1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. БеМаНи
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426

    БеМаНи

    Живу здесь

    БеМаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже в прошлом году один куст розы (Фламинго) укрыла таким мешком, предварительно его окучив. Вот он один и замерз до места окучки. Пришлось его низко обрезать. Потом снова вырос и зацвел как обычно, но чуть позже. Остальные розы (у меня их немного, 5 штук) были окучены, укрыты лутрасилом"30" в 2 слоя и засыпаны срезанными ветками, цветами и т. п.
     
  2. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    А у Вас роза была под снегом? У меня уже давно все розы (под укрытием) снегом засыпало. Думаю, что сейчас над розами не менее 50 см снега. .
     
  3. БеМаНи
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426

    БеМаНи

    Живу здесь

    БеМаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, под снегом, но все равно обмерзла. Больше я с этими мешками не играюсь.
     
  4. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Каждую оттепель будете бегать и проветривать? Пусть уже спят, да и Вы уже успокойтесь:).
     
  5. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Вчера были в Коломне, там снега мало, на полях травы больше. А сегодня ездила на дачу в Можайском районе, снег как в сказке, на всех веточках, от ледяного дождя следов нет, льда на ветках нет. Снег мокрый, земля под снегом влажная. На укрытии 1.5 см снега, на земле см 4. Первое нерезко фото получилось. Сетка под плетистой розой. Торцы тут были хорошо закреплены, так и были открыты. На втором фото ветром опустило.
     

    Вложения:

    • PC022776.JPG
    • PC022777.JPG
  6. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Девочки!
    По ряду причин я не закрыла розы. Только обрезала и всё.
    Кто как думает-по выпавшему снегу имеет смысл закрывать лутрасилом или уже всё...:( .По весне всё пересаживать по новой?
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Ир, а теперь тебе есть, что терять? Я бы закрыла, морозов особо сильных не было, сделай каркас и закрывай, уже хуже не будет.
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Можно и по снегу. Как писали - если будет оттепель растает, если не будет (что мало вероятно), так и будет зимовать. Для роз опасность - сверху мокро, а потом морозы, а потом мокро и т. д.
    Розы выдерживают гораздо больше, чем минус 10. Я уже писал, что торцы укрытий я не забиваю, пока морозы не достигнут минус 15 - 20 градусов. Земля, где посажены розы, должна хорошо замерзнуть, чтобы розы снизу не подопревали и чтобы в длительные оттепели с земли как можно дольше шел холод, охлаждая воздух под укрытием до слабо минусовой или нулевой температуры. Ради интереса, если есть возможность, загляните в мороз под укрытые розы. Вы увидите очень красивое зрелище: огромные иглы инея на стенках укрытия, на побегах. Это выморозилась лишняя влага с почвы, и пока эти иглы не растаяли, температура воздуха не поднимется выше нуля градусов. Таянию игл не дает и замерзшая почва. Особенно опасное перегревание, когда уже высоко солнце и подтаял кое-где снег на укрытии. Обычно такое бывает уже в феврале.
    Я тоже сторонник капитального укрытия. Так что не кидайте в мужиков тапки:). Если кто не видел, тогда смотрите последние 8 фото:
    http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2415583/?page=2
    Перепробовал разные варианты, почти все, что предлагали на разных форумах, и все же остановился на способе, предложенном еще семидесятых годах прошлого столетия в Ленинграде. Идеальный вариант. При его использовании не погибла ни одна роза. Правда, изменил кое-что, упростил. Такой вариант служить будет 15 - 20 лет, потому что дерево постругано и обработано антисептиком. Вариант в десятки раз дешевле укрытия латрусилом. Недостаток только один: щиты нужно хранить где-то. А латрусил, дуги не нужно хранить?
     
  9. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    У меня нехватило лутрасила на 4 розы, закрывала по снегу, откопала его вокруг розы и сверху немного смела метелкой, потом укрывной камнями прижала и снова снегом засыпала. Розы и не поняли, что их на прогулку выводили, за 5 минут земля не замерзнет. Еще под укрытые раньше рукой залезла:aga:, там такаая теплынь .
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Если почва замерзшая, то скорее всего, снег еще растает. Практически всегда так бывает. И это еще зазимок, а не зима.

    Не торопитесь. Еще будет оттепель, отгребете и уложите, если будет такая возможность. Но на морозе почки в любом случае замерзнут. Поэтому их закапывают и накрывают. В почве даже при небольшом укрытии и небольшом слое пушистого снега совсем не холодно.
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Если под укрытием минус, то о какой прелости идет речь?
     
  12. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Вы навес от продухов закрепляли кверху? Если нет, то снегом засыпало уже щели между лутрасилом и землёй. Посмотрите впереди в моём посте фото, где прикрыт продух, это его ветром спустило и завалило снегом.
     
  13. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.552

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.552
    Адрес:
    Самара
    Померзнут, если снега нет и темпер. будет ниже -20.
    Вот мы уже со своими распрощались, с самого начала недели -19, и снега нет. Так обещают до Нового года, а местами до -30, и без снега. Даже долгожданное солнце уже не радует. Оплакиваем свои розки.
    Вот так у нас
    пихта.jpg
     
  14. MichaelLily

    MichaelLily

    MichaelLily

    Гость

    Так сырость получится. Разве розы от этого не выпревают? Лутрасил станет мокрым.
    Если речь идёт о плёночных продухах, а розы надёжно утеплены, то само собой разумеется, не помёрзнут. Плёнка не создаёт тепло в зимних условиях, она от осадков.
     
  15. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта с розами (более 15 лет), закрывала и по мокрой земле и небольшому снегу с морозом, шпильки в землю не входили. Мокро, это когда не выветривается влага, застаивается в земле. Такое получилось у меня при двойном укрытии лутрасилом 60 в прошлом году на одной клумбе. Вымокли 2 штуки. Но я плёнкой не укрываю от дождя.
     
Статус темы:
Закрыта.