свою Eimshorn:)]
    Не в тему, конечно...:)
     

    Вложения:

    • 20160620_123914_resized.jpg
  13. k77l22
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    114

    k77l22

    Участник

    k77l22

    Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Месяц назад посадила новенькие кусты (из-за своей глупости не обратила внимание на болезненную листву, и при посадке пришлось всё оторвать), теперь они все интенсивно растут, у некоторых уже листочки разворачиваются... теперь в ближайший мороз (неизвестно когда он правда будет) все эти ростки естественно погибнут. Может ли из этих почек весной ещё вылезти побег? или теперь ждать нового роста из прививки? я расстроена- ничего не сказать.
     

    Вложения:

    • 2017-11-05-4827.jpg
  14. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    @k77l22, это, конечно, плохо, но если роза сильная и не все свои силенки потратила на новые ростки, то перезимует. Новые побеги весной появятся из спящих на стебле почек, эти, естественно, не перезимуют.
     
  15. iskvera
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    1.783

    iskvera

    Живу здесь

    iskvera

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Волгоград
    :hello:На дворе ноябрь, но многих все еще волнует вопрос укрытия роз. Только не меня... Я об укрытии лутрасилом по дугам, без окучки узнала 5 лет назад (конечно, из инета) и с тех пор с маниакальным упорством не меняю этот способ и время укрытия роз. За несколько лет у меня сложилась такая система: несмотря на плюсовую, а в этом году даже очень плюсовую температуру, в десятых числах октября я обрезаю все свои розы (у меня только чайно-гибридные) на высоту 40-50см, обрезаю листья, потом через недельку муж устанавливает дуги. В третьей декаде октября накрываю лутрасилом в два слоя 60+40, по бокам муж укладывает арматуру, на которую наматывает лутрасил, торцы остаются открытыми с двух сторон где-то до середины ноября.
    123.jpg В этом году я уже вчера и торцы закрыла, несмотря на обещанный теплый ноябрь. И хотя розы мои не модных и не самых популярных сортов, казалось бы чего жалеть, но нет укрываю и пока будут силы и желание, укрывать буду. Да у меня их всего-то чуть больше двадцати, делов-то. :)
     
Статус темы:
Закрыта.