1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А почему нельзя? Мне, кажется, что снег не является противопоказанием. Стефан писал, что надо укрывать при стабильном минусе, но при этом же снег уже может лежать даже. Если тепло останется, то он растает и впитается в землю. Если уже придёт зима, то он останется под лутрасилом. Своё мнение про лапник я писала, а вот от лутрасила у меня ни одна роза не погибла, это я точно говорю. Вот под толем, которым укрывали в виде тоннеля лет, более 10 назад, постоянно выпревали, т. к. приехать после установки стабильного плюса возможности не имею.


    Лапник ставят ветками кверху. Но в долутрасиловые времена он использовался для снегозадержания и предохранения от мышей. Раньше теплокровных роз у нас, в зоне рискованного розоводства:aga:, не было.


    Я в этом году установила решётки, когда было тепло. В начале ноября укрыла сверху лутрасилом 60, торцы не закрепила, открыты. Поеду на неделе закреплю, положу "еду" мышкам, если придут по кору розочек. Сегодня снег начал падать. Вчера были в Клину, там земля сверху приморозилась корочкой, но под ней мягко. На траве иней лежал. И пруды затянуты ледком. Раньше я только в такое время и укрывала.
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.779

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.779
    Адрес:
    Москва
  3. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Izoldia - Я присыпаю корневую шейку у роз сухим торфом- я бы наверное отказался от торфа. Не сопреет ли под ним?
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Мне думается, всё зависит от влажности под укрытием. Если под ним сухо, то не страшно.
     
  5. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Но как правило, там всегда есть конденсат. хотя все относительно. Вот если накрывать до наступления дождей (последняя неделя была вообще отличная для накрывания-сухая), это отлично. А вот утеплять я буду уже после устойчевых 5-7 минус.
     
  6. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Конденсат увлажнит верхний слой, потом при морозе образуется корка, торф влагоемкий, если влаги не много дальше к корням воду не пустит, это точно. Тут один момент нужно учесть, чтобы когда эта корочка оттает весной, был доступ воздуха т. е продув, чтобы торф высох, и не оставался мокрым.
    У меня из сухого торфа приготовлены прикопы, с осени, для саженцев купленных в феврале и марте, там они хранятся до высадки в мае, никто не сгнил:) многие черенки так всю зиму хранят, правда там не такого укрытия, как на кустах.
    Но строго говоря, знатоки утверждают что присыпать ствол лучше песочком, ну или просто грунтом.
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Моя мама всегда готовила летом сухой песок и хранила его для роз. А вот про корку торфа вы правы. Сам попал с этим торфом. Верх отходит, а внутри лед. Землей мне кажется лучше. хотя знакомая, которой я иногда помогаю. Умудрилась вообще ничем накрывать:), а весной я оболдел, все розы были как молосольные огурчики. Сейчас вспомнил один момент-после смерти мамы, я не бывал у нее на даче лет 5 и был поражен тем, что две розы были живы все эти годы. Никто не накрывал (да и кому) никто не поливал. не обрезал, а она жила. Вот и подумаешь.
     
  8. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Песок сильно намокает, я потеряла в первый год, когда укрывала сама розы, несколько кустов. Насыпала по 2\3 ведра, чистого, сухого. Слава Богу, от прививки пошли. Но год была без цветов. потом прочитала, что песок впитывает влагу, а у меня нет крыши в укрытии. Потом окучивала перегноем с песком, высоко. Но тут надо приезжать сразу при стабильном плюсе. А я не могу. поэтому теперь-лопата перегноя под куст и лутрасил. 4 года зимуют. Полёт нормальный!
     
  9. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Tradesman, мама, наверное, разокучивала песок сразу, как тепло становилось.
    У меня тоже мамина роза, выращенная ею из черенка, такая же живучая. Ни морозы, ни болезни, цветёт себе. Зависит от вида и откуда приехала. Французы и англичанки приучены к более тёплой зиме и более долгому тёплому периоду. ИМХО
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Да конечно песок хорош для использования под укрытие. Но я не пользуюсь. Просто окучиваю (не фанатично) той землей в которой они сидят. Каркас, кравт бумага (от конденсата) и сам тент из; вьетнамки;-торцы открыты до морозов. Хотя можно сделать клапаны. Но такой способ хорош, когда роз много и сидят партером.
     
  11. Arinayar
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    164

    Arinayar

    Участник

    Arinayar

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ярославль
    Мы 2 года не окучиваем розы совсем, т. к. близко грунтовые воды и весной розы в окучке выпревают. Закрываем сначала лапником (немного), и сверху 2 слоя укрывного материала по металлическим дугам. Весной все розочки живые и здоровые.
     
