1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    А у меня сама одна облысела. Надеюсь, что ничего не будет.
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Не от ЧП?
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Если очень долго будет тепло ИМХО (без заморозков) может новые веточки дать из пазух (у меня такое было у Боники), но это не факт, да и потом от сорта зависит...
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я ничего не резала, оборвала цветы, общипала нижние листья и подозрительные верхние:aga: и начала пригибать пока. Строго говоря, я оттяпываю все "лишнее у уже пригнутых кустиков, как раз хорошо видно не вызревшие побеги. Не знаю, насколько это правильно, но мне так удобнее.
    Кстати, 14 Покров, морозец должен быть... Ну это так, мысли вслух:)]
     
  5. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Вобще-то облысела у меня мини-патио. В этом году посаженная и отцветшая умилительными желтыми цветами. Просто уже к сентябрю взяла и облысела. Почки приличные. И действительно, могут пойти росточки. Приеду к ней только 14-го. На первый год укрою. Потом не буду.

    Летом редко была на даче, и ЧП именно на этой розочке не успела заметить. Просто как то приехала, а она почти лысая.
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Это "не есть хорошо"... Не миниатюрка из горшка (в ОБИ, Ашане их много)? Они вообще не устойчивые.
     
  7. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Она, в подарок получила. Все равно будет жалко, если пропадет
     
  8. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Листья-бутоны-цветы уже обрезала, оставила только Розариум с бутонами и листиками сверху-пригнула, которые не поместятся под укрытие, муж сделал высокий каркас, так что пригибать пришлось не все..пригибала деревянными рогатинками из веток, очень понравилось, удобно. каркас. осиновые столбики, на них сверху доски, потом на доски укрывной... наверное надо сейчас плёнку на доски кинуть, дожди наши утомили напрочь. обязательно надо обрабатывать розы под укрытие? Болявых вообщем-то не было, медьсодержащим не хочется-розы первый год и их не много...
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Здорово! Капитально приготовились, а я все никак укрытия не сооружу, три сделали, ещё нужно семь штук:( беда в том, что они у меня "разбросаны" по участку:aga: там рядок, тут пара, надо было все вместе в ряд сажать, но так уж сложилось, не пересаживать же их из-за этого...
    Обработка дело личное, но я как-то стараюсь не отказываться, можно заменить медный на железный купоросом, читала, что он менее вредный для растений, им можно даже рядом с плодово-ягодными обрабатывать.
    А по поводу пленки, тут вопрос спорный, многие считают, что розы уходящие под воздушно-сухое укрытие, не следует закрывать от осадков. Потому, что есть такая штука так называемый влагозарядковый полив или осенний полив роз, в ноябре перед укрытием " обильный полив еще до того, как земля будет скована морозом, очень важен. Поэтому в сухую осень перед зимним укрытием надо обеспечить розам достаточное количество влаги — до 25—30 л воды на 1 кв. м. (Зимовка роз). Т. е даже укрытые розы в совершенно сухом грунте оказывается погибают:(
    В сущности с нашей дождливой осенью, этого не требуется, влаги хватает, а вот если укрыть... Даже не знаю надо ли?
     
  10. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    И все-таки, как запомнить когда железный, когда медный купорос? Какая разница в воздействии? Вот, когда я пойму почему, тогда запомню :). Читаю в инете, нигде не объясняют почему.


    Ир, если сделать зонтик, то просто защитим листья и ветки от излишней влаги, а земля-то все равно будет мокрая :).
    Под мороз именно земля должна быть пропитана водой. Это общее правило, плодовые деревья в сухую осень тоже советуют перед морозами хорошо пролить.


    Но нынешняя осень нормально дождливая, на мой взгляд.
     
  11. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к вопросу. Помню, что вроде именно медный купорос листья обжигает - и, именно его, лучше использовать по осени (одновременно и удаление листвы и обработка). Но тут в ветке встретила противоположное мнение. Хотя, вроде и железный обжигает...
     
  12. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Не, никаким купоросом в первый год обрабатывать не буду, а дальше бум посмотреть ... у нас и лето было дождливое, как никогда-старожилы такого не припомнят, и осень дождливая... не знаю, кидать плёнку или уже забить на это и в конце октября укрыть спанбондом и угомонится :)придётся мне видимо гортензию садовую из-под иголок откапывать :)пусть дальше мокнет? А вдруг нежданные-не обещанные заморозки и кирдык всем почкам... правда воды и у роз и у гортензии наверное с избытком, хоть и посажены там, где песок и посуше
     
  13. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приспичило... :|:
    Про купоросы нарыла, обобщила... Если что не так - поправьте, плиз!
    Медный купорос - порошок голубого цвета, его применяют в борьбе с грибными болезнями растений (парша, бактериоз, монилиоз, антрарноз, фитофтора и др.) обычно в сочетании с известью (бордосская жидкость). В концентрации 3% используется для борьбы с грибными заболеваниями однократно за сезон - ранней весной до распускания почек. Для обеззараживания корней саженцев после удаления корневого рака погружают на 2-3 минуты в 1% раствор и затем промывают водой. В концентрации не более 1% может использоваться по зеленому листу. Большая концентрация обжигает листья.
    Для приготовления не использовать металлическую посуду. Токсичен для людей и животных, накапливается в почве. Лучшая замена - Оксихом (менее токсичен, хуже смывается).
    Железный купорос - порошок зеленоватого цвета, его применяют в борьбе с грибными болезнями растений (парша, бактериоз, монилиоз, антрарноз, фитофтора и др.) + лишайники и мхи + дезинфекция выгребных ям и помещений. Существенное отличие от медного купороса - любая концентрация обжигает зеленый лист. Действие железного купороса более сильное, чем медного. Используют дважды за сезон - весной до распускания почек, осенью после листопада. Может использоваться для устранения хлороза - осенью, после вегетационного периода, вносят под деревья или кустарники в виде полива в приствольный круг. Малотоксичен для людей и животных. Норма расхода на семечковых культурах — 500 г, на косточковых и ягодных кустарниках — 300 г.
     
  14. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    А я считаю обязательным обрабатывать розы железным купоросом, и от всяких болячек, которые будут зимовать на необработанных кустах, и от гниения. Заодно с розами и ягодные кусты, и виноград такую профилактику получают. Но это сугубо моё мнение. Да и многолетняя дачная практика доказала целесообразность такой обработки .
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Сколько садоводов-розоводов столько и мнений :) на форуме Цветущей дачи есть опытные розоводы, у которых роз больше 200-ухсот штук. не обрабатывают под укрытие.
     
Статус темы:
Закрыта.