1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Девочки! Я вообще розы не успела укрыть.
    Дёргаюсь, но постепенно смиряюсь с ситуацией.
    Так что весной расскажу, что же у меня осталось... :(, если что-то останется вообще.
     
  2. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Плохо, конечно, но, если завалены снегом, то не страшно. В низких местах у нас под снегом талая почва. Снега 35см. Сегодня было время и решил до конца закрыть торцы роз. Пока до полнолуния будут морозы. Как раз на святого Николая - по правильному сроку. Редко бывает, что в это время нет морозов. Как исключение такое было в прошлом и позапрошлом году.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Если укрыта большая площадь, а снега хотя бы 2см и нет сильных ветров, тогда внутри от поступающей влаги из почвы и мороза на стенках образуется "панцирь". В противном случае от ветра влага высыхает и сооружение продуваемое. Это как раз один из недостатков укрытия латрусилом. Легко сделать и укрыть, но опасность есть. Но 15 градусов не опасно никакому нашему растению. И розы, даже 6 группы зимостойкости, выдерживают до 21 - 23 градусов. Сажайте всегда с заглублением, ничего от этого не потеряете. Обмерзание в крайнем случае будет только до уровня почвы, потом все восстановится. Как раз заглубление и спасает корнесобственные розы, по другому их не посадишь. А с прививкой народ гадает - заглубить или нет. Я всегда за заглубление.
     
  4. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    У меня на участке есть место, где снег постоянно сдувается, ну просто все время там голая земля. Так вот там розы под 1 слоем лутрасила 40-го зимуют нормально, веточки конечно подмерзают, но все живы. А в другом месте и снег вроде надувает, а в прошлом году под снегом 2 остинки пропали.
    Зато теперь точно знаю, что чайно-гибридки Мейян и Харкнесс совершенно нормально у нас зимуют, не хуже почвопокровок и канадок.
    Ну и если очень волнуетесь, то есть причина заказать несколько новеньких! Так сказать, посмотрите на предлагаемые обстоятельства под другим углом. :)
     
  5. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Стефан, под укрытием-то минус, но минус совсем небольшой где-то -3 градуса. Вы же сами писали, что земля должна промёрзнуть, а она ещё не успела этого сделать на тот момент. У нас вообще очень долго были то оттепели, то небольшой мороз, а между делом намело снега прилично. Вот и получается, что земля тёплая, сверху -3, а над розами сугроб, поэтому я и волновалась - не выпревают ли розы, и может снег лучше сгрести в такой ситуации.
    А сейчас у нас другая ситуация- снег во время оттепелей подтаял, и сегодня его совсем немного, а на этой неделе грядут морозы до -20. Опять что-то неспокойно, и укрыть дополнительно не успеваю.
    Вообще у меня почему-то первыми зимой выпадают розы-полосатики, вот такие мне с ними вообще не везёт
     

    Вложения:

    • 015762175.jpg
  6. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    ДИрина, у нас уже неделю стоит от - 32 до - 36 и днем не особенно теплеет... Ну невозможно переживать постоянно на протяжении всей зимы. В некотором смысле я фаталистка - чему быть - того не миновать :) Розы вымерзают/выпервают и с плясками и без. Давайте надеяться, что мы сделали все от нас возможное, а вот весной посмотрим, что и как перезимовало, и выводы каждый сделает соответствующие по своему укрытию. А переживаниями мы им сейчас не поможем. Скорее на небесах :) услышат нашу твердую уверенность - все будет хорошо! Новый год на носу, а после него и на весну дело пойдет, а там все закрутится по новой - раскрыть, притенить, подкормить, затаив дыхание ждать распускания почек, потом формирования бутонов... и вот потом оно - цветение!
    Сад - это ведь философия. Да, нужно знать некоторые агротехнические приемы, но в то же время - доверять природе, некоторые процессы происходят в ней не по причине, а вопреки. И в этом великое таинство и непостижимость жизни. И в нашем маленьком /или большом уголке природы мы можем как раз затаив дыхание наблюдать за этим непостижимым процессом. Мы здесь видим массу примеров, когда в суровом Новосибирске удается выращивать роскошные розы, а в более мягком климате может следовать неудача за неудачей... Слишком много факторов влияет... давайте просто ждать весну, а розы пусть тихонько спят! :hndshk:
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не переживайте - это не критическая температура под укрытием. Под ним значительно меньше. Кроме того, более низкая температура только на 1 день. К полнолунию погода должна смениться на противоположную. Обычно так бывает. Если не сменилась к новолунию, тогда сменится к полнолунию. Наша Луна очень сильно влияет на погоду. Ни на одной планете нашей солнечной системы нет таких больших спутников по отношению к планете.
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не пугайте себя зря. Совсем недавно у нас было еще хуже - больше недели держалось 28 - 31 градус без снега и ничего не погибло, даже малина дала урожай.
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Для этого и существует укрытие. Оно и сглаживает такие колебания, особенно мои.
     
  10. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.369
    Благодарности:
    11.945
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Девочки, неделя морозов - это не два месяца. Тем более, розы укрыты.
    Не переживайте раньше времени. У меня соседи, вот, давно уже ничего не укрывают, возраст не тот, мол "что будет, то и будет". Прошлой зимой два месяца морозы стояли под 30 и снега было мало. Я и то уже за их розы испереживалась, особенно за свою любимую Глорию Дей (у меня никак не хочет жить, а у них хороша до невозможности) - и ни одной розы не выпало! Пара штук всего пострадало, так заново пошли, только попозже.
    Если побеги вызрели, они и не такое выдержат. А если нет - так им и снег не поможет.
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779
    Адрес:
    Москва
    Заглубленная прививка может помочь (правда, обмерзание до уровня почвы, в любом случае, на пользу не идет).
     
  12. Филька
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Филька

    Галина

    Филька

    Галина

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    :( Всем добрый день ! У меня такой вопрос, все розы были подготовлены к укрытию, обрезаны, пригнуты, но на дачу я не попала, а попала в больницу. Чего мне теперь ожидать? Неужели все мои розы погибнут?
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.183
    Благодарности:
    58.814

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.183
    Благодарности:
    58.814
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не обязательно...зима не такая суровая и снега достаточно. Были морозы по голой земле но 15 град максимум-не критично для многих сортов. Так что не переживайте. С корнесобственными точно проблем не будет.
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779
    Адрес:
    Москва
    Вы думаете?... У меня именно корнесобственные вымерзли "с концами".
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Когда? В этом году уже смотрели? :flag:
     
Статус темы:
Закрыта.