1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Замбра
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    2.715

    Замбра

    Живу здесь

    Замбра

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Челябинск
    @ИринаПИВ, много лет у меня на моём сыром участке с высоким уровнем грунтовых вод гибли розы, пока я не добралась до интернета:)Изучив не один форум, розы укрываю в два слоя 60ки по дугам (мет. сетке), никаких плёнок, баннеров, (старых дублёнок и пуховиков- был и такой опыт :)]), никакой окучки, за последние годы ещё один важный момент - розы сажаю вровень с почвой, иначе нередко побеги внизу в земле по весне трескаются (особенно розы Тантау и молодые кусты), далее ИО и куст под ноль. Проветриваю рано, снег счищаю с верхов в начале марта, открываю где то в середине апреля, но побеги на концах местами сохнут, хочу попробовать открыть позже ... На третий год у меня выпадают сербские розы, какие покупались - братья или просто Топ-чи, точно к сожалению не помню...Вот как то так, может что пригодится :)
     
  2. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, я, в общем, так и предполагала. К укрытию полиэтиленом у меня отношение неоднозначное. Вот во время морозной, малоснежной зимы с сильными ветрами, считаю, что укрытие пленкой поверх нетканого материала пойдет розам на пользу.
    Один куст у меня (думаю, Excelsa) который год зимует под кустом старой пленки, просто накинутой сверху. Отлично зимует. Причем, куст корнесобственный и растет около дренажной канавы. Розы те еще затейники.
     
  3. ИринаПИВ
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.128

    ИринаПИВ

    Живу здесь

    ИринаПИВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Банер ещё ультрафиолет не пропускает. Поскольку розы у меня погибали и под лутрасилом, я грешила на УФ, поскольку хвойные свои закрываю только мешковиной или сейчас щитами из поликарбоната. Банер только сверху.
    Ингода сразу добавляю один слой лутрасила или фибротека
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  4. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.549

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.549
    Адрес:
    Самара
    Согласна с этим полностью. Многие критикуют укрытие роз пленкой. Но вот действительно, у всех разный микроклимат на участке. У меня на горке очень ветреная погода всегда. И зимой и летом.
    Поэтому пришла к выводу после многих лет выращивания роз, что укрывной в один слой и пленка, самый удачный для моего участка.
    Главное, весной вОвремя приоткрыть торцы и при наступлении солнечных дней, снять пленку.
    Сегодня была на даче, снега нет совсем, земля уже промерзла. Закрыла торцы роз, ждем снега!
     
  5. Seraphima
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.161

    Seraphima

    Живу здесь

    Seraphima

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.161
    Адрес:
    Пенза
    А может причина не в укрытии роз на зиму, а в РАСКРЫТИИ роз весной?
    Очень часто розы у людей именно весной. тогось...:(
    Всю зиму розы пережили, а хозяйка рано их открыла, ветки почернели и пропали.
    Я укрытия разбирать начинаю еще очень рано ... в зависимости от погоды...начало- середина апреля.
    Снимаю сильное утепление, последний слой укрывного не снимаю, а просто поднимаю наверх. Получается своеобразный " зонтик" от палящих лучей весеннего солнца.
    Воздух уже теплый, а земля не оттаяла... корни в мерзлой земле, в холодной не работают.
    Поэтому, веткам, банально, может не хватить питательных веществ из почвы (корни то еще спят)
    Да еще и весна, как правило, всегда "чудит":mad:
    То сильное потепление, то опять заморозки... то дождь, то засуха...
    Так что... проанализируйте свои весенние действия... может корень проблем не в зимнем укрытии, а в весеннем пробуждении роз?
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Надо снять баннер целиком. И всю конструкцию закрыть лутрасилом, прижав его к земле по всему периметру, без продухов.
     
