1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня арматурная сетка.
    Удобства:
    1. на лето ее можно "разложить" обратно до плоского состояния (у меня этот штабель из 6 сеток хранится летом НА крыше сарая).
    2. размер сетки 150 на 300, я нарезала на 2 равные части - для меня высоты достаточно (вообще вроде считается, что чем ниже, тем теплее).
    3. нижний размер (ширину тоннеля) можно регулировать: согнуть больше - будет выше и уже, согнуть меньше - будет ниже и шире.
    Минусы - ржавеет, блин!
    НО! тут вычитала на форуме про чудный материал под названием "композитная арматура" - и всем то хорош - прочный, легкий, не ржавеет... Может не в этом году, но как нибудь соберусь попробовать. Вот только выясню, как ее можно "связать" в сетку :)]. Ну нравится мне цельная конструкция! :)]
    В прошлом году делала пленку сверху (не закрывала боковины, да и с боков до земли не доходило около 10 см). В этом году попробую, как тут писали 120 лутрасил без пленки.
    PB150021 - копия.JPG PB150025.JPG
    Да, в этих тоннелях выпадов не было.
     
  2. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Читаю-читаю...мои деревянные щиты в срочном порядке ушли на другое дело, а делать новые совершенно нет времени-нам выделили масенькую делянку и все силы брошены на вырубку... есть много старых рам, рамы и со стёклами и без стекол, может из них как-то соорудить? С боков стёкла точно снег не продавит, сверху на стёкла положить доски не плотно для усиления, если делать прямоугольную крышу, шалашиком вряд ли получится-торцы укрыть спанбондом. как-то так :|: то есть по типу парника из рам, но торцы рамами не закрываем. или из рам без стёкол, а по ним спанбонд... белый нашла только в виде укрытия для парников-теплиц 60-ка, то или не то купила, так и не поняла
     
  3. Бештау
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    48

    Бештау

    Участник

    Бештау

    Участник

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Кисловодск
  4. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоже полюбила сетку. На ржавчину махнула рукой - при ее цене это не катастрофично.
    Пока сделала так - от дождей. Вместо пленки использую ламинатную подложку - прочнее и служит дольше. С устойчивыми минусами закрою поверх этого лутрасилом 60 до земли.
     

    Вложения:

    • DSC_1782 - копия.JPG
    • DSC_1783 - копия.JPG
  5. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Я на форуме недавно, но опыт (небольшой - две зимы) уже имею по укрытию роз именно этими "одеялами". Именно так, потому что по-другому их не назовешь. Ткань похожа на тонкий-тонкий войлок (даже и не знаю, правильно ли его описываю) сшитый в три слоя. Размер заказываешь какой нужен: прямоугольник или квадрат, есть и мешки для плетистых крупноцветковых. Две последние зимы укрывала именно этим. Розочки все почернели и покрыты были плесенью. Расшила все одеяла до одного слоя. В эту зиму укрою так. Отказываться совсем от него не хочу- поэкспериментирую еще. Думаю, что в той местности, где зимы малоснежные, это хороший вариант. А так одеяло толстенное, да еще столько снега, вот и гибнут.


    Да, совсем забыла сказать, что мои розочки почти все высажены в рабатки вдоль дорожек, либо в розарий возле дома, где зимой на них набрасывается очень много снега.
     
  6. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Нагрёб листвы. Сложил в сухое место. При заморозках накрою...Опять в сетках.
     
  7. Ириша2
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611

    Ириша2

    Живу здесь

    Ириша2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    ИВАНОВО
    Но они у вас все цветут ! Вы их так и оставите или всётаки обрежите ? И лутрасил 60 не мало ? Тут всё написано 120 .
     
  8. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обрежу перед полным закрыванием. 60 - достаточно, еще ведь и "горбушка" непромокаемая останется. Эту зиму (паршивая зима, однако) с таким укрытием пережили почти все.
     
  9. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Лен, я в этом году пленкой закрывала первый раз. Эффект превзошел ожидания. Раньше просто лутрасилом заматывала или просто перегноем засыпала+лапником. При таком укрытии розы чернели и выпревали. А под пленкой все сухо и веточки все зеленые. Вместо зеленых дуг использую черную ПНД трубу. Режу нужного размера и ставлю как дуги, а сверху деревянную лагу.
     
  10. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Я готовлюсь к укрытию, поставила над всеми розами дуги. Где обычные парниковые, где бамбуковые. Думала укрыть без зонтика из пленки, только лутрасил. Но у нас столько снега! Очень сыро будет. На Розбуке мне садовод из Красноярска посоветовала не рисковать и "шляпки" все же сделать из пленки. И я вспомнила, что единственная почти погибшая была именно в месте под одним лутрасилом. Так что все же пленка не помешает. Накрывала ее только сверху, на одну треть с боков свисала. Но я поздно сняла пленку, следующей весной постараюсь сделать это раньше. А вот что это за трубы ПНД? Дуг катастрофически не хватает. Где их покупают, эти ПНД, дороги или не очень?
     
  11. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Мариш...мы говорим о разном:aga: Я как и ты - закрывала и так и сяк. И пленкой и лутрасилом и лапником...и окучку делала и песком засыпала...короче- :) 20 лет садоводства-дилетантства... сколько я роз потеряла- не счесть...то вымерзли..то выпрели. Да и серьезно то я начала заниматься розами года четыре...
    Так вот- когда есть возможность приехать в сад и посмотреть розы- как они там под пленкой- ну это одно...а когда нет возможности добраться до дачи- тогда только лутрасил. Потому что под пленкой- если поздно откроешь- выпреют однозначно...а в этом году мы сумели попасть на дачу только 28 апреля! представь моя дорогая...что я увидела бы на участке? :hndshk:


    Тата_Л, трубы ПНД...это строительные


    о ...я еще забыла про металлопласт трубы...мы переделывали подводку воды и я весь металлопласт порезала на дуги...
     
  12. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Досмотрела ролик по укрытию роз...так и в ролике сказано- так укрывают до марта! а я точно в марте- не проеду еще...А вот веревочки с крючками- :super: в этом году обязательно веревочки перекину через планку...и закреплю в землю на гнутые электроды.
     
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Лен, а что за веревочки с крючками? Их надо сверху спанбонда крепить, что бы не сдувало?
     
  14. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    А ты ролик не смотрела Лен? веревку поверх лутрасила крепят...от одного крючка внизу- нахлест на укрытие...перекидываешь через планку- к следующему крючку..которым крепишь к земле...и так Лен- как шьешь... Первое закрепление- у первой дуги-привязать за дугу...


    Получается зигзаг...
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Ролик посмотрела, но:|: отходила доче дверь открыть (из школы пришла) и кроме кирпичей ничего не видела, если это для верха, то мне не надо, я креплю зажимами для дуг, а они хорошо держат, снять их проблема, очень плотно сидят.


    Лен, а ты когда собираешься розы накрывать? Пора уже или подождать неделю-две можно?
     
Статус темы:
Закрыта.