1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Да, 3%.
     
  2. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Обрывала в выходные с первогодок бутоны горстями, плакала :( (в душе). Так жалко. Дважды уже полегоньку пригибала Astin Grafin f. H. и Blue Eden - прямые и жесткие, очень сопротивляются, резать жалко. Листья со всех кустов (25) оборвала пока до середины, буду продолжать. При укрытии, где стебель будет соприкасаться с арматуриной - подложу куски лутрасила. В день укрытия (когда морозцы небольшие начнутся) обработаю железным купоросом. И буду спокойно ждать весны :son:, т. к. от меня уже ничего не будет зависеть.
     
  3. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Лен, я свои в прошлом году обрабатывала железным купоросом по осени, так мне показалось, что они в этом году меньше болели.
    Свои розы пришпиливаю электродами, тоже вроде железяка:aga:, проблем вроде не было. :)]
    А мои розы все в цвету, ничего пока не обрезала, уж больно на моей даче тепло было:aga:. Побоялась, если почикаю их, еще с дуру в рост двинуться.
     
  4. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Часто встречаю розоводов, которые не обрывают здоровую листву, так с ней розы и укрывают, и по весне розы с такими же зелёными и выходят) суховоздушное укрытие под дугами)
    Я обрываю всю листву, здоровая - не здоровая, неважно. Начинаю с нижних, это ускоряет созревание побегов, роза лучше подготавливается к зиме. Так что, если кто переживает из-за того, что розочка вся "голая", зря бепокоитесь, она сама уже подготовилась к зиме :aga:

    И, кстати, заморозки на пятницу передали... а у меня наверно и не получится на дачу выбраться. Тоже всё думала, что тепло ещё постоит, даже не окучила.
    Но в принципе, до -5 любые розы держатся молодцом. Может, даже и к лучшему, посуху укроем)
     
  5. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Электродами буду второй год пришпиливать- мне понравилось...удобно и быстро и стоят копейки. А согнуть их- плевое дело.
     
  6. Omichka
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604

    Omichka

    Живу здесь

    Omichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    OMCK
    А я обвязываю куст веревочкой в нужном мне месте одним концом, а другой привязываю либо к кирпичу, либо к железному штырю, который затем втыкаю в землю. Так, осторожно пригибаю розы.
     
  7. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    А я в растерянности. У меня всего 17 кустов роз. Три из них довольно большие и с очень мелкой листвой, колючие ужасно. На них листья не удалила (остальные стоят без листьев с моей помощью) и не представляю как можно эту массу листьев удалить. Неужели есть смелые и трудолюбивые розоводы, которым под силу такое? Я спрашиваю потому, что очень переживаю за свои розы. Может быть, все-таки можно так оставить или плохой результат зимовки неизбежен, если не оборвать все листья. Укрывать буду по дугам лутрасилом с пленкой по верху до 1/3 высоты дуг с боков. То есть 2/3 будут лишь с лутрасилом. Но! У нас дикое количество снега, те самые 2/3 считай до мая будут под снегом. Мне кажется, что с пленкой дышать розам будет нечем. Может лучше листья оборвать (любой ценой:)) и пленку сверху не делать? Запуталась совсем, помогите, пожалуйста!
     
  8. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Я листья не удаляю и на зимовку это не влияет, если только у Вас листья роз больные совсем, тогда лучше удалить и розы обработать... Окучку и листвой делают, так что я думаю им от листьев зимой теплее, а весной они сами отваливаются сухими и остается только граблями сгрести...
     
  9. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Не надо листвой делать окучку:no:, если только дубовой. В листве очень много всяких болячек остается.
    У своих роз всю листву обрезаю:aga:, времени на это уходит очень много. Окучивать в этом году не буду. Пригну и лутрасилом по дугам. И пусть только плохо перезимуют:)], все пойдут на помойку.
     
