1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    По-моему очень рано. Нагнуть постепенно, не проблема пока нет заморозков, а до них ещё-ё...
    Где-то в конце сентября .
     
  2. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Опытные! Спасите мою душу) Тему читала неединожды:)], но задам конкретный вопрос. Киевляне! Как вы укрываете или воздушно- сухим способом, или все-таки хватает высокого окучивания, лапника и сугроба? У меня розы без родословной зимуют именно так уже не один год. А в этом сезоне посадила дорогущие и красивенные Тантау. Ну очень будет жаль, если будут выпады. Но и выпреть могут, как я поняла. Где найти золотую середину? Живу при розах.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Если Вы укроете с окучиванием воздушно-сухим способом, оставивь открытыми торцы, то, может быть, для вашего региона это будет самы раз.
     
  4. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Опытные розоводы, подскажите пожалуйста, если укрываем, окучивать нужно? И нужно ли их чем-то подкормить и опрыснуть перед зимовкой?
     
  5. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Моя бабуля годами укрывала розы на даче разными способами - и лапником поверх окучивания землей, и просто высоким (до 30 см) окучиванием, и всякими тряпками типа мешковины поверх окучивания или поверх сухих листьев, и пленкой по дугам, с окучкой и без.
    Результат - капец полный.
    В зависимости от зимы погибала или вся популяция, или половина-две трети.
    К сожалению, у меня не было никакой возможности контролировать эти действия по причине многолетнего отсутствия на даче.
    В результате чего моя коллекция роз, отданная на сохранение бабушке, каждый год терпела огромный урон.
    Несмотря на открытие вовремя выпревало и вымерзало все подчистуюю.

    До тех пор как 4 года назад бабуля в силу возраста стала возвращаться с дачи в сентябре и мне пришлось специально гонять на ее дачу в 350 км от мск самой чтобы укрыть растения, был случайно найден идеальный для нас способ укрытия.
    Так как коллекции был нанесен уже очень большой урон, то первый раз не стала морочиться ("ну трупы, и фиг с ними, значит не судьба, не живут у нас значит эти сорта") и просто купила как прочла в книге Лутрасил и дуги для сухого укрытия, из расчета количества Лутрасила чтобы 120 единиц толщина общая была (то есть если Лутрасил 60 - то в 2 слоя, если 40- то в 3 слоя).
    Окучивать было лень, снег шел, поэтому просто укрыли 120 единиц Лутрасила по часто поставленным дугам и края импровизированного парника придавили кирпичами плотно к земле.
    Вместе было укрыло по 5-15 роз под одним рядом.
    Мысленно попрощалась с розами и уехала.
    Когда открыла в апреле, первый год обнаружила чудо - воообще все было цело не считая концов нескольких мелких веток.
    С тех пор 4 года укрываю сама, и только так (легкая обрезка - все кусты целыми оставляю, только слабые удаляю веточки, и даже листья не обрываю) - 120 единиц Лутрасила или Спанбонда по дугам.
    И все. Все цело каждый год и прекрасно растет.
    Окучка не нужна вообще. Пленка ни в коем разе - именно под ней все выпревало полностью раньше. А вот листья удалять надо, грибные заболевания продолжаются.
    В этом году опять 120 единиц по дугам и листья оборву. Так как весной наконец перевожу свои розы на новый свой участок, то еще первый год обрежу перед укрытием, оставив 45 см максимум чтобы весной пересадить.
    Друзья москвичи, не изобретайте велосипед.
    120 единиц нетканки по дугам или по каркасу - внутри все сухо и чисто и живо. Не надо бояться нетканки и кутать в пленку, лапники и телогрейки. Фейк это все. Сухость и воздух им нужны там. И все будет отлично.
    Последние 4 года укрываю только так.
    Результат - на аватаре.
    Все мои "неморозостойкие сорта" англичанок и француженок образовали полутораметровые шрабы и полуплетистые стали наконец свои 2 метра высотой.
     
  6. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Savelolg, а как же дожди? не намокнут розы под лутрасилом? Я укрывала сверху еще пленкой, но пленка - только в качестве крыши, торцы и бока укрытия пленка не закрывала. Пленку оставляла так до самой весны. Вроде все ок, только еще в самом начале весны приезжала на дачу и разрывала от снега торцы, чтобы их открыть немного (чтобы не сопрели розочки).
     
