1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Петрова Таисия
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    204

    Петрова Таисия

    Живу здесь

    Петрова Таисия

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Уфа
    Не успела розы никак накрыть, в смысле ни окучки, ни дуг, ни пленки, ни агротекса. Был опыт пару лет назад, когда в минус 17 снег разгребала и сверху агротекс накидывала, и ничего. А сейчас все как то тепло, минуса как такового нет, а вот снегу сантиметров 15 нападало. Что делать- отгрести снег и накрыть агротексом, или просто снегу подкинуть побольше? Живем в городе, но приезжаем регулярно... Вот только зиму обещают суровую.
     
  2. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Кто обещает? Продавцы обогревающей техники?
     
  3. Петрова Таисия
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    204

    Петрова Таисия

    Живу здесь

    Петрова Таисия

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Уфа
    Не, не продавцы. Просто у нас последние несколько лет до -38 зимой обязательно, плюс участок продуваемый. Конечно, то что сейчас выпало, очень тяжелое и мокрое, вряд ли сдует. Кстати, плохо знаю приметы, но этой осенью местами повторно цвела яблоня, местные сказали - к суровой зиме. Лето было опять как 2010. Рябины тоже очень много... Ну мучаюсь я, что делать?
     
  4. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Мы уже решили, что продавцы шуб! :aga: Я посмотрела прогноз и решила, что поеду в начале декабря затыкну торцы, хоть минус начнётся.


    Профессор Исаева говорила, что каждый 1 см снега-это минус один градус. Т. е. у вас слой должен быть 38 см. Если есть, наверное, и так перезимуют. Но лучше от спецов ответа дождаться.
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Такие приметы ни о чем не говорят. Поживите, например, в Одесской области. Там повторное цветение очень многих плодовых. И что - суровая зима? Стечение обстоятельств: Сухо, жарко, а потом дожди и тепло, вот и зацвели те почки, что заложились. Но не все. А много рябины - это где - в лесу или в городе? Нужно, чтобы было в лесу. В городе может быть много каждый год. И много рябины говорит не о суровой зиме, а о дождливой и холодной осени. Но по одной примете нельзя судить на 100%. Должны сказать добро и другие приметы. Наиболее верно предсказывают кроты. Какие кучи у вас в этом году?
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    У меня большие и наглые кучи! :mad: Но розы уже укрыты и утеплять их еще, я не собиралась, вроде...:son: (если даже, по приметам, зима будет суровая)
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вот, например в прошлом году у нас были такие:
    [​IMG]
    И копали глубоко. Соответственно и были морозы. А в этом году кучки 5 - 10см, "пашут" мелко. Зимы не будет. Не может быть такого, чтобы за 800км восточнее была суровая зима, а у нас слякоть. Это невозможно.
     
  8. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    У меня просто засада получилась с укрытием роз. Они первую зиму будут на участке зимовать. Теоретически я была к укрытию готова, но практически все случилось как обычно... Осталась на две недели без машины - за это время из сухой солнечной, но прохладной... погода превратилась в уверенно зимнюю с полным снежным покровом, морозом до минус 16 /две ночи/. Ну и просто минус сейчас стоит. В прошлое воскресенье по первой возможности рванула на дачу. Погода была около 0+2, валил мокрый липкий снег. Мои 9 остинок встретили меня... зелеными... одиноко торчащими из укрывышего землю снега. Да, перед дачей заехала на вырубки в лес, где набрала с поваленных сосен два мешка лапника. Разгребла снег вокруг роз, по земле уложила лапник, розы пригнула, стянула не сильно мягкой проволокой, закрепила, сверху снова лапник, так, что розы под ним видно не стало... после этого накидала сверху снега. Много... Розы не резала, листья не обрывала... Больше уже ничего с ними нельзя сделать? Есть шанс, что в таком на скорую руку укрытии перезимуют?
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Для роз только две опасности: резкие колебания температуры и большие морозы. Они бояться черных морозов ниже 20 градусов. Если все время будет лежать снег и еще подсыпет, тогда ничего розам не будет.
     
  10. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Срочный хелп! 2 фирменных 6-ти л остиновских горшка с розами-цвели этим летом, заказаны по акции в нашем питерском Лотосе-забирать на следующей неделе, скорее всего понедельник-среда. куда определить эти горшки? :) 1) открыть укрытие из рам со стёклами в общем розарии, найти там местечко, горшки вкопать вертикально по самый верх, с розами поступить, как и полагается-обрезать листья, пригнуть, если надо, закрыть рамы и оставить зимовать, в дальнейшем на рамы будет накинут лутрасил -можно перед вкапыванием горшки обернуть чем-то для утепления 2) банально прикопать. есть не мокрое местечко, но что-то прикоп меня напрягает, и я всё равно не очень понимаю, как правильно всё это сделать, хотя начиталась до одури
    Спасиб!
     
  11. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Я бы так и сделала...
     
  12. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Вот это вообще не имеет смысла. ИМХО. Либо стекла, либо лутрасил. Лутрасил - дышащий материал. Как розы дышать будут через стекла? Напрасно деньги и нервы не тратьте.
    И почему вертикально? Земля достаточно мокрая уже. Мне Вас жалко. Я бы закопала с наклоном под 45 град. И это было бы типа "прикопа". Если земля очень влажная и тяжелая, то лучше сухой покупной засыпать. Если нет такой под боком, пусть будет, какая есть. И закрыть шалашиком с лутрасилом. Не знаю погоды на сей момент. Возможно, рамами, если очень холодно.
    Я - не биолог, не раз говорила. Пусть поправит знающий. Я тоже послушаю.
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Я бы прикопала, или лучше посадила, в 6 литровом корни будь здоров, что им в грунте если с комом будет? земля не мороженная, не знаю у кого как у меня сухо, я сегодня прикатила на дачу, даже расстроилась, что весь заказ на весну сделала, сейчас бы уже и посадила бОльшеньких и под укрытие.
    Судя по всему, зима про нас забыла:nono:
    Заглянула в продувы, кто-то "облико-морале",мирно дремлят а некоторые, в особенности Розариумы, почвопокровки и парочка плетистых, вдрызг обнаглели, кустяться во всю на макушках, УХ! Завтра пойду опять ощипывать. :(
     
  14. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    _stefan, как вы считаете можно ли укрыть розы прямо по первому снегу, который у нас неожиданно насыпал? Собиралась это сделать в ближайшие выходные, но снег меня опередил. Не делала этого раньше, т. к. стояла очень тёплая погода. Или лучше снег смести и потом укрыть?
     
  15. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    У меня корневые шейки все давно окучены, меня сейчас интересует как грамотно использовать укрывной материал или лапник, можно ли их укладывать прямо по снегу
     
Статус темы:
Закрыта.