  10. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Вообще, это вопрос спорный) Тойсть, есть мнение, что от этого розам только вред один, загнивает корневая шейка и пр. И знаю людей, которые никогда этого не делают, и розы у них шикарно зимуют безо всякой окучки, под сухо-воздушным укрытием) Это когда дуги над сухими розами и сверху лутрасил в неск. слоёв. Но вот я так и не решилась проверить это мнение на себе :aga:
    Так что, окучиваю) Окучивать можно в прямом смысле, если рядом ничего не растёт) как картошку) Но я просто подсыпаю примерно по полведра под каждый куст к корням. Чаще всего, компост. Песком разбавляю на глаз, меньше половины точно, так, для рыхлости чуть-чуть. Но вот оказывается, что и специальные смеси для этого продаются.
    Короче, если роза уходит в зиму сухая (для этого-то её и укрывают заранее сверху клеёнкой до морозов), зимует под дугами со спандбондом (воздушное укрытие), да ещё есть возможность приезжать зимой и подбросить на неё снега, если того мало - то можно не окучивать.
    В других вариантах - обязательно (чисто по своему многолетнему опыту: сколько раз было, то, что сверху стояло укутанное (лапник+спандбонд) - почернело, а то, что в земле - живее всех живых)
    И я, лично, этим пользуюсь) над чайно-гибридными розами, которые обрезаются в зиму достаточно коротко, никаких дуг не горожу, просто окучка+лапник, и хорошо зимуют. Но у меня есть возможность зимой подстраховаться и снега на них подбросить, если что.
    Английские розы, парковые и крупно-цветковые, которые не нуждаются в обрезке - сгибаю, если получится, и под дуги. Не получится - шалаши вокруг горожу :aga: Получается то же сухо-воздушное укрытие и можно было бы не подсыпать земли) Но привычка - страшная сила)
    Главное, потом не забыть эту землю отгрести), чтобы нижнее почки проснулись


    Зачем обрывать? есть же специальные средства для этих целей: опрыскал и через пару дней листья сами осыпаются. Только забыла, как называются, но можно погуглить.
     
  11. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Я знаю, что железные шпильки-рогатинки красят, чтобы с железом не очень был контакт, я обматывала лейкопластырем как-то..но всё это муторно, а вообще деревянные рогатинки удобная вещь-накромсал в ближайших посадках и всех делов-прочитала об этом на веб-саде
    Я окучивать точно не буду. хотя розы мокрые и вообще сыро. и все посажены высоко, у некоторых прививка открыта-подсыплю покупной земли, чтобы закрыть прививки и всё на этом, ну может иголок ещё покидаю сверху
     
  12. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Читала, что железный купорос при любой концентрации обжигает листья. Значит, если сейчас 3% обработать они сами отвалятся? :faq: Так ли это? :faq: Железный купорос купила, а брызгать боюсь. Вдруг розы пожгу. :no: Кто опрыскивал, поделитесь опытом? Хомом и Гамаиром уже розы обрабатывала, может этого хватит?
     
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Если это были осенние обработки, то зачем же еще и купоросом?
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Вы не поленитесь, почитайте темку с начала. И поймёте, что существует как минимум два лагеря розоводов. Одни окучивают и укрывают, а другие укрывают без окучки. Принципиально, если вы готовы и имеете возможность по первому зову потепления рвать к розам и разокучивать, окучивайте. При этом отметьте, что потепления не только могут быть весенние, но и декабрьские, после которых приходит стужа серъезная. Если нет - то без окучки лучше. Я укрываю без окучки. В потепление/оттепели розы могут сопреть и пропасть безвозвратно. Обрывать по-крайней мере нижние листья и больные, обрезать в зависимости от вида розы и от желания, можно попрыскать купоросом. Детали - надо всё читать.
    Вы мужчина, вам по силам будет разобраться и выбрать свой путь :)
    Удачи !
     
  15. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Мне тут попался ещё промежуточный вариант, надо будет попробовать)
    Короче: сначала шалашик из лапника вокруг розы, а потом уже земли подсыпать, по лапнику) Получается, что земля не будет касаться побегов, а значит им не навредит, и в то же время "ритуал соблюдён", прям для таких, как я вариант :aga: А потом, глядишь, так и откажусь от "окучивания")

    И ещё попалась статья, работником питомника написанная. Такое кол-во роз (в промышленных-то масштабах) от листвы не ошмыгаешь, а химия, видно, сильно небюджетно. В общем, никакую они листву не обрывают, но обязательно опрыскивают в зиму купоросом, и так же обязательно повторяют процедуру весной.
     
Статус темы:
Закрыта.