  7. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После жутких дождей в этом году (в Питере за неделю выпадало по 15-20 литров осадков на метр) есть ощущение, что 120 единиц лутрасила и воду не пропустят... Я в этом году высаживала полудохликов клубники, и что-бы хоть как-то их защитить, накрыла лутрасилом по дугам. Так вот, земля в этом месте была не слишком мокрая. Подозреваю, что что-то может и просочилось, но большинство влаги пришло с "краев" - ну не может вся грядка быть насквозь пропитана водой, а этот кусок быть абсолютно сухим. Пока холода не настали - можно еще провести эксперимент именно со 120 лутрасилом...:hello:
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    И нечего проводить эксперимент. Все давно проверено. Посмотрите внимательно на латрусил. Есть левая и правая сторона. Та, которая чуть блистит настиласть наружу. Но плохо пропускает латрусил только новый. Хватает денег, покупайте каждый год. А использованный применяйте для других целей. Я, например, использую наверх теплицы на пленку. И теплее в ней и солнце не сжигает растения, хорошо рассеивает солнечные лучи. Куски использую, укладывая в ящики, чтобы не просыпалась земля, при храненении маркови - перекладываем их сухими древесными стружками. Выстилаю ящики в производстве калифорнийских червей. Нижний выстлан полностью, а потом верхний, только бока. Не просыпаются капролиты - значительно чище на кухне зимой. Да и для других целей.
    Как раз в Москве и близко к ней районох хорошо показало себя такое укрытие - 120 латрусил. У нас же такое не пойдет. Причина - 1. оттепели зимой, 2. полное оттаивание почвы с большим количеством снега. Эти 2 случая приводят к выпреванию роз. Обязательно нужно в длительные оттепели проветривание. Поэтому здесь 2 варианта:
    1. щиты с открывающими торцами
    2. латрусил с открывающими клапанами-торцами.
    Первое капитальнее, дешевле, проще, но изготовить сложнее. Служит 15 лет при обработке древесины. Я посчитал, что щиты получились мне в 8 - 10 раз дешевле.
    А в регионе Урала 120 латрусил уже мало, если нет снега в ноябре - декабре. А это бывает. Там нужно придумать что-то посложнее, например, пенопласт под щиты. Или картон, если удастся сохранить его сухим.
     
  9. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Можно встрять?
    Я тут услышала мнение, что Бонику можно вообще не укрывать. Так ли это?
     
  10. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Я тоже пользуюсь только лутрасилом на дугах. Весной выпадов не было вообще.
    1. Сначала легкая обрезка ненужного, тонкого, направленного в центр куста.
    2. Пригибание, тех кто гнется:aga:. Фиксирую согнутыми электродами.
    3. Прямо на розы кладу первый слой лутрасила, желательно старого, весной пойдет на выброс, так как содрать его с колючек роз без потерь практически невозможно. Не обязательно лутрасил плотностью 60.
    4. На дуги кладу сетку строительную (не знаю, как точно она называется, такая с квадратными ячейками, достаточно жесткая, но гнется), закрепляю, чтобы никуда не уезжала. :)]
    5. На эту конструкцию- лутрасил плотностью 60. Снизу укрывной креплю согнутыми электродами. Местами укрепляю кирпичами. Торцы открыты до установления постоянного минуса.
    И еще, стараюсь лишний снег (при очистке дорожек) не бросать на розы. В позапрошлом году розарий выглядел, как огромный сугроб, я старалась так розам потеплее сделать. Результат- несколько кустов выпрели.


    Я бы не рискнула, свою укрываю, у меня три кустика, уж больно не хочется ее потерять.
     
  11. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Я тоже читала об этом неоднократно, но не верится что-то:um:. Свою я укрою, все равно посажены розы у меня так, что сразу в укрытие пойдут по несколько штук. Рисковать не буду:no: .
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779
    Адрес:
    Москва
    Некоторые не укрывают почвопокровные розы. И это имеет успех, если повезет с погодой (не будет длительных "черных морозов"). Но Боника, все-таки, не почвопокровная роза в чистом виде, а скорее флорибунда. ИМХО у нас все надо укрывать, в той или иной степени, кроме шиповников.
     
  13. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Неа, внутри земля вообще сухая. Вода видимо стекает и внутрь не попадает
    Я сверху стелю слой нового материала, а вниз старый нормально.
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Это точно, уже на второй год свойства теряются. И именно для роз я покупаю каждый год новый.
     
  15. Ириша2
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611

    Ириша2

    Живу здесь

    Ириша2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    ИВАНОВО
    А он действительно двухсторонний ? Объясните ещё раз пожайлуста какой стороной накрывать ? Наверху какая сторона должна быть? Слышала что хорошо накрывать пенопластом, 100 - процентная зимовка. Хочу попробывать обоими способами. И ещё один вопрос: Можно розы сейчас ХОМОМ обработать ? вреда не будет ?
     
Статус темы:
Закрыта.