  7. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188
    Адрес:
    Минск
    "Вести с полей и разбор полетов":um:
    Первый розарий был укрыт под самым носом у дождей со снегом 25 октября. Потом в солнечную погоду открыла и довела все до конца. Сегодняшнее фото - все ОК
    Первый.jpg Второй.jpg
    Второй розарий тогда укрыть не успела, розы мокли под дождями. Потом в солнечную погоду был обрезан и укрыт. В отличие от первого (на который вообще не упало ни капли) в этом справа на земле видно немножко белой плесени.
    Предварительный вывод - розарий, защищенный раньше выглядит лучше того, где розы попали под осенние затяжные дожди.
     
  8. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Если честно, то я уже давно не боюсь за свои розы. Нужно будет выживут, а не выживут, новые посадим. :aga: Вон сколько сортов умопомрачительных, которых у нас еще нет, а хочется всего и сразу:aga::aga: По поводу вашего укрытия - не беспокойтесь, под двумя слоями им комфортно. А по поводу сугробов- в Минске последние зимы малоснежные, даже правильнее сказать почти бесснежные. Там бесконечные дожди могут зарядить, что для роз тоже не комильфо, в низких местах вымокают. Что то я отвлеклась от сугробов:aga:. В начале моего увлечения розами, случилась очень снежная зима. И я на радостях, решила их дополнительно снежком укутать, снег с дорожки весь сбрасывала на тоннель с розами, получился приличный сугроб:)] Мало того, что он раздавил укрытие, одна роза зимовала просто в снегу, все таяло бесконечно долго, продухи открыть было не возможно, спанбонд примерз. А когда открыла, все розы были в белой плесени. У меня тогда был шок:)] Это теперь мне смешно и все понятно, это теперь я понимаю, что лучше не долюбить, чем перелюбить. Что занадто, то не здрОво, как говорят поляки:aga:
     
  9. MariaGr
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803

    MariaGr

    просто Мария))

    MariaGr

    просто Мария))

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Над отдельными розами ставлю две дуги крест на крест и шью из спанбонда два колпака по такой схеме: Screenshot_20180827-024017_Samsung Notes.jpg
    "Корону" закольцевать и по красным пунктирам сострочить зубцы, получится шапочка. Длина нижней грани такая, чтобы свободно налезало на дуги. 20170308_165030.jpg
     
  10. На-таша
    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    518

    На-таша

    Живу здесь

    На-таша

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Юг Московской области
    Еще вопрос к уважаемым розоводам, земля под розами накрыта кокосовыми кругами как мульчей, на зиму ее снять или пусть лежит? Боюсь что примерзнет зимой и весной снять ее будет проблематично, или не надо снимать?
    Вот честно, детей было легче вырастить, чем все эти розы-рододендроны. :flag:
     
  11. Валета
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212

    Валета

    Живу здесь

    Валета

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212
    Адрес:
    Москва
    Кокосовые круги они же не только как мульча, мульча- это на лето, а зимой ими укрывают розы, чтобы корни не замерзали. Во всяком случае, я видела что так делают на зиму английские садоводы в одном из блоков про сад и уход за розами. Не знаю помогает это или нет, и насколько это эффективно для нашего климата. Хотя, если розы под дугами, то думаю должно работать как дополнительное утепление.
     
  12. paulflower
    Регистрация:
    01.09.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    258

    paulflower

    Живу здесь

    paulflower

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    258
    Нашел на даче парник-конструктор, так что вопрос с каркасом под укрытие решен. Единственное что не до конца понятно, какие слои должны быть в укрытии, нужна ли пленка?
     

    Вложения:

    • IMG_9882.JPG
  13. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Как-то уж очень круто у вас. Обычно ставятся дуги (арматура, стекловолокно, пластик...) крест-накрест над розой и сверху укрываются 2-мя слоями лутрасила (спанбонда). И все.
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ну не обязательно крест накрест, можно и туннелем. Если есть такая конструкция, то и ее можно использовать, просто лутрасила больше уйдет, и может не хватить по ширине, считать надо.
     
  15. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.188
    Адрес:
    Минск
    Мне кажется, наоборот, не очень удачно - снег будет скапливаться и прорвется укрытие.
     
Статус темы:
Закрыта.