1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Мне кажется, что экстрим страшен молодым свежепосаженным розам, а старым, акклиматизированным розам не первый год зимующим на наших участках уже не так страшны морозы.


    Да, но это ещё от грунтов зависит. Глина от песка сильно отличаются.
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.186
    Благодарности:
    58.817

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.186
    Благодарности:
    58.817
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Согласен. Более страшнее выпревание как почек так и корневой...что сейчас может и произойти у укрытых. Кстати сегодня увидел что карликовые еще цветут
     
  3. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Что еще раз подтверждает то, о чем говорил stefan. Но, думаю, все мы перестраховщики и дрожим над нашими любимицами. А поэтому рисковать и проводить эксперименты не будем. Разве что у кого-то случайно так получится.


    И не только. Мои три почвопокровные тоже. Нижние листья оборваны, а верхушки цветут. Не успеваю все розы сразу укрыть. Плохо ведь это-получается я сама не даю сигнала им, чтобы засыпали на зиму:( .
     
  4. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду, что не обрезаете листья? Кто-то писал, что вообще не обрезает, т. к. их (роз) очень много. Мне кажется, что когда становится холодно, они потихоньку сами спать пойдут.
     
  5. Tamira
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655

    Tamira

    Живу здесь

    Tamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    19.655
    Адрес:
    Москва
    Обрезаю обязательно. А эти почвопокровные HELLO (Хеллоу) за забором растут, у въездных ворот. На них зимой очень много снега набрасывается, когда расчищаем подъезд. Укрывала как и всех остальных. И всегда (два года) они у меня выпревали, но, умницы:love: ,быстро отходили и вот цветут по сегодняшний день. Ветки сочные зеленые, листочки маленькие и покрыты сегодня утром были белым инеем. В эту зиму не буду укрывать. Под раскинутые ветки подставлю Т-образные деревянные подставки, чтобы под давлением снега не сломались.
    Они морозостойкие до -30. Очень выносливые, ничем не болели. Может и не нравится им мое укрытие, да еще с таким количеством снега.
     
  6. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Еще, чтобы розы под снегом не выпревали и не удалось соорудить каркас рекомендуют (не только для роз, но и для всех зимующих растений) протыкать около растений снег до земли и ломать наст. Но это, понятно, если есть возможность приезжать зимой на дачу.
     
  7. розовод
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327

    розовод

    вечный студент

    розовод

    вечный студент

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    МО г. Ногинск
    Идеальный вариант-подождать ещё с укрытием, но я свои розы укрыла, т. к. потом не будет возможности. В позапрошлом году пришлось укрывать ещё раньше-уезжала. Перезимовали нормально. Из своего пока небольшого опыта сделала вывод: не так страшно раннее укрытие, как страшно позднее открытие роз. А влаги сейчас не так уж много, под лутрасилом сухо. Ночные морозы сейчас всё высушат. Ночью у нас было -9.
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Я не большой специалист по розам, но вобщем ими довольна. :love:Всё же мне показалось, что раннее укрытие в дождливую погоду тоже плохо. У меня дача в Ногинском районе - воды в колодце - 30 см от земли! На участке, конечно меньше, но тем не менее. Зависит от места и осенней погоды, а уж в этот сезон, когда и лето было щедрым на дожди, а осень вообще получилась дождливая -всё дышит водой. Думаю, если б я уже укрыла сверху хоть и супердышащим материалом розы спасибо мне не сказали бы. Пусть выветриваются и влага вымораживается ИМХО. :)
     
  9. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Да, думаю, в этом году надо обязательно учесть повышенную влажность. Утром ходила к реке, так уровень сейчас повысился как весной, ещё немного и из берегов выйдет. Даже подумать страшно что весной будет. Каркас обязательно и предусмотреть проветривание.
     
  10. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.553

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.553
    Адрес:
    Самара
    Читаю последние сообщения и думаю-как хорошо, что у меня песок, розы закрыты уже почти месяц, а сегодня смоталась на дачу, заглянула внутрь, а там сухо и розки веселенькие такие. Ночью у нас уже -2. И бегать потом по морозу и со снегом на голове не надо. Раньше тоже ждала до последнего. А потом укрывали в непогоду, часто и снег разгребать приходилось, потому что он всегда выпадал неожиданно:)
    Настроение было препаршивое и каждую осень клялась, что больше ни одной розы не посажу. А потом стали укрывать пораньше, пока погода ещё нормальная +4, +5. Продушки конечно оставляю. Ну совсем же другое дело:super:, и розы сажаю новые каждый год и отношение к ним изменилось.
    Вот как-то такая получилась "розовая" история :)]
     
  11. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Девочки, хочу нюансами поделиться)
    Моя бабушка так делала, правда тогда только клеенка была. От ветра точно спасает - края лутрасила накручиваются на доску, и, если запас лутрасила небольшой, то можно сначала степлером пришпилить, а потом завернуть на один оборот, у меня кусок был широким, поэтому без степлера обошлась. Ну, а сверху на эти рулончики - кирпичи, камни и т. п.
    DSC_9249.jpg и торцы не закрываю - их потом снегом отлично прижимает.
    DSC_9635.jpg - это тоже самое после первого снега.
    Кстати, внутрь конструкции я кустищи кохии укладываю - их никакой снег не раздавит.
     
  12. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Вот мои закрытые "насовсем" - до весны. Фото от 9 октября, в этот день все розарии закрыла, дальше уже никаких проветриваний.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    После дождей заглянула внутрь, СУХО! Это уже 4 ноября. ПЭ "зонтика" не ставила, только 2 слоя 60 агроспан.
    [​IMG] [​IMG]
     
  13. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Самара
    Добавлю: и никаких кирпичей! Шпильки втыкаю наполовину или больше и отгибаю к наружному краю укрывного. Третий год - держат намертво!
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  14. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А я свои шпильки не загибаю, они у меня и не погнуться, папа их на трубе гнул. Я их до упора втыкиваю и ногою довожу до земли. Поеду торцы закрывать, сфотографирую свой опыт с арматурой.
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Начала чистить тему, но это бессмысленно: надо тогда просто сносить всю информацию предыдущего года - это просто копия, написанного в этом сезоне.
    Если будет желание развлечься, посмотрите;)
     
Статус темы:
Закрыта.