1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А в какой концентрации разводите и в какой воде? Расход на растение? Или до смачивания листьев?
    Хочу обработать всё. В этом году много было мучнистой росы, парши, гнили, ЧП и ржавчина на розах и даже настоящая американская мучнистая роса побывала. :mad: Симтоматично поливала, хочу сделать комплексную обработку.
     
  2. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    3%- ный р-р, столовая ложка на 10 л воды, т. е. 30 г. ЖК на 10 л. Желательно в теплой воде растворять, а расход - до полного смачивания куста. Если у Вас столько болячек было, желательно обрезать листья у роз. У меня всего 40 кустов, немного, и я их стараюсь в зиму "оголять".
    Удачи Вам !
     
  3. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Обжигает листву и тот и другой, но многие листву снимают (к примеру я:|:) что там обжигать-то если её нет и в помине, теперь хоть железным, хоть медным - все едИно:aga:
    У меня и тот и другой в наличии. Надо попробовать часть МК обработать, а часть ЖК, а потом сравнить результаты. Потом доложить;)
     
  4. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я таки поняла, что не совсем едино. Ибо медный более токсичен и имеет свойство накапливаться в почве (типа железо человеку кушать можно, худо не будет, а медь кушать не стоит). Хотя... если вопрос стоит о декоративных, то наверное едИно... Ждем результатов эксперимента! :faq:
    Можно. Опять же, как я поняла, железо нужно для образования плодов (помните, яблоко темнеет на срезе из-за реакции окисления железа). Не будет железа - не будет плодов. Только по способу внесения - пишут, что лучше поливать, т. к. соли железа лучше усваиваются корнями (помним, что все соли железа могут повреждать листву), а вот хелаты железа - лучше по листу. Т. е. если мы сейчас яблоню польем и опрыскаем - то это будет подкормка (полив) и обеззараживание (по кроне).
     
  5. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Я не чистый "розовод", но розы у меня есть и они меня радуют. Прежде чем что-то применять старалась почитать специалистов:|:. Вот что я усвоила: медь (ещё она укрепляет иммунитет растений) и железо подавляют жизнедеятельность грибов. Железо в естественном виде содержится в почве и его природный баланс трудно нарушить. Медь может накапливаться в почве (если её избыток - растения могут болеть хлорозом). И тем не менее медный купорос в виде 1% бордосской жидкости можно в течение сезона, а железный купорос за счёт высокой кислотности (листья обожгёт) используют только ранней весной (до роспуска листьев) и в конце сезона после опадания листьев. Вобщем лучше чередовать. :)
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Может я и не права, но я не чередую купоросы. Обрабатываю до листа (весна и осень) бордосской 3%, а по листу 1% (или Оксихомом). А в чистом виде никогда купоросы на розах не применяю.
    И делаю это старым веником, так удобнее всего, еще давно всем советовала:)
     
  7. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Просто Вы все правильно написали и сделали, и рекомендации магазина верные, если у Вас есть возможность ждать конца октября-ноября, то так и делайте... Многие укрывают раньше, т. к. больше до весны на даче не появляются, но еще тепло и можно не обрезать и не укрывать... хотя я наверное у первогодок бутоны срезала бы, пусть укореняются и вызревают в последние денечки перед зимой.
     
  8. Omichka
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604

    Omichka

    Живу здесь

    Omichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    OMCK
    А я, прочитала в книжке о розах, что железным купоросом нужно обработать нижнюю часть куста, которая будет под окучкой, видимо от плесени и грибка. Поэтому я обработала низ железным купоросом, а остальную часть - медным, посмотрим, что будет.
     
  9. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    А я разговаривала со спецами на русрозе- так они железным купоросом не обрабатывают...вот и пойми кого слушать.
     
  10. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    В выходные обрезала листву и бутоны на всех своих розах. Пригнула и пришпилила к земле металлическими штырями. И опять возникло сомнение - ведь железяка всю зиму будет контактировать с розой. Это нормально?
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я тоже пришпиливала металлическими шпильками, но обморожений у роз не замечала. Может специалисты наши подскажут, надо ли делать изоляцию.


    Я тоже обработаю железным купоросом, попробую. С бордосской уж очень возится муторно, только веником, опрыскиватель забьёт напрочь. Если только Хомом заменить.
     
  12. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Розы на голую землю не кладу- раз...Обрабатываю Хомом два ...и пришпиливаю только по лутрасилу три...
    Розы связываю...и по веревке пришпиливаю..без всякого контакта металл-роза...
    Сама не спец...просто рассказываю как делаю и учусь тут у многих...
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    А как они это обьясняют?

    Мне почему-то кажется,(разумеется я могу заблуждаться на этот счет) они обрабатывают теми препаратами, которые приобретаются оптом по наиболее выгодной цене, у них же там счет идет на тонны (километры:aga:) А возможно они считают, что МК накапливаясь в почве, создает препятствие развитию грибковых заболеваний, при большой скученности растений, тогда как железный вымывается и его расход должен быть больше. Кроме того, даже если где-то рядом выращиваются плодовые культуры, а они у них имеются, они не для того, чтобы их кушали сотрудники, все идет на продажу, поэтому вовсе не стоит заморачиватся, по вопросу токсичности МК.
    Думаю правда где-то по середине:)]
     
  14. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Ну площадь контакта не так уж велика.
    Я железками не пришпиливаю, обматываю старыми колготками или капроновым шпагатом, другой конец которого привязываю к согнутому сварочному электроду (у меня он работает шпилькой) а уже его втыкаю либо в грунт, либо (если кустик матерый) цепляю за заборчик (он у меня довольно крепкий)
    Кстати такой способ позволяет укладывать куст в несколько приемов без лишних трудозатрат, просто каждый день два подходите и укорачиваете "привязь" и куст опускается все ниже и ниже.
    Мне так удобнее, чем сразу шпилькой ветки к земле, ломаются на ура, вот так вот:(
    Э-эх ручонки мои шаловливые:aga:
     

    Вложения:

    • сосенки 2509 014.jpg
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Счастливчики!)
    Кстати, колготки хороши тем, что к кустам их и привязывать не нужно они сами цепляются:aga: за шипы и не ерзают, у меня в доме дифицит Б\У :)] все чулочки на розах "одеты")
     
Статус темы:
Закрыта.