  12. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Расскажу как первые два года розы зимовали. :aga: На участке розы, а опыта - ноль! По осени обрезала на сантиметров 20 от земли, стеблями от укропа сухими забросала - зимуйте, дорогие мои! Вот злыдня! Но снегу те года у нас на участке было выше метра высотой, так что морозы -35 - 40 градусов не сказались на розочках. А вот когда пришла весна, и солнышко пригрело, их и обожгло. Приехали поздно на дачу, наводнение не давало пройти. А мои бедняжки с солнечным ожогом. Кое - как выходила. Теперь обязательно прикрываю их УМ от весенних ожогов. Но не кидайтесь тапками, УМ у меня - 42 агрил. В прошлую бесснежную зиму под таким укрытием у меня выжили почти все, только 2 погибли самые старые. И то не по моей вине. Были там другие причины. :mad:
     
  13. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Если есть снег, то прекрасно зимуют розы. Каждый 1 см снега - это минус 1 градус мороза. Т. Е. Если метр снега-это минус 100 градусов мороза. :) Мы укрываем именно из-за того, что могут ударить морозы, а снегу пока нет. Чтобы уберечь. А весной можно даже тонким совсем укрыть до появления листочков. Я так делаю, из опыта своего. :|:
     
  14. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Только мое мнение- хотя Вы -все правы и каждый способ хорош. как нам для меньшей трудоемкости, так и розам для их перезимовки. здесь прозвучало, что для роз (и для всех вечно -зеленых) особенно опасна весна с ее обжигающими весенними лучами, а не зима с ее холодами и морозами. Можно не укрывать и они все хорошо перезимуют, а ВОТ весной всё и начинается - подгорание, увядание. засыхание (сильный фотосинтез, а земля мороженная). Вот я и выбрал сухой тоннельный способ укрытия. И раскрываю я все это в конце апреля- точнее раскрываю розы в марте. вытаскиваю кравт-бумагу (она мокрая) и опять накрываю пологом. оставляя продув с торцов.(щель снизу) Хотя сейчас сделал в торцах клапаны-с одного края в нижней части с другой стороны в верхней. Если слишком жарко в тоннели то они от давления сами: оттопырятся: а уже температура перешедшая ноль, приподнимаю края полога. Здесь спрашивали про: вьетнамку:-почему её- она меньше пропускает дневной свет и розы не так бурно начинают распускать почки. Меня здесь как-то упрекнули за фундаментальность, но лучше сделать один раз и хорошо, и на многие годы не ломать голову (где взять дуги, рейки, арматуру и т. п) и можно будет не беспокоится за розы (хотя конечно душа болит). Это способ позволяет избежать лишнего парникового эффекта весной. Для укрытия дугами (этим способом пользовался первое время) приходилось использовать поперечные рейки. лучше ПЯТЬ поперечин (верхняя, 1/3 с двух сторон и 2/3 ниже) не провисает не ломает снегом и не сложится. Но это приходилось делать каждую осень вот и пришло на ум сделать секционные модули из арматуры (не пугайтесь:) заумности-это просто), которые между прочим потом могут быть использованы, как парнички для огорода (я не пользуюсь). Спросите, а где хранить (особенно на 6-ти сотках) да поставьте одну секцию на одну на задах участка. Можно и разборную, но из металлических прутков арматуры (10мм). Дуги лучше согнуть по-шаблону в виде домика с небольшим радиусом наверху. тогда давление снега. особенно весной. будет меньше. почему арматура- она имеет ребра жесткости и поперечены не будут скользить. связывать лучше всего нейлоновыми стяжками - себестоимость 60руб 100шт. Быстро и удобно. Все это только мое субъективное мнение, как и остальные имеют место быть. все хорошо. что хорошо нашим розам. :hndshk:
     

    Вложения:

    • img_59488_413505.jpg
  15. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    О каком фотосинтезе идёт речь? У перезимовавших роз, листья не способны фотосинтезировать ничего. А многие вообще все листья ещё с осени перед укрытием удаляют.
    И вообще, Вы какой-то странный. Вроде и пишите, что не настаиваете на таком способе укрытия, а сами уже второй год настойчиво расписываете, как сделать этот шалаш из арматуры, и что это лучшая из панацей... Зимуют розы, и не первый год, успешно и с более нетрудоёмкими конструкциями;). Ведь сослагаемые успешной перезимовки не только "укрытие", но и правильная подготовка растений к зиме, хороший снег и т. д.
     
Статус темы:
Закрыта.